Приговор от 03 апреля 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-119/2014                                                                               
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
              г. Челябинск                    3 апреля 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. Ю. Овчинниковой;
 
    при секретаре Ю.С. Снигиревой.;
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Т.Б.Соловьевой
 
    подсудимого С.В. Корепанова
 
    защитника - адвоката Е.Д. Колышкиной,
 
    с участием представителя потерпевшего ФИО16,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации:
 
                           Корепанова С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.уроженца                      
 
                           <адрес>
 
    <адрес>
 
    <адрес>,
 
                           проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>
 
    <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Корепанов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> находились Корепанов С.В. и ФИО4, которые распивали спиртные напитки. В указанный период времени в указанном месте между Корепановым С.В. и ФИО4 произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе указанного конфликта у Корепанова С.В. возник преступный умысел на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему, Корепанов С.В., не предвидя при этом возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя мог и должен был их предвидеть, в период времени с 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, подошел к потерпевшему ФИО4 и нанес множество беспорядочных сильных ударов руками и ногами в жизненно важные части тела ФИО4, а именно не менее восьми ударов ногами и руками в область головы, а также не менее двадцати ударов ногами в область верхних конечностей и туловища, в том числе в область задней поверхности грудной клетки и живота потерпевшего. После чего, Корепанов С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, вооружившись приисканной на месте происшествия неустановленной следствием керамической кружкой, кинул ее в голову потерпевшему, отчего кружка разбилась о голову последнего. После чего, Корепанов С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, действуя умышленно, вооружившись приисканным в указанной квартире табуретом, нанес им не менее 10 ударов в область туловища ФИО4, в том числе в область задней поверхности грудной клетки и живота потерпевшего, желая причинить тяжкий вред здоровью последнего.
 
    Своими преступными действиями Корепанов С.В. умышленно причинил ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть на месте преступления, через непродолжительное время.
 
    В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО4 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки и живота в виде переломов 9-12 ребер справа, 9-11 ребер слева без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в мягкие ткани и разрывом селезенки, ссадины на задней поверхности грудной клетки справа, осложнившейся кровоизлиянием в брюшную полость с развитием массивной кровопотери.
 
    Между закрытой тупой травмой грудной клетки и живота и смертью потерпевшего усматривается прямая причинно-следственная связь. Закрытая тупая травма грудной клетки и живота, повлекшая смерть потерпевшего, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Кроме того, умышленными преступными действиями Корепанова С.В., ФИО4 были причинены поверхностные колото-резаные раны на волосистой части головы и лице справа. Данные повреждения сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и квалифицируются как повреждения причинившие легкий вред здоровью.
 
    Кроме того, умышленными преступными действиями Корепанова С.В., ФИО4 были причинены: ссадина на волосистой части головы слева, кровоподтеки на правом предплечьи, области правого лучезапястного сустава и тыльной поверхности правой кисти. Данные повреждения не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения не причинившие вреда здоровью.
 
    Таким образом, Корепанов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
                 Подсудимый Корепанов С.В., что вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Судом оглашались показания Корепанова, по его ходатайству, которые он давал в ходе предварительного расследования и данные показания впоследствии Корепанов подтвердил, где он пояснял, что он проживает в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 23:00 ч. он находился вместе с проживающими у него ФИО4, ФИО7, ФИО6, все, кроме ФИО6, употребляли разведенный спирт. При этом ФИО4 и ФИО7 начали употреблять спиртное раньше его. Они все закончили употреблять спиртное ДД.ММ.ГГГГ около 02:00-03:00 ч., он находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 и ФИО7 были в сильно пьяны, так как выпили значительно больше него. С 02:00 ч. до 03:00 ч. ДД.ММ.ГГГГ, когда они уже заканчивали употребление спиртного, ФИО4, сидя в кресле, справа от входа в комнату, достал из штанов свой половой орган и начал справлять нужду на пол комнаты. Он и ФИО7 возмутились, и ФИО4 добровольно вытер за собой пол. Спустя пять минут ФИО4, также сидя в кресле, повторно справил нужду на пол комнаты аналогичным способом. Он возмутился и стал спрашивать ФИО4 причины такого поведения, на что последний сказал, что это его личное дело, что хочет, то и делает. Он повалил ФИО4 в лужу мочи, и стал его по ней «возить» взад-вперед. ФИО4 возражал, оскорблял его, повторял слова о том, что он хочет, то и делает. На его вопросы о причине такого поведения ФИО4 стал подниматься, он взял со шкафа пустую керамическую кружку объемом 250-300 мл., и кинул в голову ФИО4. Кружка о голову ФИО4 разбилась. Он в этот момент находился у своего спального места. ФИО4, в тот момент стоял на ногах у кресла. На голове у ФИО4 от разбившейся кружки образовалось повреждение. До этого видимых телесных повреждений у него не было. ФИО4, поскользнулся и упал на пол, где продолжил высказывать оскорбления в его адрес. Он, продолжая свои действия, взял в обе руки табурет с металлическими ножками, который стоял в комнате и нанес ФИО4 деревянной частью не менее трех ударов по правой стороне туловища в область груди. Он мог нанести и большее количество ударов. Помнит, что он наносил удары по правой стороне туловища, в область груди, потому что ФИО4 лежал на левом боку. После чего ФИО7 остановил его, он поставил табурет на пол. Удары он наносил ребром табурета. Табурет он держал двумя руками. ФИО4 в тот момент лежал к нему спиной. Не исключает того, что ФИО4 мог выставлять правую руку, когда он наносил удары табуретом. ФИО4 лежал на полу не более 5 минут. При этом ФИО4 повторял, что будет делать то, что хочет. Затем, он пнул ФИО4, который находился на полу комнаты у кресла не менее 3 раз правой ногой в затылок. На ногах у него были одеты тапки. После чего ФИО7 отнес ФИО4 на кухню, где располагается спальное место ФИО4. ФИО7 и ФИО6, во избежание дальнейшего конфликта, спрятали ножи. После чего они легли спать. Более он никаких ударов ФИО4 не наносил. ФИО7 и ФИО6 удары ФИО4 не наносили, этого он не видел и последние со ФИО4 не конфликтовали. Так как с головы ФИО4 на пол натекла кровь, он взял синий спортивный костюм ФИО4 и вытер им пол. Также для вытирания крови он использовал майки, а возможно, и иные предметы одежды ФИО4. Далее они все легли спать. Он проснулся в 8-9 утра и пошел к супруге. О том, что ФИО4 мертв он узнал, когда около 00:00-01:00 ч. ДД.ММ.ГГГГ вернулся домой. Убивать ФИО4 он не хотел, в содеянном раскаивается. ( т. 2 л.д. 46-50, 66-68)
 
               Виновность подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела
 
    Представитель потерпевшего ФИО16 показала, что работает в должности специалиста 1 категории отдела опеки, попечительства и правового обеспечения Управления социальной защиты населения администрации Центрального района г. Челябинска. В ее непосредственные должностные обязанности входит - оформление опеки на недееспособных граждан, в том числе быть законным представителем несовершеннолетних, признанных в судебном порядке недееспособными и ограниченно дееспособными граждан, а также потерпевших в судебных и иных органах в случаях, предусмотренных законодательством, когда данная обязанность возложена на органы опеки и попечительства, с правом совершения от имени представляемого всех процессуальных и иных действий. Все лица без определенного места жительства, проживающие на территории Центрального района г. Челябинска, а также лица, которые не могут защищать свои интересы самостоятельно представляются ими в различных, в том числе правоохранительных и судебных органах по различным вопросам касающихся их прав и обязанностей. Со ФИО4 она знакома не была. Просит наказать подсудимого в соответствии с требованиями закона
 
          Свидетель ФИО6, чьи показания оглашались в суде в связи с ее неявкой в судебное заседание, с согласия сторон в ходе предварительного расследования показала, что в <адрес>, принадлежащей Корепанову С.В., без регистрации проживала с сожителем ФИО7 около 6 месяцев. Также в данной квартире проживает Корепанов С.В. и в течение последнего месяца проживал ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ с 22:00 они вчетвером употребляли спиртные напитки. ФИО7, Корепанов и ФИО4 употребляли разведенный спирт медицинский крепостью около 45 градусов, всего выпили 2,5 литра разведенного спирта. Она спирт не употребляла. Закончили употреблять спиртное ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 ч. Во время распития спиртного, ФИО4 достал из штанов свой половой орган и начал справлять нужду прямо в комнате. В этот момент ФИО4 сидел в кресле. Корепанов находился на разложенном кресле-диване, которое впритык примыкает к креслу, на котором сидел ФИО4. Корепанов словесно стал высказывать претензии ФИО4 относительно происходящего. В этот момент Корепанов со своего кресла-кровати не вставал и никаких ударов ФИО4 не наносил. ФИО7 принес ФИО4 наволочку от подушки для того, чтобы тот убрал за собой. ФИО4 встал с кресла и стал вытирать свою мочу. Затем ФИО4 вновь сел в кресло и через непродолжительный промежуток времени, также сидя в кресле, вновь достал свой половой член и вновь стал справлять свою нужду на пол. Корепанов встал со своего кресла, подошел к ФИО4 нанес ему удар ногой, какой именно, не помнит, в область головы. После этого Корепанов скинул ФИО4 с кресла и стал «возить» его по моче. Затем Корепанов нанес ФИО4 около 4 ударов руками по голове, и затем стал наносить удары ногами по телу, как ей показалось Корепанов нанес ФИО4 не менее 20 ударов ногами по телу. Удары ногами Корепанов наносил ФИО4 сверху вниз, в этот момент он был одет в сланцы, которые впоследствии забрал с собой. После этого Корепанов взял кружку со шкафа и кинул ее в голову ФИО4. От удара о голову ФИО4 кружка разбилась, отчего у ФИО4 пошла кровь. После этого Корепанов «стал мочиться» на ФИО4. Затем Корепанов двумя руками взял табурет с металлическими ножками, стоявший в комнате, и стал им наносить удары по телу ФИО4, как ей показалось, нанес не менее 10 ударов. ФИО4 лежал на животе. ФИО7 в этот момент также видел происходящее. После чего Корепанов лег спать. ФИО4 лежал на полу, ФИО7 подошел к нему и спросил все ли в порядке, на что ФИО4 ответил, что все нормально, и он хочет спать, попросил воды. После чего ФИО7 отнес ФИО4 на кухню, где он уснул. ФИО4 был одет в штаны, футболки на нем не было. На голове у ФИО4 имелись многочисленные ссадины с правой стороны, шла кровь. До того как Корепанов начал бить ФИО4, у последнего телесных повреждений не было. Видела, как Корепанов вытирал следы крови с пола вещами ФИО4 - синим спортивным костюмом и футболкой с рисунком серо-зеленого цвета и наволочками. Корепанов был одет в футболку серого цвета с воротником, штаны темного цвета. Она проснулась в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в квартиру зашел ФИО18. Корепанова в квартире не было. ФИО7 рассказал ФИО18 о том, что Корепанов бил ФИО4. ФИО18 прошел на кухню, сказал, что ФИО4 умер, после чего они ушли из квартиры. Она и ФИО7 попытались найти Корепанова. По дороге домой ФИО7 позвонил знакомому сотруднику полиции из ОП № УМВД России по <адрес> ФИО8, которому сказал о трупе в квартире и назвал адрес. Она собрала вещи, которыми Корепанов вытирал кровь с пола в комнате, и сложила их в пакет, который положила в коридоре. / Том № л.д. 9-13 /
 
        Свидетель ФИО7, чьи показания оглашались в суде, в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон в ходе предварительного расследования показал, что в <адрес> он проживает с сожительницей ФИО6, а также хозяином данной квартиры Корепановым С.В. около 6 месяцев. ФИО4 он знает около одного месяца. До этого ФИО4 проживал на улице. Корепанов С.В. знал ФИО4 много лет, позволил ему жить в квартире. ФИО4 и Корепанов употребляли спиртное, которое приносил он и ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 ч. они начали употреблять спирт медицинский разведенный, употребили втроем всего около 2,5 литра Они закончили употреблять спиртное ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 - 04.00 ч. Перед тем как закончить употребление спиртного, ФИО4 достал из штанов свой половой орган и начал справлять нужду прямо в комнате. В этот момент ФИО4 сидел в кресле. Корепанов в этот момент находился на разложенном кресле-диване, которое впритык примыкает к креслу, на котором сидел ФИО4. Корепанов словесно стал высказывать претензии ФИО4 по поводу произошедшего. Он встал с кровати и принес ФИО4 наволочку от подушки для того, чтобы тот вытер свою мочу. ФИО4 встал с кресла и стал вытирать свою мочу. Затем ФИО4 вновь сел в кресло и через непродолжительное время ФИО4, также сидя в кресле, вновь достал свой половой член и вновь стал справлять свою нужду. Корепанов встал со своего кресла, подошел к ФИО4 нанес ему удар ногой, какой именно, не помнит, в область головы. После этого Корепанов скинул ФИО4 с кресла и стал «возить» его по моче. Затем Корепанов нанес ФИО4 около 4 ударов руками по голове, и затем стал наносить удары ногами по телу, как ему показалось Корепанов нанес ФИО4 не менее 20 ударов ногами по телу. Удары ногами Корепанов наносил ему сверху вниз, в тот момент он был обут в сланцы, которые впоследствии забрал с собой.
 
    После этого Корепанов взял кружку со шкафа и кинул ее в голову ФИО4. От удара об голову ФИО4 кружка разбилась, отчего у ФИО4 пошла кровь. После этого Корепанов «стал мочиться» на ФИО4. Затем Корепанов взял двумя руками, находившийся в комнате табурет с металлическими ножками и стал наносить им удары по телу ФИО4, как ему показалось, что нанес не менее 10 ударов. В тот момент ФИО4 лежал на левом боку. Сам Корепанов стоял к нему правым боком. ФИО6 в тот момент находилась на диване и видела, как Корепанов наносил ФИО4 удары табуретом. После чего Корепанов лег спать. ФИО4 лежал на полу, он подошел к нему, поинтересовался его состоянием, на что ФИО4 ответил, что все нормально, и он хочет спать, попросил воды. ФИО6 принесла ему воду, затем вдвоем он и ФИО6 перенесли ФИО4 на кухню, где он уснул. ФИО4 был одет в штаны, футболки на нем не было. На голове у него имелись многочисленные ссадины с правой стороны шла кровь. До того, как Корепанов начал избивать ФИО4, у него телесных повреждений не было. Он зашел обратно в комнату, на полу у входа в комнате имелись следы крови, Корепанов стал вытирать следы крови с пола вещами ФИО4 - синим спортивным костюмом и футболкой с рисунком серо-зеленого цвета, а также наволочками. Корепанов был одет в футболку серую с воротником, штаны темного цвета. Далее они все легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ пришел ФИО18, который прошел на кухню, сказал, что там труп ФИО4. ФИО18, он и ФИО6 вышли из квартиры вместе. Он и ФИО6 попытались найти Корепанова С.В., которого в квартире, когда они проснулись уже не было. По дороге домой он позвонил знакомому оперативнику из ОП № УМВД России по г.Челябинску ФИО8, которому сказал о трупе в квартире и назвал адрес. Далее они с ФИО6 вернулись в квартиру и стали ждать сотрудников полиции. Впоследствии ФИО6 собрала вещи, которыми Корепанов вытирал кровь с пола в комнате и сложила их в пакет, который поставила в коридоре. / Том № л.д. 14-18 /
 
           Свидетель ФИО8, чьи показания оглашались в суде в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон в ходе предварительного расследования показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОП № УМВД России по г.Челябинску. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО7, который рассказал, что проживает в квартире Корепанова С.В., где также жил ФИО4 Они распивали спиртное, в квартире Корепанова, расположенной в <адрес>. В ходе совместного распития Корепанов стал избивать ФИО4 руками, ногами и табуретом. Утром он проснулся и обнаружил, что ФИО4 скончался, самого Корепанова в квартире не было. Впоследствии в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан Корепанов С.В., который пояснил, что он действительно распивал в своей квартире спиртное с вышеуказанными лицами, то есть ФИО7, ФИО6 и ФИО4. Затем ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, дважды мочился в комнате. После второго раза Корепанов подошел к ФИО4 и стал его избивать, в том числе нанес ему не менее трех ударов табуретом по телу, когда тот лежал на полу. Затем Корепанов С.В. был допрошен следователем и в ходе проведения следственных действий с его участием дал признательные показания. С участием Корепанова также была проведена проверка показаний на месте, где он показал каким именно образом, нанес телесные повреждения ФИО4. А именно ФИО4 пояснил, что после того, как ФИО4 сходил в туалет прямо в комнате, он сбросил ФИО4 на пол, затем взял табурет, стоящий в комнате и им нанес не менее трех ударов по телу и потом не менее трех ударов ногой по голове в область затылка. / Том № л.д 25-27 /
 
             Свидетель ФИО9, чьи показания оглашались в суде в связи с ее неявкой в судебное заседание, с согласия сторон в ходе предварительного расследования показала, что Корепанов С.В. является ее родным отцом, проживает отдельно по адресу: <адрес>. В состоянии алкогольного опьянения Корепанов С.В. становится агрессивным. После освобождения из мест лишения свободы Корепанов С.В. проживал в квартире один. Последнее время Корепанов С.В. стал пускать к себе домой лиц без определенного места жительства. Корепанова С.В. она видела днем ДД.ММ.ГГГГ, когда последний позвонил ей и попросил выйти на улицу из дома, где он передал ей ключи от квартиры. Она спросила у Корепанова С.В., что случилось, он ответил, что его арестуют. ДД.ММ.ГГГГ ей от сотрудников полиции стало известно, что Корепанов С.В. арестован за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ. / Том № л.д. 19-22 /
 
           Свидетель ФИО10, чьи показания оглашались в суде в связи с ее неявкой в судебное заседание, с согласия сторон в ходе предварительного расследования показала, что Корепанов С.В. является ее супругом, с ДД.ММ.ГГГГ проживает отдельно по адресу: <адрес>. Со слов своей дочери ФИО9, которая общается с Корепановым С.В., ей известно, что после увольнения Корепанова С.В. с работы последний стал пускать к себе в квартиру для проживания без определенного места жительства и больше стал злоупотреблять распитием спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО9 она узнала, что Корепанов С.В. задержан сотрудниками полиции за причинение телесных повреждений со смертельным исходом своему знакомому по кличке «ФИО153», который проживал у него в квартире. / Том № л.д. 31-35 /
 
          Свидетель ФИО11, чьи показания оглашались в суде в связи с его неявкой в судебное заседание, с согласия сторон в ходе предварительного расследования показал, что работает в должности полицейского роты № Полка ППСП УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве в составе №, когда в дневное время в 12:35 ч. по заявке из дежурной части ОП № УМВД России по г. Челябинску выехал по адресу обнаружения трупа неустановленного мужчины, впоследствии личность установлена как ФИО4 в <адрес>. Примерно в 12:40 ч.их у квартиры встретил ФИО18 и пояснил, что именно он вызвал сотрудников полиции. Они вместе с ФИО18 поднялись в квартиру, где обнаружили труп мужчины, который лежал на полу в кухне. Были обнаружены следы похожие на кровь на подушке, лежавшей под головой данного мужчины. Они сообщили данные обстоятельства в дежурную часть ОП №, вызвал оперативно-следственную группу. Эксперт СМЭ пояснял, что у данного мужчины возможны внутренние повреждения, было видно, что его избивали. От Растеряева они узнали, что когда он пришел к ФИО10 обнаружил на кухне труп вышеуказанного мужчины, знает со слов мужчины, находящегося в квартире, что ночью в ходе распития спиртного Корепанов сильно избил данного мужчину, в том числе табуретом. / Том № л.д. 28-30 /
 
    Виновность подсудимого доказана также и материалами уголовного дела:
 
    Рапортом старшего следователя следственного отдела ФИО12, согласно которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти - ссадинами на голове, патологической подвижностью ребер. / Том № л.д. 29 /
 
    Протоколом осмотра трупа от №, согласно которому осмотрен труп неустановленного мужчины на вид 40-50 лет, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ на кухне <адрес>. При осмотре трупа у него обнаружены ссадины на голове, патологическая подвижность ребер. / Том № л.д. 13-17 /
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место происшествия <адрес>. В ходе осмотра изъяты две рубашки, кофта спортивная (мастерка), брюки спортивные (штаны), футболка, две наволочки, табурет. / Том № л.д. 19-27 /
 
    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у обвиняемого Корепанова С.В. изъяты предметы его одежды, в которых он был одет в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ - джинсы, футболка и тапочки. / Том № л.д. 69-71 /
 
    - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому смерть неустановленного мужчины, позднее опознанного как ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки и живота в виде переломов 9-12 ребер справа, 9-11 ребер слева без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в мягкие ткани и разрывом селезенки, ссадины на задней поверхности грудной клетки справа, осложнившейся кровоизлиянием в брюшную полость с развитием массивной кровопотери. Между закрытой тупой травмой грудной клетки и живота и смертью потерпевшего усматривается прямая причинная связь. Закрытая тупая травма грудной клетки и живота, повлекшая смерть потерпевшего, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.16 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 №194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. №522). Закрытая тупая травма грудной клетки и живота прижизненна образовалась незадолго до смерти от совокупности неоднократных травматических воздействий тупых твердых предметов на область задней поверхности грудной клетки справа и слева, где обнаружены переломы 9-12 ребер справа по лопаточной линии, 9-11 ребер слева по лопаточной линии. В общей сложности в область грудной клетки было нанесено не менее трех ударов тупыми твердыми предметами.
 
    Кроме того, при исследовании трупа были обнаружены поверхностные колото-резаные раны на волосистой части головы и лице справа. Указанные повреждения прижизненны, причинены незадолго до смерти от воздействия предмета (предметов), следообразующая часть которого (которых) имела как минимум две режущие острые кромки, образованные схождением боковых линейных плоских граней под острыми и тупыми углами. Поверхностные колото-резаные раны на волосистой части головы и лице справа у живых лиц обычно сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и квалифицируются как повреждения причинившие легкий вред здоровью. (п.8.1 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. №522).
 
    Обнаруженные при исследовании трупа ссадина на волосистой части головы слева, кровоподтеки на правом предплечьи, области правого лучезапястного сустава и тыльной поверхности правой кисти прижизненны, образорвались незадолго до смерти от воздействия тупых твердых предметов. Указанные повреждения у живых лиц обычно не сопровождаются кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности и квалифицируются как повреждения не причинившие вреда здоровью. (п.9 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. №522).
 
    Обнаруженные при исследовании трупа кровоподтеки на правом предплечье, области правого лучезапястного сустава и на тыльной поверхности правой кисти, могли образоваться в процессе возможной борьбы и самообороны. При медико-криминалистическом исследовании в стенках раны со скуловой области справа были обнаружены мелкие стекловидные непрозрачные осколки.
 
    Все повреждения (закрытая тупая травма грудной клетки и живота, поверхностные колото-резаные раны на волосистой части головы и лице справа, ссадина на волосистой части головы слева, кровоподтеки на правом предплечьи, области правого лучезапястного сустава и тыльной поверхности правой кисти) прижизненны, образовались незадолго до смерти, в короткий промежуток времени последовательно одно за другим - на что указывает однотипный характер тканевых реакций.
 
    / Том № л.д. 93-101 /
 
    - Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому - кровь потерпевшего ФИО4 - Ab группы. На рубашке джинсовой, кофте спортивной, футболке, наволочке светло-зеленой, рубашке, брюках спортивных, табурете, изъятых с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, найдена кровь человека Ab группы. Таким образом, кровь может происходить от потерпевшего ФИО4 / Том № л.д. 109-114 /
 
    - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе расследования уголовного дела №, а именно: две рубашки, кофта спортивная (мастерка), брюки спортивные (штаны), футболка, две наволочки, табурет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, а также джинсы, футболка, пара тапочек, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Корепанова С.В.; сверток с образцами крови на марлевом тампоне, номер трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, позднее опознанного как ФИО4
 
    / Том № л.д. 144-148 /
 
    - Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу приобщены - две рубашки, кофта спортивная (мастерка), брюки спортивные (штаны), футболка, две наволочки, табурет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, а также джинсы, футболка, пара тапочек, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Корепанова С.В.; сверток с образцами крови на марлевом тампоне, номер трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, позднее опознанного как ФИО4 / Том № л.д. 149-150 /
 
    - Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Корепанова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, подозреваемый Корепанов С.В. показал свои действия в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, а также последовательность своих действий по нанесению ударов ФИО4
 
    / Том № л.д. 51-62 /
 
    - Протокол очной ставки между обвиняемым Корепановым С.В. и свидетелем ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, свидетель ФИО6 подтвердила свои ранее данные показания от ДД.ММ.ГГГГ изобличающие ФИО13 в нанесении телесных повреждений ФИО4 от которых последний скончался, а обвиняемый Корепанов С.В. подтвердил свои ранее данные показания в качестве подозреваемого от 06.11.2013.
 
    / Том № л.д. 72-78 /
 
    - Протокол очной ставки между обвиняемым Корепановым С.В. и свидетелем ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, свидетель ФИО7 подтвердил свои ранее данные показания от ДД.ММ.ГГГГ, изобличающие ФИО13 в нанесении телесных повреждений ФИО4, от которых последний скончался, а обвиняемый Корепанов С.В. подтвердил свои ранее данные показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ / Том № л.д. 79-85 /
 
    Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого в совершенном установленной и действия его в отношении потерпевшего подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Судом достоверно установлено, что Корепанов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно причинил потерпевшему, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    У суда нет оснований сомневаться в правдивости заявлений свидетелей обвинения Кикла, Буланова, положенных судом в основу приговора, чьи показания последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняются и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. Ни у кого из свидетелей нет причин оговаривать подсудимого.
 
    Признательные показания подсудимого в ходе досудебного производства и в суде в целом правильно отражают фактически произошедшее, согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения в связи с чем, суд считает их достоверными и полагает возможным положить их в основу приговора.
 
    Суд согласен с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого и считает ее правильной.
 
    Собранными по делу доказательствами, указанными выше подтверждается умысел Корепанова, направленный именно на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Нанося потерпевшему, удары ногами и руками в область головы, грудной клетки, живота, подсудимый не мог не осознавать, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасный для жизни, и, не желая причинить смерть потерпевшему, в то же время желал причинения тяжкого вреда здоровью последнему.
 
    О направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего свидетельствует также количество, характер и локализация телесных повреждений.
 
    Количество ударов нанесенных потерпевшему, телесные повреждения причиненные потерпевшему установлены органами следствия верно, в полной мере согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, не доверять которой у суда оснований нет, поскольку дано квалифицированным специалистом.
 
    Вина подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, в полной мере подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
 
    Нарушений уголовно-процессуального закона при сборе доказательств, положенных судом в основу приговора, которые бы могли повлечь признание указанных доказательств недопустимыми в соответствии со ст.75 УПК РФ, органами следствия не допущено.
 
               Исследуя материалы дела, показания подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования, суд пришел к выводу, что умысла убивать ФИО4 у Корепанова не было, что, нанося удары Корепанов, только хотел причинить ФИО4 телесные повреждения. Сам подсудимый в ходе следствия категорически отрицал наличие у него умысла на убийство ФИО4. Вместе с тем, в суде было установлено, что в момент нанесения ударов потерпевшему подсудимый о последствиях своих действий не задумывался, но понимал и не мог не понимать, неизбежность причинения потерпевшему именно тяжкого вреда здоровью человека в результате нанесения потерпевшему множества ударов, при чем со значительной силой в жизненно важные органы человека - живот, голову, заднюю поверхность грудной клетки, о чем свидетельствует характер полученных потерпевшим телесных повреждений, а также и показания Корепанова, данные в ходе предварительного расследования.
 
    В судебном заседании было достоверно установлено, что Корепанов в момент совершения преступления в состоянии необходимой обороны не находился, поскольку в суде было установлено, что лично на него никто, в том числе и потерпевший, не нападал, ему никто не угрожал, никакой опасности для жизни и здоровья подсудимого не было, никакой необходимости бить потерпевшего, как это сделал Корепанов у подсудимого не было. В судебном заседании установлено, что ФИО4 никаких активных действий не предпринимал, согласно заключения эксперта ФИО4 находился в тяжелом алкогольном опьянении, что явно свидетельствует о том, что ФИО4 ударить Корепанова в силу состояния опьянения не мог и не пытался этого делать, о чем также пояснили в ходе следствия свидетели ФИО6 и ФИО7.
 
              Также в суде было достоверно установлено, что Корепанов не находился в момент совершения преступления и в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, поскольку суд установил, что во время совершения преступления никакого насилия, издевательства, тяжкого оскорбления со стороны потерпевшего не было. Да и сам характер действий Корепанова, когда он, после того, как у нее произошла словесная ссора со ФИО4, первоначально заставил ФИО4 убрать за собой, и вытереть мочу с пола, что он и сделал, а затем на повторные действия ФИО4 Корепанов, имея возможность заставить ФИО4 убрать за собой, напротив стал наносить ФИО4 многочисленные удары, после чего разбил кружку об голову потерпевшего, вооружился табуретом, и стал наносить им удары, в том числе и в область задней поверхности грудной клетки и живота, по телу потерпевшего. Все вышеизложенное свидетельствует, что Корепанов все хорошо понимал, руководил своими действиями, готовился к ним и последовательно осуществил, что совершенно нехарактерно для человека, находящегося в состоянии физиологического аффекта. Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов Корепанов находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Вопреки показаниям Корепанова, о том, что якобы ФИО4 его оскорблял, поэтому он стал наносить многочисленные удары, свидетели ФИО6 и ФИО7- очевидцы произошедшего пояснили в ходе следствия, что никаких оскорблений в адрес Корепанова ФИО4 не высказывал, не доверять показаниям ФИО6 и ФИО7 у суда оснований нет, в связи с чем, анализируя показания Корепанова в данной части суд приходит к выводу, что Корепанов лишь желает смягчить свою ответственность за содеянное, утверждая о многочисленных оскорблениях в его адрес со стороны потерпевшего.
 
    Обстановка, время и место совершения преступления, характер поведения участников событий, конкретные действия подсудимого, направленность его умысла и фактически наступившие по делу последствия все в своей совокупности позволяет суду сделать вывод о совершении подсудимым в отношении потерпевшего, преступления, предусмотренного именно ч.4 ст.111 УК РФ.
 
    Назначая Корепанову наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и его личность.
 
    Как смягчающие обстоятельства при назначении наказания суд учитывает явку с повинной Корепанова; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении Корепанова несовершеннолетнего ребенка, поскольку на момент рассмотрения дела в суде, Корепанов в отношении ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ рождения, родительских прав не лишен. Кроме того, суд учитывает как смягчающие обстоятельства и аморальность поведения потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления, а также состояние здоровья подсудимого имеющего заболевание, положительную характеристику с бывшего места работы.
 
    Отягчающих обстоятельств при назначении наказания не установлено.
 
    Органы предварительного расследования указывают в обвинительном заключении о наличии у Корепанова судимости по приговору Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (редакция ФЗ - 64 о ДД.ММ.ГГГГ) и в соответствии с этим указывает на наличие в содеянном Корепановым рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что данные выводы органов предварительного расследования не основаны на законе. В соответствии с положениями ст. 9 и ст. 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу, что на момент совершения преступления Корепановым указанная судимость Корепанова по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда г. Челябинска погашена.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, а он является трудоспособным, его семейное положение, состояние здоровья, характеристики, образ его жизни.
 
    Учитывая изложенное, учитывая то, что Корепановым совершено особо тяжкое преступление, учитывая личность виновного, суд считает что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания с отбыванием наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого требований ст. 80.1 УК РФ, по делу нет.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено, поэтому суд приходит к твердому убеждению, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ нет. Учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, оснований для применения к подсудимому положения ст. 73 УК РФ нет.
 
    Оснований для назначения подсудимому иного наказания, суд не находит.
 
    Суд пришел к твердому убеждению о невозможности исправления и перевоспитания Корепанова без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого и, в том числе его семейное положение, оснований для назначения Корепанову дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307,308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Корепанова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Корепанову С.В. оставить прежней - заключение под стражей.
 
    Срок наказания Корепанову С.В, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время его задержания и содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в следственном отделе по Центральному району г.Челябинска СУ СК России по Челябинской области: две рубашки, кофта спортивная, брюки спортивные, футболка, две наволочки, табурет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; джинсы, футболка, пара сланцев (тапочек) - предметов одежды Корепанова С.В., изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Корепанова С.В., сверток с образцами крови на марлевом тампоне, номер трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, позднее опознанного как ФИО4, предоставленный после проведения судебно-медицинского исследования трупа - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Центральный районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:         А.Ю. Овчинникова