Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Дело № 1-119/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Славгород 24 июля 2014 года
Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,
с участием государственного обвинителя
-помощника Славгородского межрайонного прокурора Сотниковой А.Ю.,
подсудимого Андрусенко Е.А.,
защитника адвоката Буторина А.Н., представившего удостоверение №
№, и ордер №,
при секретаре Мезенцевой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АНДРУСЕНКО <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом Алтайского края по п.п. «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытии срока,
2) ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ – к обязательным работам на срок 240 часов, постановлением Славгородского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы отменены и заменены на лишение свободы сроком на 30 дней, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,
3) ДД.ММ.ГГГГ Славгородским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Андрусенко Е.А. совершил четыре преступления при следующих обстоятельствах.
В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут Андрусенко Е.А. находился во дворе <адрес> где увидел как к подъезду <адрес> подходят незнакомые ему ФИО6 и ФИО7, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и решил открыто похитить имущество ФИО7, с применением в отношении последнего насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Реализуя преступный умысел, Андрусенко Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, подбежал к входящему в подъезд <адрес> ФИО7 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, толчком рук повалил ФИО7 на землю, после чего, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, кулаком руки нанес не менее 2-х ударов по голове находящемуся на земле ФИО7, причинив ему физическую боль. После этого Андрусенко Е.А., с целью реализации преступных намерений, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, а также то, что его действия очевидны для потерпевшего, из кармана куртки ФИО7 открыто похитил принадлежащее последнему имущество, а именно сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле из кожи, стоимостью 80 рублей. После этого Андрусенко Е.А. с похищенным у ФИО7 имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Андрусенко Е.А. находился на крыльце зала игровых автоматов, расположенного на пересечении улиц <адрес>, увидел идущего по <адрес> ранее ему не знакомого ФИО8, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и решил открыто похитить имущество последнего, с применением насилия, не опасного для его жизни или здоровья.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, Андрусенко Е.А., около 02 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, догнал ФИО8, и на перекрестке улиц <адрес>, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс один удар кулаком руки в лоб ФИО8, от которого ФИО8 упал на землю, а Андрусенко Е.А., с целью подавления воли последнего к сопротивлению, нанес лежащему на земле ФИО8 не менее 5 ударов по телу, тем самым причинив ему физическую боль и, подавляя волю к сопротивлению, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, а также то, что его действия очевидны для потерпевшего, из кармана брюк ФИО8 открыто похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Андрусенко Е.А. с похищенным у ФИО8 имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того в <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Андрусенко Е.А. совместно со своими знакомыми, в том числе ФИО9 находились в кухне <адрес> по месту жительства последней, где Андрусенко Е.А., предполагая, что у ФИО9 в наличии имеются денежные средства, решил совершить разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
Реализуя преступный умысел, направленный на разбойное нападение, Андрусенко Е.А., не сообщая своим знакомым о своих преступных намерениях, около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне <адрес>, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО9, достал из кармана находящейся на нем куртки нож, после чего, удерживая нож в правой руке и демонстрируя его ФИО9, высказал незаконные требования о передаче находящихся в доме денежных средств, но ФИО9 требования Андрусенко Е.А., не выполнила, сказав что денежных средств у нее нет, и, увидев нож в руках у Андрусенко Е.А., испугавшись, стала кричать. В это время спящий в одной из комнат дома ФИО10, услышав незаконные требования Андрусенко Е.А. и крик ФИО9., проснулся и вышел из комнаты в кухню дома. Андрусенко Е.А., увидев вышедшего из комнаты ФИО10, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на разбойное нападение, подошел к ФИО10, подставил к шее последнего лезвие ножа, находящегося в его правой руке, левой рукой перехватил его шею, и высказал ФИО10 требования о передаче ему денежных средств находящихся в доме, а когда ФИО10, на незаконные требования Андрусенко Е.А., ответил что денежных средств нет, Андрусенко Е.А., с целью подавления воли к сопротивлению ФИО10, подтверждения серьезности своих преступных намерений, ножом, находящимся в правой руке, лезвие которого Андрусенко Е.А. держал около шеи ФИО10, нанес следующие телесные повреждения, а именно <данные изъяты>, которая, причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель, таким образом, применяя нож как предмет, используемый в качестве оружия, после чего рукоятью этого же ножа нанес удар в лоб ФИО10, причинив 1 ссадину на лбу справа, которая не причинила вреда здоровью. От причиненных телесных повреждений ФИО10 упал на пол кухни, а Андрусенко Е.А., демонстрируя нож, которым нанес телесные повреждения ФИО10, повернулся к находящейся в этой же комнате дома ФИО9 и, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья и демонстрируя нож, как предполагаемое орудие, стал требовать у последней передачи ему денег.
В дальнейшем Андрусенко Е.А. был задержан сотрудниками милиции, в <адрес>.
Кроме того в <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 Андрусенко Е.А. находился в <адрес>, и в спальной комнате на столе увидел мобильный телефон марки «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «<данные изъяты>» и цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО11, после чего решил похитить указанное имущество, с целью его дальнейшей реализации и получения личной материальной выгоды.
Реализуя этот преступный умысел, Андрусенко Е.А. из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь в помещении спальной комнаты <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил со стола имущество ФИО11, а именно: <данные изъяты>. После чего Андрусенко Е.А. вместе с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В последствии Андрусенко Е.А. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Андрусенко Е.А. в ходе предварительного следствия с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Против удовлетворения данного ходатайства не возражал государственный обвинитель и потерпевшие.
Суд, проверив основания проведения особого порядка судебного разбирательства, установил, что условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Андрусенко Е.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, а поэтому имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Андрусенко Е.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по двум эпизодам преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Андрусенко Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андрусенко Е.А., суд признаёт полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание Андрусенко Е.А. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых Андрусенко Е.А. преступлений, три из которых относятся к категории тяжких, одно - средней тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, наказание ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Андрусенко Е.А. преступлений, суд не усматривает оснований для изменения их категорий на менее тяжкую. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Андрусенко Е.А, его материальное положение, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому Андрусенко Е.А. определить исправительную колонию строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьАНДРУСЕНКО <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 2 ст. 162 УК РФ, и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
По п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- 1 год 8 месяцев лишения свободы,
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- 1 год 8 месяцев лишения свободы
по ч. 2 ст. 162 УК РФ- 2 года 4 месяца лишения свободы
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы.
На основаниич. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Андрусенко Е.А.2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Андрусенко Е.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Андрусенко Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства:
Протокол требования - после вступления приговора в законную силу хранить при материалах дела, нож- уничтожить после вступления приговора в законную силу
Рубашку после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении представителя потерпевшего ФИО10 – ФИО9
<данные изъяты>» – после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО11
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья О.А. Филиппова