Приговор от 06 марта 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-119/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
 
    Председательствующего судьи Косолапова А.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда - Григорьевой О.Е.,
 
    подсудимого Никифорова С. А.,
 
    защитника – адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Беликовой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:
 
    Никифорова С. А., ...
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Никифоров С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено в Центральном районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Никифоров С.А., находясь в третьем подъезде ..., в ..., извлек из неустановленного дознанием места сверток из полупрозрачного полимерного материала, внутри которого находилось, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее вещество, содержащее производное N- метилэфедрона, массой 0,29 грамма. Приобретенный им ранее в неустановленное органами дознания время сверток с наркотическим средством Никифоров С.А. поместил в правый внутренний карман куртки, где хранил его до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ возле ..., в .... В ходе личного досмотра Никифорова С.А., произведенного в указанное время у ..., в ..., вышеуказанное наркотическое средство было изъято из правого внутреннего кармана куртки, надетой на нем. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №... (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228(1), 229 и 229(1) УК РФ» количество наркотических средств, содержащее производное N-метилэфедрона массой 0,29 грамма- относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Никифоров С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ он находился ..., шел пешком от своих родителей в поселок ГЭС, у магазина «Альтаир» он встретил фио1. В процессе разговора с фио2, ему кто-то позвонил на телефон и из разговора было понятно, что ему кто-то должен отдать телефон. фио2 знал, что в три часа он собирался с ним ехать на ... фио2 попросил его забрать телефон на ..., а вечером с ним встретится отдать его. На что он согласился. Они остановили маршрутку № 14, фио1 при нем позвонил человеку и сказал, что он выехал. фио2 пояснил ему, чтобы тот вышел на остановке «Третья школа» и встретился там с человеком. На остановке «Третья школа» к нему в маршрутку подсел парень по имени фио9 и еще молодой человек. Они вышли из маршрутки между ... и ..., зашли в арку ..., повернули направо, зашли в подъезд № 3. Минут через 5-7 парни спустились, они вместе стали выходить и тут их задержали сотрудники полиции, надели на них наручники. Затем подъехала полицейская машина, его с фио9 посадили в машину, а женщина, которая являлась сотрудником полиции, держала за наручники фио10. На полицейской машине они отъехали в торец дома, встали и разговаривали ни о чем. Затем их повезли в отдел полиции, подняли на третий этаж, в кабинет № 56. Сотрудник полиции сам достал у него из внутреннего кармана пачку сигарет, в которой находился пакет. Затем его стали допрашивать, и он рассказал, как все было. Сотрудники полиции пояснили ему, что у него обнаружили наркотик. Затем он написал показания, как ему сказали сотрудники полиции, его сфотографировали и отпустили домой. После этого, он поехал к фио2 и рассказал ему, как все произошло. Затем он нанял адвоката и объяснил ему всю ситуацию.
 
    Однако, несмотря на то, что подсудимый Никифоров С.А. не признал вину в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля фио3, данными в ходе судебного заседания, который показал, чтоДД.ММ.ГГГГ по ... послеобеденное время он нес службу вместе с фио4 Ими был замечен гражданин Никифоров С.А., которого они досмотрели в присутствии понятых. После досмотра был изъят сверток из полиэтилена с веществом в порошке, после чего он опечатал пакет, произвел срез кармана. Далее, Никифоров С.А. был один доставлен в отдел полиции. При этом, Никифоров С.А. пояснил, что приобрел данное вещество через закладку.
 
    В ходе дознания свидетель фио3 полностью подтвердил свои показания на очной ставке с Никифоровым С.А.
 
(л.д.76-79)
 
 
    Показаниями свидетеля фио4, данными в ходе судебного заседания, который показал, что примерно 27-ДД.ММ.ГГГГони с фио3 несли службу по охране общественного порядка, с целью выявления лиц, употребляющих наркотические средства. Примерно в 16:00 часов они заметили гражданина Никифорова С.А., который шел около ... этом Никифоров С.А. озирался, в связи с чем, они решили проверить его. Подойдя к Никифорову С.А. они представились, и спросили о том, есть ли что-либо у него с собой запрещенное, на что последний пояснил, что нет. Он остался с Никифоровым С.А., а фио3 пошел за понятыми. Понятыми были два парня, которые проходили мимо. При досмотре Никифорова С.А. в куртке во внутреннем кармане был обнаружен полиэтиленовый сверток. По поводу этого, Никифоров С.А. пояснил, что это синтетический наркотик, который тот обнаружил в тайнике. Затем они наркотическое средство изъяли, сели в машину и приехали в РОВД. В отделе полиции Никифоров С.А. собственноручно написал пояснения. После исследования было установлено, что изъятое вещество у Никифорова С.А. является наркотическим средством, в связи с чем, в отношении последнего было возбуждено уголовное дело.
 
 
 
    В ходе дознания свидетель фио4 полностью подтвердил свои показания на очной ставке с Никифоровым С.А.
 
(л.д.80-83)
 
 
    Показаниями свидетеля фио5, данными в ходе судебного заседания, который показал, что однажды, возле его дома по ... к нему на улице подошел молодой человек и представился сотрудником полиции, попросив при этом поучаствовать в мероприятии в качестве понятого, на что он согласился. Они прошли с ним на место происшествия, где был еще один понятой и полицейский, который держал за руку ранее незнакомого ему Никифорова С.А. При этом, у Никифорова С.А. спросили о том, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, на что тот ответил, что таковых не имеется. Затем сотрудники полиции нашли в кармане у Никифорова С.А. сверток с наркотиком. Данный сверток был упакован, он и еще молодой человек, как понятые расписались в протоколе.
 
    В ходе дознания свидетель фио5 полностью подтвердил свои показания на очной ставке с Никифоровым С.А.
 
(л.д.87-89)
 
    Показаниями свидетеля фио6, данными в ходе судебного заседания, который показал, что в конце ноября 2013 года его сотрудники полициипригласили поучаствовать в качестве понятого. В его присутствии у Никифорова С.А. спросили о том, имеются ли у последнего при себе запрещенные предметы, на что тот ответил, что таковых не имеется. Далее сотрудники полиции нашли у Никифорова С.А. в кармане сверток, с каким- то порошком, который находился полиэтиленовом пакете. Затем Никифоров С.А. пояснил, что это наркотик. Данный сверток был упакован, он и еще понятой, его сосед Евгений, как понятые расписались в протоколе. Кроме Никифорова С.А. больше ни кого не задерживали.
 
    В ходе дознания свидетель фио6 полностью подтвердил свои показания на очной ставке с Никифоровым С.А.
 
(л.д.84-86)
 
    Показаниями свидетеля фио2, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ на байк-шоу в ... он познакомился с ранее неизвестным фио7, который проживает на .... ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртных напитков в кафе «Мираж», фио7 одолжил у него принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокия 2700». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, он позвонил по сотовому телефону фио7 и потребовал, чтобы он вернул ему похищенный телефон. Он договорился с фио7 встретиться на ... ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут. Поле разговора с фио7, примерно в 11 часов 00 минут, он направился в продуктовый магазин, расположенный на ..., в .... Неподалеку от данного магазина он встретил своего друга Никифорова С.А., встретившись, они направились в продуктовый магазин вместе, приобрели в нем спиртных напитков, после чего вдвоем направились на скамейку, расположенную во дворе .... Общаясь с Никифоровым С.А., он позвонил фио7 с которым у него была назначена встреча в 12 часов 00 минут, и сообщил, что он подъехать на ... не сможет, вместо него приедет его друг Никифоров С.А. Далее он совместно с Никифоровым С.А. продолжил совместный досуг, на скамейке они распили спиртные напитки, примерно в 12 часов 40 минут он направился к себе домой, а Никифоров С.А. направился на ... за его сотовым телефоном. В этот же, примерно в 19 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Никифоров С.А., который пояснил, что его ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 25 минут на ... задержали сотрудники полиции с находящимися при нем наркотическими средствами. Откуда у Никифорова С.А. были наркотические средства, он не пояснил. Также его сотовый телефон Никифоров С.А. ему не вернул. Он спросил у Никифорова С.А. как именно его задержали, Никифоров С.А. ему пояснил, что он примерно в 16 часов 25 минут вышел из какого-то подъезда по ... совместно с фио7 После этого возле подъезда к нему подошли сотрудники полиции и задержали его за хранение наркотических средств, после чего доставили в ОП №... УМВД России по ..., для дальнейшего разбирательства. По поводу фио7 он ничего пояснить не может, так как не помнит, что именно ему рассказывал Никифоров С.А. Более он с фио7 не связывался, никакой информации о нем ему не известно.
 
(л.д. 90-92)
 
    Показаниями свидетеля фио7, данными в ходе судебного заседания, который показал, чтоДД.ММ.ГГГГ его знакомый фио2 попросил передать ему телефон. ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов на остановке «Третья школа» в ... он с товарищем сели в маршрутку, которая ехала в сторону центра, в которой находился Никифоров С.А., с которым они и познакомились в маршрутке. Затем они втроем на ... вышли из маршрутки, он с Котельниковым пошел приобретать телефон, а Никифоров С.А. направился во двор ... этом пояснив, что ни какую пачку сигарет он Никифорову С.А. не передавал.
 
 
 
    В ходе дознания свидетель фио7 полностью подтвердил свои показания на очной ставке с Никифоровым С.А.
 
(л.д.103-105)
 
    Показаниями свидетеля фио8, данными в ходе судебного заседания, который показал, что в конце ноября 2013 его товарищ Булысов Евгений попросил его с ним съездить в центр, за телефоном. Возле МОУ СОШ №... они сели в маршрутное такси, где он впервые увидел Никифоров С.А. По дороге, фио7 о чем-то разговаривал с Никифоровым С.А., в суть разговора между ними он не вникал. Примерно в 15 часов 50 минут они втроем вышли из маршрутного такси на пересечении ..., в .... Затем он с фио7 пошли в ЦУМ за телефоном. Телефон он не приобрел, когда они вернулись Никифорова С.А. не было на месте и они поехали домой. При этом пояснил, что он ни чего Никифорову С.А. не передавал.
 
    В ходе дознания свидетель фио8 полностью подтвердил свои показания на очной ставке с Никифоровым С.А.
 
(л.д.122-124)
 
    Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 16:25 часов возле ..., в ... был задержан Никифоров С. А., в ходе проведения личного досмотра которого, был обнаружен и изъят из правого внутреннего кармана куртки сверток из полупрозрачного полимерного материала белого цвета порошкообразного вида, которое является согласно справки об исследовании №... от г. наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащим производное N- метилэфедрона массой 0,29 гр.
 
(л.д.3)
 
    Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что полицейским УВО УМВД России по ... фио3, был произведен личный досмотр Никифорова С.А., в ходе которого из правого внутреннего кармана куртки был обнаружен и изъят сверток из полупрозрачного полимерного материала белого цвета порошкообразного вида. Изъятое упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов 34/2», опечатано и скреплено подписями участников изъятия.
 
    (л.д.4)
 
    Согласно справки об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество массой 0,29 грамма, изъятое у гр. Никифорова С.А., является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащим производное N-метилэфедрона массой 0,29 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,01 грамма).
 
(л.д.10)
 
    Из заключения №... от ДД.ММ.ГГГГ г.,следует, чтона срезе правого кармана куртки гр. Никифорова С.А. обнаружены следы наркотического средства- производного N-метилэфедрона.
 
(л.д. 49-50)
 
 
    В соответствии с заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ г., вещество массой 0,28 гр., изъятое у гр. Никифорова С.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим производное N-метилэфедрона (в процессе исследования израсходовано 0,01 грамма).
 
(л.д. 56-57)
 
    В ходе дознания конверт с наркотическим средством, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Никифорова С.А., конверт со срезом правого внутреннего кармана куртки гр. Никифорова С.А., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела, что подтверждается протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
(л.д. 59-65)
 
    При изложенных обстоятельствах и на основании приведённых согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Никифорова С.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства, содержащего производное N-метилэфедрона в значительном размере. К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний свидетелей, а также протоколов следственных действий, приведённых выше.
 
    Изложенные доказательства вины подсудимого признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.
 
    Действия подсудимого Никифорова С.А. органами дознания следствия квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Однако, суд считает необходимым исключить из обвинения Никифорова С.А. квалифицирующий признак – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по следующим основаниям.
 
    В соответствии со ст.73 ч.1 п.п.1-2 УПК РФ - при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), а также виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.
 
    Как видно из материалов уголовного дела в обвинительном акте не имеется доказательств, подтверждающих факт незаконного приобретения наркотических средств в значительном размере. Органами дознания не установлено место, время и способ незаконного приобретения Никифоровым С.А. наркотических средств, а также лицо у которого он незаконно приобрел наркотическое средство. Не представлено таких доказательств, обосновывающих квалификацию действий Никифорова С.А. в незаконном приобретении наркотических средств в значительном размере, и в судебном заседании.
 
    По смыслу ст.73 УПК РФ каждое из преступлений, предусмотренных УК РФ, имеет свои особенности, касающиеся времени, места и способа совершения преступления. Доказывание события преступления в каждом случае должно быть конкретизировано применительно к требованиям соответствующей статьи УК РФ.
 
    Действия подсудимого Никифорова С.А. судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Никифоров С.А., находясь в третьем подъезде ..., в ..., извлек из неустановленного дознанием места сверток из полупрозрачного полимерного материала, внутри которого находилось, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее вещество, содержащее производное N- метилэфедрона, массой 0,29 грамма. Приобретенный им ранее в неустановленное органами дознания время сверток с наркотическим средством Никифоров С.А. поместил в правый внутренний карман куртки, где хранил его до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ возле ..., в .... В ходе личного досмотра Никифорова С.А., произведенного в указанное время у ..., в ..., вышеуказанное наркотическое средство было изъято из правого внутреннего кармана куртки, надетой на нем. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №... (ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228(1), 229 и 229(1) УК РФ» количество наркотических средств, содержащее производное N-метилэфедрона массой 0,29 грамма- относится к значительному размеру.
 
 
    При назначении наказания подсудимому Никифорову С.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимым Никифоровым С.А. совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении он не признал, ранее судим.
 
    По месту жительства и работы Никифоров С.А. характеризуется удовлетворительно.
 
    На учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете Никифоров С.А. не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Никифорову С.А., суд признает наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
 
    Принимая во внимание, что у Никифорова С.А. в период совершения преступления имелась не снятая и не погашенная в установленном порядке судимость по приговору Тракторозаводского районного суда ... от ДД.ММ.ГГГГ, суд усматривает у подсудимого наличие рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Никифорова С.А., который по месту жительства характеризуется и работы характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание Никифорова С.А. может быть достигнуто без изоляции его от общества, с применением при назначении наказания правил ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Кроме того, назначенное наказание в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Принимая во внимание требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу, что приведённые выше обстоятельства свидетельствует о том, что исправление подсудимого Никифорова С.А. возможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Никифорова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никифорову С. А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ обязать Никифорова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Меру пресечения в отношении Никифорова С.А. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством веществом- смесью (препаратом), содержащим производное N-метилэфедрона массой 0,29 грамма, и конверт со срезом правого внутреннего кармана куртки гр. Никифорова С.А.- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях.
 
    Судья – подпись.
 
    ... Судья: А.В. Косолапов