Дата принятия: 24 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-119/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 119/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово 24 февраля 2014 года
 
    Рудничный районный суд города Кемерово Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Кузнецова А.А.,
 
    при секретаре Костюк К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Ушаковой Е.С.,
 
    подсудимого Христенко С.А.,
 
    защитника Чуньковой В.П., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Христенко С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1). 15.05.2013 года Абаканским городским судом Республики Хакасия по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    2). 31.07.2013 года мировым судьей судебного участка №7 г. Абакана по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Христенко С.А. совершил умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах: 22 августа 2013 года около 09 часов 35 минут Христенко С.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, купил за (сумма обезличена) у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой 3,541 гр., являвшейся крупным размером, после чего 22 августа 2013 года в период времени с 09 часов 40 минут до 11 часов 10 минут Христенко С.А., передвигаясь на автомобиле модели ВАЗ 21099, регистрационный номер №, от дома, расположенного по адресу: <адрес>, до поста весового контроля (название обезличено) расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, хранил в надетых на нем плавках наркотическое средство – героин массой 3,541 гр., являвшейся крупным размером.
 
    Подсудимый Христенко С.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник Чунькова В.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Ушакова Е.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Христенко С.А. в особом порядке.
 
    Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый, защитник, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Суд находит обвинение в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый Христенко С.А. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Христенко С.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Христенко С.А. женат, работает без оформления трудовых отношений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, условий предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, более мягкого вида наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей не имеется.
 
    Суд назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает исправление осужденного без реального отбывания наказания не возможно, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Подсудимый совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, по приговору Абаканского городского суда Республики Хакасия от 15.05.2013 года и приговору мирового судьи судебного участка №7 г. Абакана от 31.07.2013 года. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Абаканского городского суда Республики Хакасия от 15.05.2013 года и приговору мирового судьи судебного участка №7 г. Абакана от 31.07.2013 года, подлежит отмене, и наказание должно быть назначено по совокупности приговоров по правилам ст.70,71 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ
 
    Таким образом, не отбытое наказание в виде 10 месяцев исправительных работ соответствует 3 месяцам 10 дням лишения свободы
 
    Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Христенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Абаканского городского суда Республики Хакасия от 15.05.2013 года и приговору мирового судьи судебного участка №7 г. Абакана от 31.07.2013 года отменить.
 
    В соответствии со ст.70,71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Абаканского городского суда Республики Хакасия от 15.05.2013 года и приговору мирового судьи судебного участка №7 г. Абакана от 31.07.2013 года, и окончательно Христенко С.А. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Христенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, этапировать, поместить в ФКУ СИЗО-1 г. Кемерово.
 
    Срок наказания исчислять с 24.02.2014 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 27.08.2013 года по 23.02.2014 года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 3,541 гр., хранить в комнате вещественных доказательств УФСКН по КО до принятия решения по выделенному уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
 
    Председательствующий