Приговор от 27 февраля 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-119/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 февраля 2014 года г. Волгоград
 
Красноармейский районный суд г. Волгограда
 
    В составе председательствующего: Екимовой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Красноармейского района г. Волгограда Иванова А.В.,
 
    подсудимой Кустовой С.А.,
 
    защитника Костычева Н.Ф., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО9.,
 
    при секретаре Половцевой В.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кустовой СА, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей средне-специальное образование, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанной, не судимой, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
        Подсудимая Кустова С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено ей в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Кустова С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на общей кухне комнат <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, в процессе внезапно возникшей ссоры, нанесла ФИО11 один удар кухонным ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости в проекции левой подвздошной области с повреждением тонкой кишки, ее брыжейки, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением, которые согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Кустова С.А. заявила ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по ее обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
        В судебном заседании подсудимая Кустова С.А., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявила о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
        Преступление, в совершении которого обвиняется Кустова С.А., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
        Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражают постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Приведенное свидетельствует о наличии условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ч. 2 ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кустова С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Оснований для освобождения Кустовой С.А. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой относится к категории тяжких преступлений.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершения преступления, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кустовой С.А., предусмотренными п.п. «и, г» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновной.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, не предусмотренных частью первой настоящей статьи, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства и регистрацию в <адрес>, заместителем начальника УУП ОП <данные изъяты> УМВД России по <адрес> удовлетворительно характеризуется по месту жительства, по предыдущему месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно.
 
    При назначении наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» части 1 статьи 61 УК РФ и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Кустовой С.А. должны быть применены требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание Кустовой С.А. обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Поскольку для рассмотрения иска прокурора о взыскании с Кустовой С.А. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» денежных сумм, затраченных на лечение потерпевшего, необходимо дополнительное исследование вопроса о том, понесены ли указанные истцом расходы в заявленном размере, что невозможно без отложения судебного заседания, суд считает необходимым признать за истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кустову СА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Кустову СА дополнительно обязанности, которые должны исполняться ей в течение испытательного срока:
 
    - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленную дату.
 
    Меру пресечения осуждённой Кустовой СА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
 
    Признав право прокурора Красноармейского района г. Волгограда на удовлетворение иска о взыскании с Кустовой СА в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» денежных сумм, затраченных на лечение потерпевшего ФИО16, передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № <данные изъяты> Управления МВД России по <адрес>: кухонный нож, упакованный в бумажный конверт, имеющий пояснительную рукописную надпись, подписи понятых, следователя, оттиск печати <данные изъяты> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его провозглашения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование - в случае пропуска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы (представления) участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:                   Л.А. Екимова