Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
город Лесосибирск 03 апреля 2014 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Спириной М.Н., единолично,
с участием государственного обвинителя -ст.помощника прокурора города Лесосибирска Тишевской Г.С.,
подсудимого Матюхина С.И.,
защитника – адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Богдановой М.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела №1-119/2014 года № в отношении:
Матюхина С.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матюхин С.И. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03.00 часа Матюхин С.И., находясь на участке местности, расположенной на территории городской елки, примерно в 300 метрах от <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта приобрел вещество общей массой 0,989 грамма, содержащим в своем составе (4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122-F), который является производным наркотического средства (4-матилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122) и являются наркотическими средствами, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Матюхин С.И. в период времени с 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта, незаконно хранил в салоне автомобиля ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак № разместив его частями в коробке-портсигаре, в футляре к автомагнитоле <данные изъяты>», на акустической колонке.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, Матюхин С.И. на указанном автомобиле был задержан сотрудниками ОВППСП ОМВД России по <адрес> у <адрес>, при задержании Матюхин С.И. попытался избавиться от части наркотического средства, находящегося в коробке-портсигаре, бросив её в сугроб, а часть наркотического средства вместе с портмоне, выпало на снег рядом с автомобилем, однако, сотрудниками полиции указанное наркотическое средство было обнаружено и помещено на багажник автомобиля. Кроме того в тот же день в период времени с 20 часов 30 минут до 21 час, в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками полиции в присутствии понятых, в салоне указанного выше автомобиля, был обнаружен и изъят футляр к автомагнитоле <данные изъяты> находящимся внутри него веществом массой 0,290 грамма (4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122-F), который является производным наркотического средства (4-матилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), кроме того с багажника автомобиля было изъято портмоне и коробка-портсигар с указанным выше веществом массой 0,699 грамма, а всего было обнаружено и изъято, принадлежащее Матюхину С.И. наркотическое средство общей массой 0,989 грамма, что является крупным размером.
Наркотическое средство ((4-матилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), а также их производные, за исключением производных включенных в качестве самостоятельных позиций, включены в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении, значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», размер, превышающий 0,25 грамма наркотического средства – ((4-матилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона (JWH-122), а также их производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, признается крупным размером.
Подсудимый Матюхин С.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Богданова М.В. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Тишевская Г.С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Матюхин С.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно статье 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ, предусмотрено в виде десяти лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Матюхина С.И. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает правила пункта 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии со статьями 19, 60, частями 1 и 5 статьи 62 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Матюхин С.И. характеризуется удовлетворительно, № по месту предыдущей работы в <данные изъяты> и работы в настоящее время в <данные изъяты> - положительно № по месту службы – также положительно № влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной № наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> № состояние здоровья.
Доводы стороны защиты о применении положений статьи 64 УК РФ не обоснованы. Суд учел все смягчающие наказание обстоятельства, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанного преступления, при наличии которых Матюхину С.И. могло быть назначено наказание с учетом правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Матюхиным С.И. преступления, суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.
Принимая во внимание высокую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд считает необходимым назначить Матюхину С.И. наказание, в виде лишения свободы
Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также того, что подсудимый Матюхин С.И. имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, заверил суд, что подобного в дальнейшем не допустит, принимая во внимание обстоятельства по делу, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со статьёй 73 УК РФ.
По этим же основаниям суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.
Что касается довода защиты об исключении из обвинения признака "приобретения" наркотического средства, то его нельзя признать состоятельным, поскольку в соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 (ред.от 23.12.2010) « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе и присвоение найденного.
В соответствии с пунктами 2, 6 части 3 статьи 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, остальные предметы передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат, в силу требований пункта 10 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 – 309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Матюхина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Матюхину С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Матюхина С.И. на период испытательного срока обязанности: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, ставить их в известность о перемене места жительства и работы.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- вещество ( остаточная масса которого после проведения исследования и экспертизы составляет 0,929 грамм), содержащее в своем составе (4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122-F), который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122-F) и является наркотическим средством, лезвие от канцелярского ножа, коробку-портсигар, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
- футляр к автомагнитоле <данные изъяты> портмоне, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – вернуть Матюхину С.И.
Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его жалобе.
Председательствующий: судья М.Н. Спирина