Приговор от 16 июня 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    <данные изъяты>                                            1-119/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Реутов 16 июня 2014г.
 
    Реутовский городской суд в составе председательствующего федерального судьи Сидоренко О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Реутов Михальянца В.Б., подсудимого Мамедова Т.А., его защитника по соглашению адвоката АК № № <данные изъяты> Князева А.Д., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Остапович Н.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мамедова Тофика Алифагаевича, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мамедов Т.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, гр. Мамедов Тофик Алифагаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <данные изъяты> этаже в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Находясь в торговом зале указанного магазина, у гр. Мамедова Т. А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с этой целью он (Мамедов Т. А.) подошел к открытым стеллажам, откуда взял следующий товар: <данные изъяты>. В продолжение своего преступного умысла он (Мамедов Т. А.), действуя в корыстных целях и желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь в торговом зале данного магазина, зашел за витрину, где переложил вышеуказанный товар из покупательской корзины в находящийся при нем полимерный пакет, с которым направился к выходу из торгового зала. Пройдя кассовую зону, и не оплатив за указанный товар, Мамедов Т. А. покинул торговый зал и направился к выходу из магазина. В этот момент кассир магазина – ФИО6, заметил, что Мамедов Т. А. совершает хищение товара и потребовал, чтобы тот остановился. Однако Мамедов Т. А. осознавая, что его преступные деяния стали явны для третьих лиц, не реагируя на законные требования ФИО6 остановиться, выбежал из магазина «<данные изъяты>», тем самым с места совершения преступления попытался скрыться. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как с похищенным имуществом был задержан на <данные изъяты> этаже ТЦ «<данные изъяты>», проследовавшим за ним, кассиром магазина - гр. ФИО6
 
    В случае доведения своего преступного умысла до конца, Мамедов Т. А. мог причинить магазину «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» в лице представителя потерпевшего – ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии, Мамедов Т.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержала и его защитник - адвокат Князев А.Д.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд считает, что его действия по факту хищения в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» правильно квалифицированы по ч.3 ст.30,ч.1ст.161 УК РФ, т.к. Мамедов Т.А. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Мамедов Т.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд расценивает как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание Мамедова Т.А. обстоятельств судом не установлено.
 
    Деяние, предусмотренное ч.1ст.161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести и наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
 
    С учётом личности Мамедова Т.А., который совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, суд считает необходимым из альтернативных видов наказания назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая возможным достижение целей наказания и исправления Мамедова Т.А. без реального отбывания наказания.
 
    При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, рассмотрение дела в особом порядке, положения ч.3 ст.66 УК РФ
 
    Согласно ч.10 ст.317 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, на основании п.6.1 ст.299 УПК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мамедова Тофика Алифагаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Мамедову Т.А. испытательный срок в 2 года.
 
    Обязать Мамедова Т.А. не совершать административных правонарушений, периодически–раз в месяц- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Мамедову Т.А. отставить прежнюю – в виде <данные изъяты> – до вступления в силу приговора суда.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства- 6 упаковок кофе «Jacobc Monarch», 1 упаковка
 
    <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В апелляционной жалобе, поданной в указанной срок, осужденные в соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий: подпись Сидоренко О.Г.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>