Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Уг. дело № 1-119/2014 (316446)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Большой Камень 28 февраля 2014 года
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Богомолова Е.Ю.
при секретаре судебного заседания Орловой Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Большой Камень Приморского края Сопова В.А.
потерпевшей Т
защитника - адвоката Соснина Д.В., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Калинина А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Калинина А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
установил:
Калинин А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: так он 17 июня 2013 года, являясь осужденным, отбывая наказание в виде лишения свободы в <адрес> в период времени с 20 часов до 21 часа, находясь в помещении <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, был уличен старшим заведующим промзоны <адрес> осужденным С. в нарушении правил внутреннего распорядка, то есть в распитии спиртных напитков на территории режимного учреждения.
В вышеуказанный период времени и месте, Калинин А.В. предполагая, что С., являясь старшим заведующим промзоны доложит о выявленном нарушении представителям администрации исправительного учреждения, что неминуемо повлечет за собой привлечение его и с лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, к установленной законодательством ответственности и лишит его возможности условно-досрочного освобождения, на почве личных неприязненных отношений к С., с целью сокрытия факта нарушения ими установленных правил отбытия наказания и избежание привлечения к установленной законодательством ответственности за его совершение, предложил с лицу, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, совместно в указанный день совершить убийство С в помещении старшего заведующего промышленной зоны <адрес>, расположенном на 1 этаже административного здания на территории промышленной зоны указанного исправительного учреждения, на что получил согласие с лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство.
Согласно разработанному Калининым А.В. и лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, преступному плану, последние решили найти в помещениях швейного цеха орудия преступления, которыми намеревались совершить убийство осужденного С и далее, подойдя к помещению старшего заведующего промзоны <адрес>, в котором находился С дождаться пока последний откроет дверь, после чего, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору убить С в вышеуказанном помещении.
17.06.2013 года, в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 50 минут, Калинин А.В. и лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, согласно совместно разработанного преступного плана на совершение убийства С., прибыли в помещение № швейного цеха, где Калинин А.В. подыскал для себя в качестве орудия преступления металлическую трубу, а также маску и перчатки, с целью последующего создания безопасных для себя условий совершения убийства С. и последующего сокрытия следов этого преступления, а лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, подыскал для себя в качестве орудия преступления заточенную металлическую пластину, изготовленную кустарным способом.
После этого, в вышеуказанный период времени, Калинин А.В. и лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя умышленно, группой лиц, по предварительному сговору, из личных неприязненных отношений к С., возникших в связи с намерением С. сообщить о выявленном нарушении представителям администрации исправительного учреждения, с целью избежать привлечения к установленной законодательством ответственности за его совершение, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасного последствия в виде причинения смерти С и желая её наступления, согласно совместно разработанного преступного плана на совершение убийства С., вышли из помещения швейного цеха и прибыли к входу в помещение старшего заведующего промзоны <адрес>, в котором находился С., где стали дожидаться пока последний выйдет из него.
Далее, в вышеуказанный период времени, Калинин А.В., действуя умышленно, группой лиц, по предварительному сговору совместно с лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, из личных неприязненных отношений к С., возникших в связи с намерением С. сообщить о выявленном нарушении представителям администрации исправительного учреждения, с целью избежать привлечения к установленной законодательством ответственности за его совершение, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасного последствия в виде причинения смерти С. и желая её наступления, согласно совместно разработанного преступного плана на совершение убийства С., после того как С. открыл входную дверь в помещение, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленную металлическую трубу, желая подавить волю С к сопротивлению, нанес ею удар в область головы С., от которого С попятился назад и упал на пол в коридоре помещения старшего заведующего промзоны.
После этого, Калинин А.В., с целью доведения совместного преступного умысла до конца, зайдя в коридор помещения старшего заведующего промзоны, в котором находился С., используя в качестве орудия преступления ту же металлическую трубу, нанес еще не менее 4 ударов в область головы и тела С., после чего, лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, зайдя вслед за Калининым А.В. в помещение старшего заведующего промзоны, где на полу находился С., используя в качестве орудия преступления заранее заготовленную заточенную металлическую пластину, нанес ею не менее 33 ударов в различные части головы, тела и конечностей С.
В результате умышленных действий Калинина А.В. совместно с лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, потерпевшему С. причинены телесные повреждения в виде:
- ссадин в области средней трети правого предплечья (2), в области средней трети левого плеча; кровоподтека, ссадины в области нижней трети правого предплечья, которые в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят и не влекут за собой расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
- резаных ран в лобной области слева (№ 1,2,3), в теменной области слева (№4,5) на границе лобной и теменной областей справа (№8), в области правой ушной раковины (№17,18), на границе правой подлопаточной и правой поясничной области (№29), в области левого лучезапястного сустава с переходом на тыльную поверхность левой кисти (№35); которые сопровождались кровотечением, которое вызвало опасное для жизни расстройство жизненно важных функций организма, т.е. угрожающее жизни состояние (обильная кровопотеря), поэтому в совокупности с другими ранами расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью и которые состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью С.
- колото-резаных ран на границе правой височной и теменной области справа (№10); в правой височной области, проникающие в полость черепа с повреждением твердой и мягкой мозговых оболочек (№11,12,13,14,15,16); в области правой боковой поверхности шеи с повреждением внутренней сонной артерии (№19); в правой подлопаточной области, проникающих в правую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и печени (№20,21); в правой подлопаточной области, проникающей в брюшную полость с повреждением печени (№22); на границе правой подлопаточной области и правой поясничной области, проникающих в брюшную полость с повреждением печени (№23,24,25,26,27,28); в правой поясничной области (№30); в области передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную и брюшную полости с повреждением печени (№31); в области передней поверхности грудной клетки слева со сквозным повреждением грудины и образованием кровоизлияния на перикарде (№32), в правой эпигастральной области, проникающей в брюшную полость с повреждением печени (№33), в области правого предплечья (№34), в области левой кисти (№36); которые сопровождались кровотечением, которое вызвало опасное для жизни расстройство жизненно важных функций организма, т.е. угрожающее жизни состояние (обильная кровопотеря), поэтому в совокупности с другими ранами расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью и которые состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью С.
- ушибленных ран в теменной области справа и слева от срединной линии (№6), на границе лобной и теменной областей справа (№7), на границе теменной области справа и правой височной области( №9); которые сопровождались кровотечением, которое вызвало опасное для жизни расстройство жизненно важных функций организма, т.е. угрожающее жизни состояние (обильная кровопотеря), поэтому в совокупности с другими ранами расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью и которые состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью С
- кровоподтека в правой височной области; вдавленного перелома костей черепа (правая височная кость, правая скуловая кости); субарахноидальных кровоизлияний в правой височной, правой теменной долях с захватом правой затылочной доли, в левой теменной, височной и затылочной долях; размозжения ткани головного мозга в правой теменной и правой височной долях, которые относятся к вреду здоровью, создающему непосредственную угрозу для жизни, поэтому в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью и которые состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью С
Тем самым, Калинин А.В. совместно с лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, причинил потерпевшему С. множественную сочетанную травму тела с открытой черепно-мозговой травмой, множественными ушибленными и колото-резанными повреждениями головы, туловища, конечностей, которая осложнилась обильной кровопотерей, от которой наступила смерть С. и таким образом, убил его
В ходе предварительного следствия обвиняемый Калинин А.В. заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве от 7 октября 2013 г. (т.1 л.д. 223-224). Постановлением следователя – заместителя руководителя следственного отдела по ЗАТО г. Большой Камень Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю П от 9 октября 2013 года (т. 1 л.д. 225-228) возбуждено ходатайство перед прокурором о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено постановлением исполняющего обязанности прокурора ЗАТО г. Большой Камень Приморского края Щ 14 октября 2013 года (т. 1 л.д.229-231).
14 октября 2013 года на основании ст. 317.3 УПК РФ исполняющим обязанности прокурора ЗАТО г. Большой Камень Приморского края Щ и обвиняемым Калининым А.В. с участием его защитника заключено досудебное соглашение о сотрудничестве (т.1 л.д.232-233).
По условиям соглашения Калинин А.В. взял на себя обязательства:
-дать органам предварительного следствия признательные показания о совершении инкриминируемого преступления, подтвердив их при производстве следственных действий, и судебном разбирательстве;
-дать показания в отношении обвиняемого М., изобличающие его в совершении преступления указанного преступления, изобличить М при производстве следственных действий, сообщив о его роли в совершении преступления;
-дать показания в отношении Б изобличающего его в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УК РФ, сообщив о его действиях направленных на сокрытие преступления в отношении потерпевшего С при производстве следственных действий;
-сообщить органам предварительного следствия данные о лицах, которые могут сообщить какие-либо сведения о совершении им и М. убийства С
Предварительное следствие по делу в отношении Калинина А.В., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проведено с учетом требований ст. 317.4 УПК РФ.
Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Калинина А.В., соответствует требованиям закона.
В судебном заседании государственный обвинитель Сопов В.А. после изложения предъявленного подсудимому обвинения подтвердил активное содействие подсудимого Калинина А.В. органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастника преступления, обнаружении другого преступления. Государственный обвинитель отметил, что во исполнение принятых обязательств Калинин А.В.:
-дал явку с повинной и признательные показания в совершении убийства С. в ходе производства следственных действий
-при производстве следственных действий дал показания изобличающие обвиняемого М. в совершении убийства С.;
- дал показания в отношении Б. изобличающего его в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УК РФ, сообщив о его действиях. На основании полученных от Калинина А.В. сведений, Б. был привлечен к уголовной ответственности по ст. 316 УК РФ.
Государственным обвинителем представлены доказательства, подтверждающие характер и пределы содействия Калинина А.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; значение сотрудничества с Калинина А.В. для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования другого участника преступления.
С учетом анализа и оценки перечисленных обстоятельств, судом установлено, что в ходе предварительного следствия Калинин А.В. давал подробные показания об обстоятельствах, которые не были известны следствию, в том числе об организации убийства, совершение другого преступления, не пытаясь умалить вину, сообщил о своей роли в совершенном преступлении, о роли соучастника преступления, о месте совершения преступления, орудиях преступления.
Судом установлено, что подсудимый Калинин А.В. добровольно и после консультаций с защитником заявил ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.
Таким образом, в ходе судебного заседания, нашло свое полное подтверждение соблюдение подсудимым всех условий и выполнение им всех обязательств предусмотренных досудебным соглашением. В этой связи данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40.1 УПК РФ на основании положений ст. 317.7 УПК РФ.
Потерпевшая Т. не возражала против заявленного ходатайства. Гражданский иск не предъявляет. Наказание просила назначить на усмотрение суда.
Защитник – адвокат Соснин Д.В. поддержал позицию своего подзащитного.
В судебном заседании подсудимый Калинин А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные составленным в строгом соответствии с законом досудебным соглашением о сотрудничестве, суд считает возможным постановить в отношении Калинина А.В. обвинительный приговор и назначить ему наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ.
С учетом содеянного, действия подсудимого Калинина А.В. суд квалифицирует по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия жизни подсудимого и жизни его семьи, уровень психического развития, данные о его личности, в том числе о здоровье, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого, а кроме того признание им вины, мнение потерпевшей о наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельств отягчающих наказание Калинину А.В. судом не установлено.
<данные изъяты>
Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам при которых было совершено преступление, данные о личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет являться назначение Калинину А.В. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом учитывает положения ч. 4 ст. 62 УК РФ.
Судом не установлено обстоятельств и оснований, позволяющих при назначении Калинину А.В. наказания в виде лишения свободы применить положения ст.64 и ст.73 УК РФ.
Суд назначает наказание подсудимому с ограничением свободы, учитывая обстоятельства дела, данные о его личности, при этом полагает необходимым установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности, совершенного преступления, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима, учитывая, что он осуждается за совершение особо тяжкого преступления.
Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу надлежит: куртку С., футболку С., брюки С., кроссовки С. – передать потерпевшей Т., куртку М., штаны М., футболку М., туфли М – возвратить М., куртку Калинина А.В., штаны Калинина А.В., футболку Калинина А.В., туфли Калинина А.В. – возвратить Калинину А.В., кепку, смыв, шторы, вырез линолеума, трубу, металлическую пластину, череп С., образец крови С., 5 препаратов кожи, образец волос С., образец крови Калинина А.В., образец крови М., два куска гипсокартона, – уничтожить, следы рук, справка-меморандум от 18 июня 2013 года, компакт диск (приложение к справке-меморандум от 18 июня 2013 года) - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 317.7 УПК РФ, суд
приговорил:
Калинина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В рамках наказания в виде ограничения свободы, возложить на Калинина А.В. обязанности: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, в котором Калинин А.В. будет проживать после освобождения из мест лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на осужденного обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года – исполнять самостоятельно после отбытия основного наказания в виде лишения свободы.
Меру пресечения в отношении Калинина А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, и содержать его в <адрес>, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 28 февраля 2014 года. Зачесть в срок наказания Калинину А.В. время нахождения его под стражей в период с 15 ноября 2013 года по 28 февраля 2014 года включительно.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит: куртку С., футболку С., брюки С., кроссовки С. – передать потерпевшей Т., куртку М., штаны М., футболку М., туфли М. – возвратить М., куртку Калинина А.В., штаны Калинина А.В., футболку Калинина А.В., туфли Калинина А.В. – возвратить Калинину А.В., кепку, смыв, шторы, вырез линолеума, трубу, металлическую пластину, череп С., образец крови С., 5 препаратов кожи, образец волос С., образец крови Калинина А.В., образец крови М., два куска гипсокартона, – уничтожить, следы рук, справка-меморандум от 18 июня 2013 года, компакт диск (приложение к справке-меморандуму от 18 июня 2013 года) - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, ходатайствовать письменно о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья Е.Ю. Богомолов