Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Дело № 1-119/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 28 апреля 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимого Белянского А.С., защитника Блынского А.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Белянский А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.«б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание не исполнено;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Белянский А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 35 мин., находясь на пересечении улиц <адрес> в результате возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений с гр-ном ФИО6, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес удар кулаком в лицо гр-ну ФИО6, от которого последний упал на землю, после чего нанес несколько ударов ногами гр-ну ФИО6 в область груди, в результате чего причинил последнему следующие телесные повреждения: ссадины височных областей слева и справа, травматический отек мягких тканей груди слева, левосторонний гемопневмоторакс, которые в комплексе влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Белянский А.С. свою вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Белянский А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Белянский А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Белянский А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Белянский А.С., суд в соответствии с п. «з, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явку Белянский А.С. с повинной, оформленную сотрудником правоохранительных органов в виде объяснения, однако, по сути являющегося добровольным сообщением Белянский А.С. о совершенном им преступлении (т.1 л.д.10); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Кроме этого, судом учитываются отрицательная характеристика Белянский А.С. по месту жительства (т.1 л.д.135), наличие непогашенной судимости на момент совершения преступления, а так же то, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывается судом и мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении подсудимому строгого наказания.
Назначая наказание Белянский А.С., суд принимает во внимание то, что он совершил инкриминируемое ему преступление до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по которому в настоящий момент отбывает наказание, и считает необходимым назначить Белянский А.С. окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновного Белянский А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Белянский А.С. признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, определить Белянский А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Белянский А.С. оставить заключение под стражу.
Исчислять Белянский А.С. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на участие в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Судья И.А. Лавренко