Приговор от 06 марта 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-119/2014            
 
П Р И Г О В О Р
 
                 Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                                 6 марта 2014 года
 
    Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе
 
    председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя Соколовой М.С., помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска,
 
    подсудимой Герасимовой С.В.,
 
    защиты в лице адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Базыкиной А.А.,
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Герасимовой С.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Герасимова С.В. совершила покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., более точные дата и время следствием не установлены, Герасимова С.В. с целью хранения и дальнейшего сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на оптовой базе, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного лица за 500 рублей приобрела 5 литров спирта, которые перевезла к себе домой по адресу: <адрес>. Затем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., более точные дата и время следствием не установлены, Герасимова С.В., находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, осознавая противоправность своих действий, с целью последующего сбыта, путем смешивания приобретенного ей спирта с водопроводной водой изготовила спиртосодержащую жидкость, на которую не распространяются требования ГОСТ Р 51355-99, содержащую токсичные микропримеси – ацетон и толуол, количественное содержание которых в пересчете на безводный спирт составляет 51,0+ 5,1 мг/л и 54,1 + 5,4 мг/л соответственно, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. После этого изготовленную жидкость она разлили в бутылку вторичного использования объемом 0,5 литра с надписью на этикетке «<данные изъяты>», которую хранила у себя в квартире по указанному адресу с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут, Герасимова С.В., находясь в <адрес>, осознавая, что изготовленная ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла бутылку объемом 0,5 литра с надписью на этикетке «<данные изъяты>», в которой находилось 0,5 литра изготовленной ею спиртосодержащей жидкости, на которую не распространяются требования ГОСТ Р 51355-99, содержащей токсичные микропримеси – ацетон и толуол, количественное содержание которых в пересчете на безводный спирт составляет 51,0+ 5,1 мг/л и 54,1 + 5,4 мг/л соответственно, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, по цене 50 рублей ФИО7, принимавшему участие в организованной сотрудниками ОЭБиПК (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес> проверочной закупке, но преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку реализуемая ею спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота сотрудниками полиции.
 
    Подсудимая Герасимова в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она полностью осознает.
 
        Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимой Герасимовой С.В.
 
    Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Герасимова С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением с учетом позиции государственного обвинителя Герасимова С.В. согласна, вину признает в полном объеме. Учитывая, что все условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимой Герасимовой С.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ, то есть покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также то, что Герасимова С.В. на учетах в наркологической и психиатрической больницах не состоит, суд приходит к выводу, что Герасимова С.В. является вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Герасимовой С.В. и на условия жизни её семьи.
 
    <данные изъяты>.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Герасимовой С.В. наказание в виде лишения свободы реально. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
    <данные изъяты>. Наказание в виде ограничения свободы Герасимовой С.В. было заменено на наказание в виде лишения свободы, поскольку она злостно уклонялась от отбытия наказания. Отбыв наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, Герасимова должных выводов для себя не сделала и через короткий срок после освобождения из мест лишения свободы вновь совершила аналогичное преступление. С момента поступления дела в суд, подсудимая от суда скрывалась, нарушив избранную в отношении неё меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, свое новое место жительства суду не сообщила, судом принимались меры к установлению её местонахождения.
 
    На основании вышеизложенного суд считает, что Герасимова С.В. на путь исправления не встала, и лишь в случае назначения ей наказания в виде лишения свободы будет достигнуто исправительное воздействие, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей достижения наказания.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
 
    Суд, с учетом вышеизложенного, а также с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновной, определяет отбытие наказания Герасимовой С.В. в колонии общего режима.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    .
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Герасимову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Герасимовой С.В. избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области. Взять Герасимову С.В. под стражу в зале суда и срок отбытия наказания ей исчислять с момента задержания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Наказание по приговору Засвияжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 10000рублей исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - денежную купюру достоинством 50 рублей с номером и серией <данные изъяты>, отданную под сохранную расписку оперуполномоченному отделения ОЭБиПК (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по <адрес> – оставить в ООЭБиПК (по обслуживанию <адрес>) УМВД России по городу Ульяновску
 
    - бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «<данные изъяты>» с водно-спиртовой жидкостью – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    При подаче апелляционной жалобы, осужденная вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденной пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Судья                     Бессчётнова Е.Б.