Приговор от 13 марта 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-119/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    13 марта 2014 года г.Барнаул
 
    Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула О.В. Остапчук,
 
    подсудимого Капустина А.Н.,
 
    защитника – адвоката Л.Н. Соловьевой, представившей удостоверение ... и ордер ...,
 
    при секретаре Л.В. Шульц,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Капустина А.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Капустин А.Н., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую производные (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)-(5-фтор-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210F) и (4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122F) массой 0,18 грамм, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером при следующих обстоятельствах:
 
    +++ около 12 часов 00 минут Капустин А.Н., находясь около /// в ///, нашел бумажный сверток, содержащий измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, достоверно зная, что в указанном пакете находится наркотическое средство, зная, что его действия противозаконны и желая этого, поднял с земли бумажный сверток с находящимся в нем веществом растительного происхождения коричневого цвета, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производные (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)-(5-фтор-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210F) и (4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122F) массой 0,18 грамм, которое стал хранить непосредственно при себе, в правом кармане куртки, для личного употребления, без цели сбыта.
 
    +++ около 12 часов 35 минут у /// в /// Капустин А.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в класс службы роты полиции ... батальона полиции ОВО по ///, расположенный по адресу: /// где в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке у Капустина А.Н. при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого кармана куртки бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей производные (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)-(5-фтор-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210F) и (4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122F) массой 0,18 грамм, то есть в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Капустин А.Н. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.
 
    Защитник Л.Н. Соловьева поддержала заявленное подсудимым Капустиным А.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Капустину А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Капустина А.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Капустин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую производные (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)-(5-фтор-пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210F) и (4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122F) массой 0,18 грамм, что является значительным размером.
 
    У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому деянию суд признает его вменяемым.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным преступлением небольшой тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется соседями по месту жительства и УУП положительно, работает, на учетах в АКНД и АККПБ не состоит, привлекался к административной ответственности.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Капустину полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья близких родственников подсудимого, оказание им материальной и физической помощи, привлечение к уголовной ответственности впервые и первую судимость.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, имущественное положение Капустина, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наименее строгого, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, вида наказания в виде штрафа. По мнению суда, наказание в виде штрафа будет в полной мере способствовать достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости.
 
    Капустин по данному делу не задерживался, оснований для зачета в срок отбытого наказания какого-либо времени не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
 
    Признать Капустина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Капустина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.
 
    В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую производные (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)-(5-фтор-пентил-1 Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210F) и (4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122F) массой 0,18 грамм, смывы с кистей рук Капустина А.Н., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОП ... УМВД России по ///, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Капустина А.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Я.Ю. Шаповал <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>