Приговор от 23 апреля 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-119/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Пушкино 23 апреля 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петрова В.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н., подсудимого Крылова Е.Г., защитника – адвоката Цацуа М.А., представившего удостоверение № № и ордер № №, потерпевшего .. при секретаре Романовой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Крылова Е.Г., <данные изъяты>: <данные изъяты> ранее судимого: 05.09.2013г. Пушкинским городским судом Московской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Крылов Е.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, а именно:
 
    08 ноября 2013 года около 01 часа 20 минут Крылов Е.Г., находясь в квартире своего знакомого ... по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, воспользовавшись тем, что ... в это время спал, с целью неправомерного завладения принадлежащей последнему автомашиной «NISSAN PRIMERA» г.р.з. № самовольно взял ключи от указанной автомашины. После чего во исполнение своего преступного умысла Крылов Е.Г. вышел во двор <адрес> <адрес> <адрес> где на автостоянке была припаркована автомашина «NISSAN PRIMERA» №, и, воспользовавшись только что похищенными у ... ключами, открыл водительскую дверь указанной автомашины и проник в салон. После чего сел на водительское сиденье, где, реализуя свой преступный умысел, не имея цели хищения, но, осознавая, что никаких правомочий на пользование данной автомашиной не имеет, с помощью ключа запустил двигатель, и, самовольно управляя, поехал кататься по г.о. Красноармейск Московской области. Спустя некоторое время данная автомашина была обнаружена у дома № 1 «а» по ул. Краснофлотская г.о. Красноармейск Московской области, а Крылов Е.Г. задержан сотрудникам полиции у дома № 2 по ул. Морозова г.о. Красноармейск Московской области.
 
    После консультации с защитником подсудимым Крыловым Е.Г. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает.
 
    Государственный обвинитель Щелконогов А.Н. и потерпевший ... не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст.166 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Крылова Е.Г. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПНД и НД не состоит /л.д.88-97, 99, 133/, а также мнение потерпевшего ..., просившего подсудимого строго не наказывать.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Крылова Е.Г. в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, и наличие у него малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Крылова Е.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Крыловым Е.Г. преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание, что Крылов Е.Г. ранее судим, имеет склонность к совершению преступлений, совершил новое преступление спустя непродолжительное время после условного осуждения, на путь исправления не встал, суд приходит к выводу о том, что исправление Крылова Е.Г. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без его изоляции от общества.
 
    На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Крылову Е.Г. наказание в виде лишения свободы, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.
 
    Приговором Пушкинского городского суда Московской области от 05 сентября 2013 года Крылов Е.Г. осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 
    В период испытательного срока Крылов Е.Г. совершил новое умышленное преступление средней тяжести.
 
    С учетом всех обстоятельств совершения преступления и данных о личности виновного суд считает необходимым на основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Крылову Е.Г. условное осуждение по вышеуказанному приговору, и назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    Потерпевшим ... гражданский иск не предъявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Крылова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Крылову Е.Г. условное осуждение по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 05 сентября 2013 года.
 
    На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 05 сентября 2013 года в виде шести месяцев лишения свободы, и назначить Крылову Е.Г. окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Крылову Е.Г. исчислять с 23 апреля 2014 года, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
 
    Зачесть Крылову Е.Г. в срок отбывания наказания содержание его под стражей с 10 апреля 2014 года по 22 апреля 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства: автомашину «NISSAN PRIMERA» г.р.з. №, ключи от автомашины с брелком сигнализации – оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья