Приговор от 18 июня 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-119/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Берёзовский 18 июня 2014 года
 
    Берёзовский городской суд Кемеровской области
 
    В составе:
 
    Председательствующего: судьи Левиной Т.А.,
 
    С участием государственного обвинителя: пом. прокурора г. Березовского Рещиковой Т.А.,
 
    Подсудимого: Грек С.П.,
 
    Защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов № 27 г. Берёзовского Кемеровской области» Корчугановой З.Н. представившей удостоверение и ордер на участие в деле,
 
    При секретаре: Лобода О.В.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    ГРЕК <данные изъяты>, ранее не судимого:
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Грек С.П. незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу Грек СП., находясь в магазине <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица, путем купли — продажи, перевода денежных средств через мультикассу - героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002, массой не менее 1,779 г., что является значительным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1215 от 23.11.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», находящийся в 12 свертках фрагментах фольги и 1 свертке отрезка бумаги, с последующем его изъятием, с участка местности, расположенном в проулке по <адрес>.
 
    Грек СП. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часу в продолжении своих преступных действий, незаконно приобретенное наркотическое средство в значительном размере, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, согласно Списка № 1, входящего в «Перечень. наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002, массой не менее 1,779 гр., без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно храня в салоне принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты> <данные изъяты>, с <адрес> перевез в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов продолжал умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранить в салоне автомобиля - пенале, расположенного под панелью управления автомобилем с правой стороны от руля, в 12 свертках фрагментах фольги и 1 свертке отрезка бумаги, до момента изъятия у него из салона автомобиля сотрудниками полиции при проведении до смотра его транспортного средства, произведенного в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Подсудимый Грек С.П. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановки приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Рассмотрев ходатайство Грек С.П. о постановке приговора без судебного разбирательства, заслушав подсудимого, защитника, заслушав государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, виновным себя в содеянном он признал полностью, ходатайство заявлено после консультации с защитником и разъяснений последствий постановки приговора без судебного разбирательства, санкция ч.1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.
 
    Вина подсудимого в содеянном, подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого Грек С.П. суд считает квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозку, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, считает в целях социальной справедливости и исправления подсудимого назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
    Грек С.П. на учете у нарколога, психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, возраст подсудимого, состояние его здоровья, активное содействие следствию при расследовании данного уголовного дела.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности инкриминируемого подсудимому преступного деяния, личность подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд считает при назначении наказания применить требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд считает невозможным признать смягчающие обстоятельства, как в
 
    целом, так и в отдельности исключительными обстоятельствами, для применения при назначении наказания требования ст. 64 УК РФ, назначить
 
    наказание ниже низшего предела.
 
    Суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа подсудимому с учетом его материального положения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    Согласно ст.132 УПК РФ и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Грек С.П. от взыскания процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Грек <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить по данному и назначить по данному по данному Закону наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 1 год 10 месяцев,
 
    Установить Грек С.П. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23-00 часов до 06-00 часов, не выезжать за пределы <адрес>, не изменять место жительства <адрес>, <данные изъяты> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц
 
    Срок наказания Грек С.П. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Грек С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, при вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Грек С.П. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин, относящееся к наркотическим средствам, в тринадцати свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты> <данные изъяты>, №, под управлением гр. Грек СП., опечатанные в одном конверте, который находящееся в одном мешке из прозрачного бесцветного полимерного материала - мультифора, переданное на хранение в камеру вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, Грек С.П. то же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы, либо принесения апелляционного представления, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Левина Т.А.