Приговор от 15 июля 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-119/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иваново «15» июля 2014 года.
 
    Ивановский районный суд Ивановской области
 
    в составе председательствующего судьи Селезневой О.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя -
 
    заместителя Ивановского межрайонного прокурора Столбова С.В. ,
 
    подсудимого Зонина А.Е.,
 
    защитника-адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № 7 Тычкова С.В. ,
 
    представившего удостоверение № 241 от 22.11.2002 года
 
    и ордер № 694 от 08.07.2014 года,
 
    при секретаре Параничевой Н.В. ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Зонина А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 2 класса, в браке не состоящего, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, невоеннообязанного, судимого:
 
    - приговором Ивановского районного суда Ивановской области от 26 марта 2014 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 360 часов, наказание отбыто;
 
    -приговором Ивановского районного суда Ивановской области от 07 мая 2014 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зонин А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    В период времени с 10:00 часов по 15.00 часов 17 августа 2013 года Зонин А.Е. находился у первого подъезда <адрес>, где увидел незапертую балконную дверь <адрес> указанного дома. В этот момент у Зонина А.Е. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества и продуктов питания, принадлежащих Соломатовой Н.И. из вышеуказанной квартиры, совершенного с незаконным проникновением в жилище.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Зонин А.Е. , действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может помешать его преступным намерениям, подошел к балкону <адрес>, подтянувшись на руках залез на него и через незапертую балконную дверь незаконно проник внутрь вышеуказанного жилища, находясь в котором тайно похитил имущество и продукты питания, принадлежащие Соломатовой Н.И. :
 
    1.       модем «Мегафон Е352», стоимостью 1000 рублей,
 
    2.       мобильный телефон «Nokia 112», стоимостью 2000 рублей,
 
    3.       мобильный телефон «Сименс», стоимостью 500 рублей.
 
    4.       1 кг сосисок «Сливочные» - Черкизово, стоимостью 200 рублей за 1 кг.,
 
    5.       1 кг пельменей «Царедворье образцовые», стоимостью 150 рублей за 1 кг;
 
    6.       голубцы весовые 1 кг, стоимостью в 150 рублей,
 
    а всего имущества и продуктов питания на общую сумму 4000 рублей.
 
    С похищенным имуществом Зонин А.Е. с места совершения им преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Соломатовой Н.И. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей
 
    Кроме того, Зонин А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    В период времени с 11:00 часов 25 октября 2013 года до 11:30 часов 09 ноября 2013 года Зонин А.Е. , находился у погреба, расположенного в 300 метрах от <адрес>, принадлежащего Поповой З.Е. , где у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения продуктов питания, принадлежащих Поповой З.Е. из вышеуказанного погреба, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Зонин А.Е. , действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может помешать его преступным намерениям, подошел к погребу, расположенному в 300 метрах от <адрес> и рукой вырвал доску стены погреба. Затем через образовавшийся проем Зонин А.Е. незаконно проник внутрь вышеуказанного иного хранилища, находясь в котором тайно похитил продукты питания, принадлежащие Поповой З.Е. :
 
    1.                  30 кг картофеля, стоимостью 11 рублей за 1 кг, на общую сумму 330 рублей;
 
    2.                  5 банок соленых грибов, емкостью 0,7 литра, стоимостью 50 рублей за 1 банку, на общую сумму 250 рублей;
 
    3.                  6 банок соленых огурцов, емкостью 1 литр, стоимостью 20 рублей за 1 банку, на общую сумму 120 рублей,
 
    а всего продуктов питания, принадлежащих Поповой З.Е. на общую сумму 700 рублей.
 
    С похищенным имуществом Зонин А.Е. с места совершения им преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Поповой З.Е. материальный ущерб на общую сумму 700 рублей
 
    Кроме того, Зонин А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В период времени с 23:00 часов 02 марта 2014 года до 13:00 часов 03 марта 2014 года Зонин А.Е. в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где увидел на буфете в кухне планшетный компьютер «Huawei Media Pad Lite» в чехле из кожзаменителя черного цвета, принадлежащий Орловой И.И., в связи с чем у Зонина А.Е. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения вышеуказанного планшетного компьютера.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Зонин А.Е. , действуя из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может помешать его преступным намерениям, подошел к буфету, находящемуся на кухне в <адрес> и тайно похитил с полки имущество, принадлежащее Орловой И.И.:
 
    1.                  планшетный компьютер «Huawei Media Pad Lite», стоимостью 6000 рублей;
 
    2.                  чехол из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 700 рублей, а всего имущества на общую сумму 6700 рублей.
 
    С похищенным имуществом Зонин А.Е. с места совершения им преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Орловой И.И. материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 246 УПК РФ, изменил квалификацию действий подсудимого Зонина А.Е. с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ, полагая необоснованно вмененным квалифицирующий признак совершения преступления с причинением значительного ущерба гражданину. Суд, признавая позицию государственного обвинителя обоснованной и мотивированной, принимает изменение квалификации действии Зонина А.Е., произведенную прокурором.
 
    Подсудимый Зонин А.Е. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал, в содеянном раскаялся. В судебном заседании подтвердил обстоятельства совершенных преступлений, не оспаривая мотивы, стоимость имущества и сумму материального ущерба от преступлений, согласился с квалификацией своих действий.
 
    В стадии ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Зониным А.Е. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Зонин А.Е. пояснил суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок, права, последствия, в том числе, пределы обжалования приговора, при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, ему разъяснены и понятны. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает.
 
    Потерпевшие Соломатова Н.И. , Попова З.Е. , Орлова И.И. , уведомленные судом о рассмотрении уголовного дела, в судебное заседание не явились, в заявлениях просили о рассмотрении дела в их отсутствие, с особым порядком согласились.
 
    Государственный обвинитель и защитник, с учетом признания вины подсудимым и согласия потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке, считали возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.
 
    Материалы уголовного дела судом изучены при назначении уголовного дела к слушанию. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зонин А.Е. , обоснованно доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить приговор в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Зонина А.Е. по преступлению в отношении имущества потерпевшей Соломатовой Н.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Суд квалифицирует действия Зонина А.Е. по преступлению в отношении имущества потерпевшей Поповой З.Е. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Суд квалифицирует действия Зонина А.Е. по преступлению в отношении имущества потерпевшей Орловой И.И. по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    Факты незаконного, совершенного с корыстной целью, вопреки воле собственников изъятия Зониным А.Е. имущества потерпевших Соломатовой Н.И. , Поповой З.Е. , Орловой И.И. в отсутствие иных лиц, осознававших противоправный характер действий Зонина А.Е.,свидетельствует о совершении подсудимым тайного хищения чужого имущества, то есть кражи.
 
    С учетом места нахождения похищенного имущества Соломатовой Н.И. в жилом помещении, входящем в жилищный фонд и пригодном для проживания, а имущества Орловой И.И. - в специально предназначенном для хранения предметов строении, свободный доступ в которые посторонним лицам обеими потерпевшими был запрещен, суд считает о совершении Зониным А.Е. хищения с незаконным проникновением в жилище и с хранилище соответственно.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Зонин А.Е. совершил ряд преступлений, в том числе, отнесенных к тяжким, средней и небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ).
 
    Зонин А.Е. на момент совершения преступлений не судим (т. 1 л.д. 236-237, 249-253, 254-255), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д. 238, 239), на воинском учете Зонин А.Е. не стоит (т. 1 л.д. 257)
 
    Согласно заключению экспертизы № 533 от 19 мая 2014 года, Зонин А.Е. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал ими во время совершения инкриминируемых действий. У Зонина А.Е. имеется психическое расстройство, которое, однако, выявлено не столь значительно, не сопровождается выраженным расстройством памяти, интеллекта, критических способностей, поэтому во время совершения инкриминируемых ему деяний он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, и не лишен такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Зонин А.Е. не нуждается. Имеющееся у Зонина А.Е. психическое расстройство относится к категории психических недостатков, лишающих способности к самостоятельному осуществлению своего права на защиту (т. 1 л.д. 208-209).
 
    Суд, соглашаясь с заключением специалистов, признает Зонина А.Е. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.
 
    Смягчающими наказание Зонина А.Е. обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной (т. 1 л.д. 90, 145, 195).
 
    С учетом признания подсудимым Зониным А.Е. вины в совершении преступления, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, изложении обстоятельств совершенных преступлений в ходе проведения проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 213-219), суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание Зонина А.Е. обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает- признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Зонина А.Е., имеющего ряд психических расстройств, препятствующих самостоятельному осуществлению им своих прав и интересов.
 
    Вопреки доводам стороны защиты суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку Зонин А.Е. на момент совершения преступления являлся трудоспособным лицом, ограничений к труду не имел, мер к трудоустройству и иной общественно-полезной занятости не принимал; отсутствие при указанных обстоятельствах дохода у Зонина А.Е. не свидетельствует о его тяжелом материальном положении и нахождении в сложной жизненной ситуации.
 
    Принимая во внимание, что похищенный Зониным А.Е. мобильный телефон, принадлежащий потерпевшей Соломатовой Н.И. , возвращен ей свидетелем Фомичевым П.Е., а похищенный у потерпевшей Орловой И.И. планшетный компьютер и чехол к нему возвращены в результате мероприятий сотрудниками правоохранительных органов, в отсутствие активных действий подсудимого Зонина А.Е. по заглаживанию причиненного преступлениями материального ущерба, суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства частичное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по преступлениям в отношении имущества Соломатовой Н.И. и Поповой З.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства по преступлению в отношении потерпевшей Орловой И.И. суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признает его совершение в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Согласно характеристике УУП МО МВД РФ «Ивановский», сведения которой судом оцениваются с учетом пояснений подсудимого, Зонин А.Е. регистрации не имеет, характеризуется как употребляющий спиртное, склонный к бродяжничеству, ранее привлекавшийся к административной ответственности (т. 1 л.д. 241, 242-247).
 
    Обстоятельства совершенных Зониным А.Е. преступлений, их тяжесть и степень общественной опасности, совокупность смягчающих и отягчающее наказание обстоятельства, в сочетании со сведениями о личности Зонина А.Е., приводят суд к выводу о необходимости назначения в отношении него наказания только в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ в виде восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения в отношении Зонина А.Е. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Зонина А.Е. во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
 
    Оснований для назначения Зонину А.Е. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания по преступлениям в отношении потерпевших Соломатовой Н.И. и Поповой З.Е. суд учитывает требования ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ; по преступлению в отношении потерпевшей Орловой И.И. – ч. 5 ст. 62 УК РФ и правила ч. 1 ст. 56 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения в отношении Зонина А.Е. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Зонин А.Е. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях исполнения приговора суда мера пресечения в отношении Зонина А.Е. подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Ивановского районного суда Ивановской области от 07 мая 2014 года в отношении Зонина А.Е. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Гражданские иски потерпевших Соломатовой Н.И. и Поповой З.Е. о взыскании причиненного преступлением материального ущерба (т. 1 л.д. 49, 169) суд оставляет без рассмотрения.
 
    В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, с учетом рассмотрения уголовного дела в отношении Зонина А.Е. в особом порядке, судебные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату Тычкову С.В. за осуществление им защиты подсудимого, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зонина А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    -по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении Соломатовой Н.И. ) в виде 1 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
 
    -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении Поповой З.Е. ) в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    -по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении Орловой И.И.) в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Приговор Ивановского районного суда Ивановской области от 07 мая 2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Зонина А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Избрать в отношении Зонина А.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу. Зонина А.Е. взять под стражу в зале суда.
 
    Гражданские иски потерпевших Соломатовой Н.И. и Поповой З.Е. о взыскании причиненного преступлением материального ущерба оставить без рассмотрения.
 
    Судебные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату Тычкову С.В. за осуществление им защиты подсудимого Зонина А.Е., возместить из средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - сотовый телефон «Nokia 112», планшетный компьютер«Huawei Media Pad Lite», чехол из кожзаменителя черного цвета, кассовый чек о покупке планшетного компьютера «Huawei Media Pad Lite», выданные на ответственное хранение- оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора- в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы- в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    КОПИЯ ВЕРНА
 
    Судья:
 
 
    Секретарь: