Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Уголовное дело № 1-119/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 21 февраля 2014 года
Октябрьский районный суд города Липецка в составе:
председательствующего судьи Щедриновой Н.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Липецка Казаченко Д.В.
подсудимого Торопцева А.В.., его защитника - адвоката Комольцева А.Г., представившего ордер № от (дата) и удостоверение № от (дата) г.
при секретаре Лошкаревой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Торопцева А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Торопцев А.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено им в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
Торопцев А.В.,являясь гражданином Российской Федерации, согласно ст. 59 Конституции РФ, в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от (дата) N 732 «О призыве в (дата) граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» подлежащим призыву на военную службу, уклонился в период осеннего призыва 2013 года, проводящегося с (дата) по (дата), от призыва на военную службу, не имея законных основания для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах. (дата) в отделе военного комиссариата Липецкой области по городу Липецк, призывник Торопцев А.В. прошел призывную комиссию и был признан годным к прохождению военной службы в рядах Вооруженных сил РФ по призыву с незначительными ограничениями и ему в указанный день под личную роспись было доведено решение призывной комиссии о призыве на военную службу. Кроме того, Торопцев А.В. (дата) и (дата) был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ. Также, (дата) Торопцеву А.В. под личную подпись была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку для отправки к месту прохождения военной службы к (дата) (дата). Однако, на отправку в Вооруженные силы Российской Федерации (дата) Торопцев А.В. не прибыл, в связи с чем, отправка была перенесена на (дата), и ему (дата) была вручена повестка под личную подпись о явке его на отправку в Вооруженные силы РФ (дата), к (дата). (дата), как и в последующие дни осеннегопризыва 2013года (вплоть до (дата)), не имеязаконных оснований для освобождения от военной службы по призыву, Торопцев А.В. умышленно, с целью неисполнения обязанностей гражданина Российской Федерации уклонился от призыва на военную службу, не явившись для отправки в Вооруженные силы РФ, в отдел военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку, расположенный по адресу: г.Липецк, ул.Московская, д. №16«а». Во время осеннего призыва 2013 года призывник Торопцев А.В. уклонялся от призыва на военную службу по месту жительства, по адресу: <адрес>.
Подсудимый Торопцев А.В. согласился с вышеуказанным предъявленным ему обвинением в части места, времени и обстоятельств совершенного им преступления и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Положения ст.ст. 314-317, 389-16 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем.
Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 328 ч. 1 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Торопцева А.В. по ч.1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, и признает его виновным в совершении указанного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Торопцевым А.В. совершено преступление отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Данными о его личности установлено, что он <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, полное признание подсудимым вины, искреннее раскаяние в содеянном, состояние здоровья его и его матери, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д.15-17, 126-130, 137-144), что является основанием для применения при назначении наказаний, в т.ч. при рассмотрении дела в особом порядке, положений ст.62 ч.ч.1, 5 УК РФ, поскольку отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Также при назначении наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.
С учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, данных о личности виновного, других конкретных обстоятельств по делу, влияющих на его исправление, в том числе принимая во внимание положение ч.1 ст.56 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011 г.), а также трудоспособный, молодой возраст Торопцева А.В.., суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.328 ч.1 УК РФ, с учетом положений ст.46 УК РФ, семейного и материального положения виновного, полагая, что данный вид наказания будет способствовать более полной реализации воспитательной и исправительной целей наказания. При определении размера штрафа суд учитывает состояние здоровья Торопцева А.В., размер его заработной платы, а также наличие кредитных обязательств, их размер.
Судьба вещественных доказательств определена в резолютивной части приговора, исходя из их значимости и принадлежности.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Торопцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, назначить ему наказание с применением ст.62 ч.ч.1, 5 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Торопцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: личное дело призывника Торопцева А.В.., именной список призывников, направляемых в составе команды № 41 из отдела военного комиссариата Липецкой области по г.Липецку на сборный пункт 12.12.2013 г. для отправки по месту прохождения военной службы, хранящиеся в отделе военного комиссариата Липецкой области по г. Липецку, оставить в распоряжении отдела военного комиссариата Липецкой области по г. Липецку.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.ст. 317, 389-16УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий-судья Н.И.Щедринова