Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Уг. дело № 1-119/2014 (приговор вступил в законную силу 17.06.2014)
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
06 июня 2014 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Земской З.В.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры гор.Апатиты, Мурманской области Савохина К.А.
защитника - адвоката НО Апатитской коллегии адвокатов Черновой А.Х., представившей удостоверение № 111 от 2011.2002 и ордер № 325 от 06 июня 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Киржаева Руслана Валерьевича, родившегося <дата> года в <адрес>, <.....> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает без регистрации в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Киржаев Р.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление подсудимым совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дата> Киржаев Р.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, действуя в интересах и за денежные средства ФИО, <.....>, находясь в <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО порошкообразное вещество массой <.....>., являющееся согласно заключению эксперта <№> от <дата> психотропным веществом – смесью, <.....>, что согласно Списку 1 Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 № 1159) составляет значительный размер. Указанное вещество, следуя заранее достигнутой договоренности <дата> незаконно передал без цели сбыта ФИО
Однако Киржаев Р.В.довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра ФИО
Подсудимый Киржаев Р.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Киржаева Р.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Киржаев Р.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Савохин К.А. и защитник Чернова А.Х. не возражали против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Киржаев Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель Савохин К.А. поддержал квалификацию действий Киржаева Р.В. по ч. 5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия подсудимого Киржаева Р.В. по ч. 5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные, характеризующие личность виновного.
Киржаев Р.В. <.....>.
Совершенное подсудимым Киржаевым Р.В. А.А. преступление согласно ч.2 ст.15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание Киржаева Р.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Киржаева Р.В. согласно ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Учитывая тяжесть содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд назначает Киржаеву Р.В. наказание в виде лишения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не превышая две трети максимального срока указанного вида наказания.
Кроме того, суд назначает наказание Киржаеву Р.В. с учетом положений ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания Киржаева Р.В. суд применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, по которой он признан виновным.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Киржаевым Р.В. преступления, позволяющих признать их исключительными для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
При таких обстоятельствах принимая во внимание, что Киржаев Р.В. совершил преступление относящееся к категории небольшой тяжести, суд полагает достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы с назначением ему наказания условно с применением положений ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, предусмотренного указанной статьей, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Киржаевым Р.В. суд полагает возможным возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Обязать Киржаева Р.В.:
- встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства,
-являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц;
-не менять места жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа,
- трудоустроиться или встать на учет в ГОБУ ЦЗН города Апатиты в срок до <дата> года.
В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
<.....>
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Киржаева Руслана Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное в отношении Киржаева Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Киржаевым Р.В. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Обязать Киржаева Р.В.:
- встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства,
-являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц;
-не менять места жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа,
- трудоустроиться или встать на учет в ГОБУ ЦЗН города Апатиты в срок до <дата> года.
Меру пресечения в отношении Киржаева Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
<.....>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, Киржаев Р.В. вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Осуждённый Киржаев Р.В. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Ю.Ю. Воронцов