Приговор от 27 августа 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-119/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Агаповка                              27 августа 2014 года
 
    Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи                 Мокробородовой Н.И.
 
    при секретаре      Ануфренчук В.С.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора
 
    Агаповского района Челябинской области Зорина Л.В.
 
    подсудимого          Калашникова Алексея Владимировича,
 
    защитника адвоката Королевой Л.П., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде Челябинской области в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    КАЛАШНИКОВА Алексея Владимировича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Калашников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, в <адрес>, Калашников А.В., находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, припаркованной на Агаповской центральной ярмарке по <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил денежные средства двумя купюрами достоинством 5000 рублей каждая из полиэтиленовой папки, находящейся под бардачком в салоне вышеуказанной автомашины.
 
    С указанным имуществом Калашников А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым тайно похитил его. В результате своих умышленных преступных действий Калашников А.В. причинил потерпевшей Калашниковой А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
 
        В судебном заседании подсудимый Калашников А.В. вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, признавал вину и в период предварительного следствия, заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, после предварительной консультации со своим защитником адвокатом Королевой Л.П. и в ее присутствии.
 
    Защитник адвокат Королева Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Калашникова А.В. о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО10 о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором согласна на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимого.
 
        Государственный обвинитель прокурор Агаповского района Зорин Л.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый Калашников А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 ч. 1 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Калашникова А.В. особый порядок принятия судебного решения.
 
         Действия подсудимого Калашникова А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Калашников А.В. признан вменяемым и в силу требований ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Калашников А.В. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, явку с повинной (л.д. 59), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 80-83), состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Однако Калашников А.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ по приговору Агаповского районного суда <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 4, ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, в связи с чем окончательное наказание ему следует назначить с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Как личность подсудимый Калашников А.В. по месту жительства и по месту содержания характеризуется удовлетворительно.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Калашниковым А.В. преступление относится к категории средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности суд не находит оснований для применения требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Калашникову А.В. суд не усматривает, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не являются исключительными, так как существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    С учетом личности подсудимого Калашникова А.В., смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения государственного обвинителя, суд считает, что подсудимому Калашникову А.В. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как он осужден к реальному лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому любое наказание, не связанное с изоляцией от общества, по мнению суда, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели и перевоспитания, так как прежние меры воспитательного воздействия и судебного принуждения не оказали должного влияния и результата.
 
    При определении наказания Калашникову А.В. суд руководствуется требованиями ст. ст. 43, 62 ч. 1, ч. 5 УК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимому Калашникову А.В. условного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
 
    В силу требований ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить Калашникову А.В. в колонии-поселении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать КАЛАШНИКОВА Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты>, окончательно Калашникову А.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения подсудимому Калашникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Калашникова А.В. взять под стражу в зале суда и этапировать в учреждение ФКУ CИЗО-2 ГУФСИН России по <адрес>.
 
    Срок наказания Калашникову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Калашникову А.В. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 21074 регистрационный знак В 223 СК 174 с комплектом ключей, зеленую полиэтиленовую папку, возвращенные Калашниковой А.В., - оставить владельцу.
 
        Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.    Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения представления или жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или копии жалобы.
 
        Председательствующий:     (подпись)
 
    Копия «верна» Судья: