Приговор от 12 марта 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 119/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    12 марта 2014 г.                                г. Красноярск
 
            Центральный районный суд г.Красноярска в составе председательствующего судьи Белокопытова И.В.,
 
    при секретаре Дедове К.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Красноярска Чернецкого Р.Н.,
 
    подсудимого Осетрова В.В.,
 
    защитника адвоката Писаревской В.А., предоставившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Осетров В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.Б ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Осетров В.В. совершил в г.Красноярске покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Осетров В.В., согласно ранее достигнутой договоренности с Аквой Ю.В., встретился с последним возле <адрес>, где передал ему вещество массой <данные изъяты> содержащее в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> которое приобрел в указанный день в утреннее время у неустановленного лица. В свою очередь Аква Ю.В., действуя под контролем сотрудников полиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в счет оплаты за данное наркотическое средство, передал Осетрову В.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В дальнейшем Аква Ю.В. выдал сотрудникам полиции приобретенное им у Осетрова В.В. указанное наркотическое средство.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Осетров В.В., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, <данные изъяты> договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства.
 
    После этого, Осетров В.В., через <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> названному лицу денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство. После чего, Осетров, также <данные изъяты>, получил сообщение о месте закладки наркотического средства, расположенном возле <адрес>. В указанном ему месте Осетров забрал, и тем самым незаконно приобрел, вещество массой <данные изъяты>., которое содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> Приобретенное таким образом наркотическое средство, Осетров стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного потребления, до момента его задержания сотрудниками полиции возле <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», то есть до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ
 
    В судебном заседании подсудимый Осетров вину в совершении указанных преступлений признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он в телефонном режиме договорился с Аквой Ю о продаже последнему наркотического средства «<данные изъяты>». Встретившись возле <адрес>, Аква передал ему деньги, а он передал Акве наркотическое средство. Затем он был задержан сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра у него были изъяты деньги, полученные от Аквы, а также оставшаяся часть наркотического средства, которую он хранил для личного потребления.
 
    Данные показания Осетрова суд признает правдивыми и достоверными, так как они согласуются с иными доказательствами по делу.
 
    Проанализировав эти показания Осетрова, суд считает его виновным в совершении инкриминируемых деяний.
 
    К такому выводу суд приходит исходя из анализа достаточной совокупности как непосредственно исследованных, так и оглашенных в соответствии с законом доказательств, представленных стороной обвинения, и признанных судом допустимыми, относимыми и достоверными.
 
    Так, вина Осетрова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетелей, оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ:
 
    Аквы Ю.В., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он добровольно обратился в отдел полиции №7, желая оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, в частности, братьев Осетровых В.и В В ходе подготовки к оперативному мероприятию, он был досмотрен сотрудниками полиции, ему были переданы деньги в размере <данные изъяты> рублей для осуществления закупа. Договорившись в телефонном режиме с Осетровым Осетров В.В. о приобретении наркотического средства, около 16 часов он с ним встретился в районе остановки «<адрес>» на <адрес>, где передал Осетрову <данные изъяты> рублей, а тот ему – сверток из отрезка серебристой фольги. После этого Осетрова задержали сотрудники полиции, а он добровольно выдал сотрудникам закупленное у Осетрова вещество (№);
 
    Пламадялы С.Г., которые полностью согласуются с показаниями свидетеля Аквы Ю.В. (№);
 
    Гильдеева В.О., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он произвел личный досмотр Осетрова В.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и сверток с порошкообразным веществом белого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол №);
 
    Курсанова В.В., Коротаева Ю.Н. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали при личном досмотре Аквы Ю.В. и передаче ему денежных средств, при добровольной выдаче Аквой свертка с порошкообразным веществом белого цвета, при личном досмотре Осетрова В.В. и изъятии у него <данные изъяты> рублей и свертка с порошкообразным веществом белого цвета, о чем были составлены протоколы, а изъятые предметы упакованы (№);
 
    Осетрова В.В., подтвердившего факт телефонного разговора между его братом Осетровым В.В. и Аквой Ю.В. (№).
 
    Кроме того, вина Осетрова подтверждается письменными доказательствами:
 
    постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении оперативно-служебных материалов (№);
 
    постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРД (№);
 
    постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (№);
 
    заявлением Аквы Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ о согласии участвовать в ОРМ (№);
 
    протоколом личного досмотра Аквы Ю.В. в ходе которого денежных средств, вещей и предметов, запрещенных законом к обороту, обнаружено не было (№);
 
    протоколом передачи Акве денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (№);
 
    рапортом о/у Пламадялы С.Г. от 09.09.2013r. о задержании Осетрова В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 00 по адресу <адрес> (№);
 
    протоколом добровольной выдачи Аквой свертка фольги с порошкообразным веществом №);
 
    протоколом личного досмотра Аквы, в ходе которого денежных средств, веществ и предметов, запрещенных к обороту, не обнаружено (№);
 
    протоколом личного досмотра Осетрова в ходе которого изъяты денежные средства, ранее передававшиеся Акве для осуществления проверочной закупки, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета (№);
 
    протоколами осмотра, в которых отражен осмотр изъятых предметов (№);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., которым установлено, что вещество, изъятое у Аквы Ю.В., содержит наркотическое средство <данные изъяты> является наркотическим средством, массой <данные изъяты>., данное вещество на экспертизу передано после химического исследования, в ходе которого было израсходовано 0,010 г. Ответить на вопрос об однородности по химическому составу веществ, изъятых у Аквы и Осетрова, не представляется возможным (№).
 
    Давая юридическую оценку действиям Осетрова, суд признает установленным, что Осетров, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью получения материального вознаграждения от незаконного сбыта наркотических средств, предпринял конкретные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, однако не смог довести задуманное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.Таким образом, действия Осетрова суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.Б ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Вина Осетрова в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетелей, оглашенными в соответствии со ст.281 УПК РФ:
 
    Аквы Ю.В., Пламадялы С.Г. о задержании ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в районе <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, Осетрова В.В. (№);
 
    Гильдеева В.О., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он произвел личный досмотр Осетрова В.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и сверток с порошкообразным веществом белого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол (№);
 
    Курсанова В.В., Коротаева Ю.Н. из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали при личном досмотре Аквы Ю.В. и передаче ему денежных средств, при добровольной выдаче Аквой свертка с порошкообразным веществом белого цвета, при личном досмотре Осетрова В.В. и изъятии у него <данные изъяты> рублей и свертка с порошкообразным веществом белого цвета, о чем были составлены протоколы, а изъятые предметы упакованы (№).
 
    Кроме того, вина Осетрова подтверждается письменными доказательствами:
 
    постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении оперативно-служебных материалов (№);
 
    постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов ОРД (№);
 
    постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (№);
 
    рапортом о/у Пламадялы С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ. о задержании Осетрова В.В. ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 00 по адресу <адрес> (№);
 
    протоколом личного досмотра Осетрова в ходе которого изъяты денежные средства, ранее передававшиеся Акве для осуществления проверочной закупки, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета (№);
 
    протоколами осмотра, в которых отражен осмотр изъятых предметов №);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ которым установлено, что вещество, изъятое у Осетрова В.В., содержит наркотическое средство <данные изъяты>, и является наркотическим средством, массой <данные изъяты> г., данное вещество на экспертизу передано после химического исследования, в ходе которого было израсходовано 0,010 г. Ответить на вопрос об однородности по химическому составу веществ, изъятых у Аквы и Осетрова, не представляется возможным (№).
 
    Давая юридическую оценку действиям Осетрова, суд признает установленным, что Осетров, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Таким образом, действия Осетрова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При решении вопроса о размере наркотического средства, покушение на сбыт которого совершил Осетров, а также о размере наркотического средства, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, содержащим список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), куда включен N-метилэфедрон и его производные.
 
    С учетом исследованных в судебном заседании данных, характеризующих личность Осетрова, который на учете у врачей психиатров не состоит (№), состоит на учете у нарколога, имеет зависимость от опиоидов (№), не дают оснований для того, чтобы сомневаться в его психической полноценности в период совершения инкриминируемых преступлений и судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении каждого инкриминируемого деяния и способным нести уголовную ответственность.
 
    Подсудимый Осетров виновен и подлежит наказанию.
 
    При определении вида и меры наказания Осетрову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, состояние его здоровья, наличие тяжелого заболевания, данные о личности подсудимого, который ранее не судим (№), характеризуется положительно (№).
 
    Смягчающими наказание Осетрова обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает по каждому преступлению активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в связи с чем, при назначении наказания применяет положения ч.1 ст.62 УК РФ. Также в качестве смягчающего наказание Осетрова обстоятельства суд учитывает состояние здоровья его отца, являющегося инвалидом и проживающего совместно с Осетровым.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Осетрова, не имеется.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Осетрова и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы за каждое преступление.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, при которых было совершено преступление, суд считает возможным не назначать Осетрову дополнительных наказаний в виде штрафа, и ограничения свободы.
 
    Суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения Осетрову должен быть определен в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вопрос о возмещении процессуальных издержек разрешен в отдельном постановлении суда.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Осетров В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 п.Б ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
 
    за преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30 п.Б ч.3 ст. 228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год.
 
        На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет семь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Осетров В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Осетрова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 
        Вещественные доказательства по делу: два конверта с наркотическим средством хранить в камере хранения ОП №7 МУ МВД России «Красноярское» до принятия итогового решения по уголовному делу №№, денежные средства оставить по принадлежности у законного владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Центральный районный суд г.Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в тексте апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий                            И.В. Белокопытов