Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Уг. дело № 1-119/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 сентября 2014 года РД, Кизлярский р-н, с. Юбилейное
Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., подсудимого Магомедова Ш.А., защитника Пикалова П.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Алиевой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Магомедова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ
рожд., урож. <адрес> РД, гр-на РФ, образование <данные изъяты>., <данные изъяты>, неработающего, прож.: РД, <адрес>, раннее не су-
димого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Магомедов Ш.А. 18 июня 2014 года в метро «Ясенево» г. Москвы незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,35 грамм, включенное в список № Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное вещество он упаковал в полиэтиленовый пакет и вместе с ним 19 июня 2014 года выехал на автобусе по маршруту «Москва-Махачкала». 20 июня 2014 года примерно в 23 часа 40 минут в помещении туалета автостанции, расположенной у <адрес>» в <адрес> РД, незаконно хранимое и перевозимое наркотическое вещество у Магомедова Ш.А. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции отдела МВД РФ по Кизлярскому району.
Подсудимый Магомедов Ш.А. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Магомедова Ш.А., заявленное до начала судебного заседания по делу и поддержанное в суде, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, а также то, что наказание ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Магомедова Ш.А., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, образуют состав преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также исходит из целей наказания, его справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, характеризуется он положительно, имеет семье, малолетнего ребенка, является единственным кормильцем в семье, жена находится в состоянии беременности, ранее не судим, в содеянном раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.
Оснований для изменения категории вменяемого Магомедову Ш.А. преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
В соответствии с санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы.
Однако, учитывая личности виновного (характеризуется положительно, раннее не судим, единственный кормилец в семье), суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы путем назначения его условно, с возложением обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ считает, что наркотическое средство - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат весом 0,35 грамм, 10 бумажных конвертов со смывами с рук, полости рта и срезами ногтей и кармана брюк подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Магомедова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Магомедову ФИО7 наказание считать условным, установив испытательный срок в течение двух лет и шести месяцев.
Возложить на Магомедова ФИО7 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и ежемесячно являться для регистрации в УИИ по месту жительства.
Испытательный срок Магомедову ФИО7 исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Магомедову Ш.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат весом 0,35 грамм, 10 бумажных конвертов со смывами с рук, полости рта и срезами ногтей и карманов брюк уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Федеральный судья Е.С. Микиров