Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Дело № 1-119/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Власовой Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,
подсудимого Галиуллина Р.Р.,
защитника Дмитрина Г.Н., представивш. удостов. № …, ордер № …,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Галиуллина Р.Р., род….. 19..г. в д… … района.. области, прож. на ул…-.. в д…. <адрес> … области, гражданина …., с образованием …, …, разведенного и сожит. с К.Д.Ш., имеющего 2-х малолетних детей, работающего временно, судимого 24.09.2009г. Сосновским районным судом <адрес> по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ к 5г. лишения свободы, освоб. 23.01.2014г. по отбытии наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галиуллин совершил неправомерное завладение автомобилем (угон) без цели хищения при следующих обстоятельствах:
- в д.<адрес> ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 04:00час. до 07:00час. он находился в алкогольном опьянении и противоправно завладел припаркованной около дома №… на ул….. автомашиной марки …-21… №…174 стоимостью 20000руб., принадлежащей И.Р.Г. Не имея разрешения последнего, с целью поездки в <адрес>, разбил правое заднее стекло, проник в салон автомобиля, сел за управление машиной, выдернул из замка зажигания провода и, замкнув их, запустил двигатель автомобиля и поехал по автодороге Долгая-Кыштым в <адрес> в <адрес> автомобиль заглох и он, оставив машину на обочине, ушел оттуда.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения, о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами, юридической оценкой содеянного им, а также с характером вреда от его действий.
При этом он также просил удовлетворить его ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании письменно после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому инкриминировано преступление с не превышаю-щим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в угоне подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем по правилам, определяемым ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Галиуллина Р.Р., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства преступления и данные о личности виновного.
По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, заявил о раскаянии, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его явку с повинной, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, наличие у него малолетних детей и принятие им мер к заглаживанию вреда потерпевшему являются смягчающими наказание, а отягчающими его обстоятельствами являются совершение им умышленного деяния средней тяжести в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкогольных напитков, и рецидив преступлений.
С учетом изложенных характеризующих, смягчающих наказание и наличия отягчающих его обстоятельств, мнения потерпевшего суд считает правильным назначить наказание виновному в виде штрафа, то есть без учета правил ч.2 ст.68 УК РФ, а с учетом ч.3 данного уголовного закона, поскольку имеются смягчающие обстоятельства и, кроме того, суд находит таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на Галиуллина должное исправительное воздействие, и которое отрицательно не повлияет на осужденного, на его семью и на кого-либо.
Оснований для применения к подсудимому других наказаний, в том числе в виде реального лишения свободы, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для изменения ему категории содеянного на менее тяжкую, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования его на основании заявления потерпевшего, судом не обнаружено, исключительных, иных необходимых для этого обстоятельств не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Галиуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей с перечислением его в доход государства.
На следствии его не задерживали и меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу ему отменить.
Вещественное доказательство по делу – возвращенный предварительным расследованием автомобиль марки «…» №….174 – считать переданным по его принадлежности.
Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его жалобе.
В случае подачи апелляционных представления или жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционным судом подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо копий апелляционных жалоб.
Председательствующий: