Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Дело № 1-119/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11.04.2014 г. г. Назарово
Назаровский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего Афанасьева Л.В.,
с участием
государственного обвинителя – прокурора Кирильчук О.П.,
защитника – адвоката Селедцова М.П. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.),
подсудимого Лопатина Г.Г.,
при секретаре Терасмес Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛОПАТИНА Г.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лопатин Г.Г. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, в период с ДД.ММ.ГГГГ, Лопатин Г.Г. в состоянии наркотического опьянения, на автомобиле ВАЗ 2104 г/н А 589 МО, под управлением ранее знакомого А. приехал в <адрес> где, желая приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в крупном размере для дальнейшего личного потребления, попросил А., предварительно взяв у него полиэтиленовый пакет, высадить его возле детской игровой площадки, и позже забрать его. А. высадил Лопатина Г.Г. в указанном месте и уехал. Лопатин Г.Г. прошел к детской игровой площадке «***», расположенной напротив <адрес>, где справа от ограждения территории детской игровой площадки, с целью дальнейшего личного потребления, в полиэтиленовый пакет собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), в крупной размере, общей массой 396 гр., которое, незаконно храня при себе без цели сбыта, незаконно поместил в салон автомобиля, приехавшего за ним А. и с целью дальнейшего личного потребления проследовал на вышеуказанном автомобиле в <адрес> края.
ДД.ММ.ГГГГ года, около ДД.ММ.ГГГГ часов данное наркотическое средство было обнаружено в салоне вышеуказанного автомобиля и изъято сотрудниками полиции <адрес>, упаковано в пакет. Согласно заключению судебно - химической экспертизы, растительная масса, представленная в пакете на экспертизу является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), постоянная масса которой составила 395 гр., с учетом 1 гр. израсходованного при проведении исследования, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ», вступившим в законную силу 01.01.2013 года, относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Лопатин Г.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу в порядке главы 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое делает добровольно и после консультации с защитником.
Суд применяет особый порядок принятия судебного решения в связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Суд находит квалификацию действий Лопатина Г.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, обоснованной и подтверждённой собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в совершении указанного преступления подсудимый виновен.
В связи с тем, что дело по ходатайству подсудимого рассматривается судом в особом порядке, при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства при которых оно было совершено, данные о личности подсудимого, ***
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче им показаний относительно обстоятельств совершённого преступления при проверке показаний на месте (л.д.106-110).
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание требования ч.1 ст. 62 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление Лопатина Г.Г. возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы. С учётом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие у подсудимого дохода, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ дополнительные виды наказания суд считает правильным не применять.
Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, применяя положения ст. 73 УК РФ, суд, с учётом возраста, состояния здоровья и трудоспособности подсудимого, считает необходимым возложить на Лопатина Г.Г. следующие обязанности, способствующие его исправлению: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти назначенный курс лечения, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учёт в Центр занятости населения в качестве безработного.
Оснований для изменения категории преступления, либо применения ст. 64 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, не имеется. Какие-либо обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного, отсутствуют.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Назаровский» вещественные доказательства – 1 пакет с содержимым – марихуаной, конверты в количестве 3 шт. со смывами с рук Лопатина Г.Г. (л.д. 74,75),следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки подлежат возмещению на основании отдельного постановления суда и взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Лопатина Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лопатина Г.Г. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти назначенный курс лечения, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учёт в Центр занятости населения в качестве безработного.
Ранее избранную Лопатину Г.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Назаровский», вещественные доказательства: 1 пакет с содержимым – марихуаной, остаточной постоянной массой 394 грамма; конверты в количестве 3 шт. со смывами с рук Лопатина Г.Г. - уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет федерального бюджета на основании отдельного постановления суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Л.В.Афанасьев
Копия верна. Судья: Л.В.Афанасьев