Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Дело № 1-119/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 февраля 2014 года г. Смоленск
Промышленный районный суд г.Смоленска в составе:
председательствующего судьи Чернышова В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Ташкараевой И.А.,
защитника – адвоката Малиновской О.В.,
подсудимого Васильева М.А.,
при секретаре Видениной Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Васильева М.А., <данные изъяты>
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан с 13.09.2013 г. по 15.09.2013 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Подсудимый Васильев М.А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере при следующих обстоятельствах:
13.09.2013 г. около 15 часов 20 минут Васильев М.А. на лестничной площадке <адрес> незаконно для собственного употребления без цели сбыта приобрел – купил у ФИО1 за 600 рублей психотропное вещество – <данные изъяты> массой 0,40 грамм, что является значительным размером, которое в период времени до 15 часов 40 минут 13.09.2013 года, то есть до момента его задержания сотрудниками УФСКН России по Смоленской области у дома <адрес>, незаконно хранил при себе в боковом правом кармане джинсовых брюк.
Подсудимый Васильев М.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Препятствий для особого порядка принятия судебного решения судом не установлено. Участники процесса против этого не возражали.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Васильева М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Подсудимый Васильев М.А. в ходе дознания и судебного заседания вину признал в полном объёме, способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву М.А., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, поскольку он при даче первоначальных показаний в качестве подозреваемого давал подробные и правдивые показания, чем способствовал расследованию и раскрытию совершенного преступления, а также на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву М.А. в соответствии ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт признание вины при проведении дознания и в суде, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для назначения Васильеву М.А. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Подсудимый пояснил, что его ежемесячный доход составляет 8000 рублей, супруга находится в декретном отпуске.
С учётом указанных обстоятельств, данных о личности Васильева М.А., его имущественного положения, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
Вещественные доказательства по делу в силу положений ст.81 УПК РФ: три пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с ватными тампонами, фрагмент фольгированной бумаги, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета – психотропным веществом – <данные изъяты> общей массой 0,34 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Смоленской области, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Васильева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Штраф необходимо уплатить добровольно в месячный срок после вступления приговора в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Смоленской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области л/с 04631785610), ИНН 6731048270, КПП 673001001, л/с 04631781610, к/с 40101810200000010001, БИК 046614001, ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, КБК 32211617000010000140, кКод ОКАТО 66401000000 (если спросят «статус», то указать 05).
Меру пресечения Васильеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: три пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала с ватными тампонами, фрагмент фольгированной бумаги, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета – психотропным веществом – <данные изъяты> общей массой 0,34 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Смоленской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья В.В. Чернышов