Приговор от 26 марта 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-119/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    26 марта 2014г. г.Москва
 
    Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., при секретаре Зайко А.И., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Герасимова Р.В., с участием подсудимого Югова С.С., защитника – адвоката Элькановой А.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     
 
    Югова С. С.ча, ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, без определенного места жительства, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Югов С.С. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере:
 
    он в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрёл, без цели сбыта, для личного употребления, спрессованное вещество, общей массой 3,2 г., которое является наркотическим средством – гашишем, которое Югов С.С. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в значительном размере, вплоть до 17 декабря 2013 года, когда примерно в 14 часов 30 минут он был задержан сотрудниками полиции по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная д. 25, после чего в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство, общей массой 3,2 грамма, в значительном размере у него было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Югов С.С. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Органами предварительного следствия действия Югова С.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Поскольку Югов С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Югов С.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; прокурор против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. На основании изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Югова С.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.Суд исследовал заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, из выводов которого следует, что Югов С.С. <данные изъяты>. В период, инкриминируемого ему деяния признаков хронического психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики Югов С.С. не обнаруживал, имеющиеся психические расстройства не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Югов С.С. не нуждается ( л.д. 118-119 ) и суд считает заключение экспертов обоснованным.
 
    При назначении наказания подсудимому Югову С.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд учитывает полное признание Югова С.С. своей вины, его раскаяние в содеянном, отсутствие замечании по прежнему месту жительства, Югов С.С. не судим и суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание.
 
    Вещественные доказательства – остаток наркотического средства – гашиш, массой 3,0гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве )квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) – уничтожить, срезы ногтевых пластин и кармана джинсов Югова С.С., хранящиеся при деле – уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Югова С. С.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Югову С.С. – содержание под стражей – оставить прежней, срок отбывания наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения (согласно рапорту о задержании от 17.12.2013г.), с 17.12.2013г.
 
    Вещественные доказательства – остаток наркотического средства – гашиш, массой 3,0гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве )квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.) – уничтожить, срезы ногтевых пластин и кармана джинсов Югова С.С., хранящиеся при деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Е.В.Канева