Приговор от 21 марта 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-119/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск                 Дата
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Овчинниковой Л.А.,
 
    подсудимого Степанян И.Б.,
 
    его защитника - адвоката Юрьева А.А.,
 
    потерпевших: М.А.С., К.А.К., К.С.В.,
 
    при секретаре Кузьминой К.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Степанян И.Б., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    Дата Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    Дата Правобережным районным судом г. Магнитогорска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ с присоединением предыдущего приговора и с учетом изменений, внесенных кассационным определением Челябинского областного суда от Дата и постановлением Челябинского областного суда от Дата, всего к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного Дата по постановлению Каслинского городского суда Челябинской области от Дата условно-досрочно на 3 месяца 5 дней;
 
    под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК Рф, и одного преступления, предусмотренногоп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Степанян И.Б. совершил одиннадцать краж, то есть одиннадцать тайных хищений чужого имущества, одна из которых (кража) совершена группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба К.С.В., одна - группой лиц по предварительному сговору и одна - с причинением значительного ущерба П.Д.В.
 
    Преступления совершены в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:
 
    Дата в утреннее время Степанян И.Б. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «...» государственный регистрационный знак ..., принадлежащему А.Н.А., стоящему у Адрес. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным ножом Степанян И.Б. открыл переднюю левую дверь указанного автомобиля, осмотрел автомобиль и из моторного отсека тайно похитил аккумуляторную батарею ... стоимостью ... рублей, а из салона автомобиля тайно похитил свидетельство о рождении на имя А.А.С. Дата С указанной аккумуляторной батареей и свидетельством о рождении Степанян И.Б. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил А.Н.А. ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Дата в ночное время Степанян И.Б. возле Адрес из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащему М.А.С., и, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, оторвал решетку воздухозаборника, открыл капот и из моторного отсека автомобиля тайно похитил аккумуляторную батарею «...» стоимостью ... рублей. Далее Степанян И.Б. с указанной аккумуляторной батареей с места преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М.А.С. ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Дата в утреннее время Степанян И.Б. возле Адрес с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к автомобилю ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащему К.О.И. Воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, Степанян И.Б. заранее приготовленным ножом открыл переднюю правую дверь автомобиля, осмотрел его и с заднего сиденья тайно похитил полимерный мешок, не представляющий ценности, мужские брюки стоимостью ... рублей, зимние кроссовки стоимостью ... рублей, шапку мужскую вязаную стоимостью ... рублей, 10 пар носков общей стоимостью ... рублей, принадлежащие К.О.И., а также принадлежащие Д.А.Е. шапку женскую вязаную стоимостью ... рублей, сумку женскую стоимостью ... рублей, в которой находились учебник «...» стоимостью ... рублей, тушь «...» стоимостью ... рублей, пудра «...» стоимостью ... рублей, карандаш для глаз «...» стоимостью ... рублей, паспорт, страховое свидетельство, студенческий билет, пропуск в университет на имя Д.А.Е. С указанным имуществом и документами Степанян И.Б. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К.О.И. ущерб на общую сумму ... рублей, Д.А.Е. - ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Дата в ночное время, Степанян И.Б. возле Адрес с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к автомобилю «...» государственный регистрационный знак ..., принадлежащему К.А.К. Воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, Степанян И.Б. камнем разбил стекло передней правой двери, открыл ее, осмотрел автомобиль и с ветрового стекла тайно похитил видеорегистратор «...» стоимостью ... рублей с флеш-картой объемом 16 Гб стоимостью ... рублей, антирадар стоимостью ... рублей, а так же нож «...» стоимостью ... рублей, принадлежащие К.А.К. С указанным имуществом Степанян И.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К.А.К. ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Дата в ночное время Степанян И.Б. возле Адрес с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к автомобилю ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащему С.Д.В. Воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, Степанян И.Б. заранее приготовленным камнем разбил стекло задней левой двери, открыл ее, осмотрел автомобиль и с заднего сиденья автомобиля тайно похитил переднюю балку стабилизатора стоимостью ... рублей, ремень генератора стоимостью ... рублей, принадлежащие С.Д.В. С указанным имуществом Степанян И.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С.Д.В. ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Дата около 12 часов 30 минут Степанян И.Б., находясь на парковке возле торгового центра «...», расположенного по Адрес, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к автомобилю «...» государственный регистрационный знак ..., принадлежащему Г.Р.Р. Воспользовавшись отсутствием внимания за его действиями, Степанян И.Б. заранее приготовленным ножом открыл переднюю правую дверь автомобиля, осмотрел автомобиль и с ветрового стекла тайно похитил видеорегистратор «...» стоимостью ... рублей с флеш-картой объемом 32 Гб стоимостью ... рублей, а с заднего сиденья тайно похитил полимерный пакет, не представляющий ценности, в котором находились 4 точечных светильника стоимостью по ... рублей за 1 штуку на общую сумму ... рублей, 4 лампы «...» стоимостью ... рублей за одну лампу на общую сумму ... рублей и световая лента длиной 1 метр стоимостью ... рублей, принадлежащие Г.Р.Р. С указанным имуществом Степанян И.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Г.Р.Р.. ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Дата в дневное время Степанян И.Б. на парковке возле торгового центра «...», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений вступил с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Между собой они распределили роли в совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел, убедившись в отсутствии внимания за своими действиями, Степанян И.Б. и указанное выше лицо подошли к автомобилю ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащему К.С.В., стоящему возле торгового центра «...», расположенного по Адрес. Степанян И.Б., действуя согласно отведенной ему роли, заранее приготовленным ножом открыл переднюю правую дверь указанного автомобиля, вместе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, они осмотрели салон автомобиля. Степанян И.Б. тайно похитил из автомобиля автомагнитолу «...» стоимостью ... рублей, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайно похитило матерчатую сумку, не представляющую ценности, в которой находился ноутбук «...» стоимостью ... рублей, принадлежащие К.С.В. С указанным имуществом Степанян И.Б. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив К.С.В. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Дата в дневное время Степанян И.Б. возле здания ...», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «...» государственный регистрационный знак ..., принадлежащему А.А.М.. Воспользовавшись отсутствием внимания за его действиями, Степанян И.Б. заранее приготовленным ножом открыл переднюю правую дверь автомобиля, осмотрел его и с ветрового стекла тайно похитил видеорегистратор «...» стоимостью ... рублей и автомагнитолу «...» стоимостью ... рублей, принадлежащие А.А.М. С указанными имуществом Степанян И.Б. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А.А.М.. ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Дата в дневное время Степанян И.Б., находясь на парковке возле торгового центра «...», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений вступил с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, для чего они распределили между собой роли в совершении преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, убедившись в отсутствии внимания за их действиями, Степанян И.Б. и указанное лицо подошли к автомобилю ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащему Т.Ю.Г., стоящему возле торгового центра «...», расположенного по Адрес. Степанян И.Б., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, заранее приготовленным ножом открыл переднюю правую дверь указанного автомобиля, в то время как лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы, в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Степаняна И.Б. далее Степанян И.Б. из багажника автомобиля тайно похитили 1 полимерный пакет, не представляющий ценности, в котором находились горнолыжный костюм стоимостью ... рублей, детское платье стоимостью ... рублей, 2 детские водолазки стоимостью по ... рублей каждая на общую сумму ... рублей и одна мужская водолазка стоимостью ... рублей, принадлежащие С.Н.Е., горнолыжный костюм стоимостью ... рублей, принадлежащий Ч.А.А., а также 2 полимерных пакета, не представляющие ценности, в которых находились куртка женская стоимостью ... рублей, детский комбинезон стоимостью ... рублей, двое плавок стоимостью по ... рублей на общую сумму ... рублей, комплект детского нижнего белья стоимостью ... рублей, состоящий из майки и плавок, колготки махровые стоимостью ... рублей, детская толстовка стоимостью ... рублей, 3 детские футболки стоимостью ... рублей на общую сумму ... рублей, принадлежащие Ш.Э.Ю. С указанным имуществом Степанян И.Б. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив С.Н.Е. ущерб на общую сумму ... рублей, Ч.А.А. ущерб на сумму ... рублей и Ш.Э.Ю. ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Дата в дневное время Степанян И.Б. на парковке возле торгового центра «...», расположенного по Адрес, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащему П.Д.В. Воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, Степанян И.Б. заранее приготовленным ножом открыл заднюю правую дверь указанного автомобиля, осмотрел его и с ветрового стекла тайно похитил видеорегистратор «...» стоимостью ... рублей, навигатор «Престиж» стоимостью ... рублей, с заднего сиденья 4 пакета, не представляющие ценности, в которых находились, паспорт гражданина РФ на имя П.К.В., пенсионное страховое свидетельство на имя П.К.В., родовой сертификат на имя П.К.В., 4 детских костюма общей стоимостью ... рублей, 5 детских пеленок общей стоимостью ... рублей, 3 полотенца общей стоимостью ... рублей, сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащие П.Д.В. С указанным имуществом и документами Степанян И.Б. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив П.Д.В. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Дата в ночное время Степанян И.Б. возле Адрес из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю «...», государственный регистрационный знак ..., принадлежащему М.Д.А. Воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, Степанян И.Б. заранее приготовленным ножом открыл переднюю левую дверь указанного автомобиля, осмотрел автомобиль и с ветрового стекла тайно похитил видеорегистратор «...» стоимостью ... рублей, в котором была установлена флеш-карта объемом 16 Гб стоимостью ... рублей, принадлежащие М.Д.А. С указанным имуществом Степанян И.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М.Д.А. ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Подсудимый Степанян И.Б. добровольно, после консультации с защитником Юрьевым А.А. и в его присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    В судебном заседании защитник Юрьев А.А. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Выдрина И.Ю. и потерпевшие М.А.С., К.А.К. и К.С.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие А.Н.А., К.О.И., Д.А.Е., С.Д.В., Г.Р.Р., А.А.М., С.Н.Е., Ч.А.А., Ш.Э.Ю., П.Д.В., П.К.В., М.Д.А. о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещены, в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, в которых не возражали против особого порядка рассмотрения уголовного дела.
 
    Суд, с согласия сторон, считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших А.Н.А., К.О.И., Д.А.Е., С.Д.В., Г.Р.Р., А.А.М., С.Н.Е., Ч.А.А., Ш.Э.Ю., П.Д.В., П.К.В., М.Д.А.
 
    Действия Степаняна И.Б. в отношении потерпевших А.Н.А., М.А.С., К.О.И., К.А.К., Д.А.Е., С.Д.В., Г.Р.Р., А.А.М. и М.Д.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 158 УК РФ как восемь краж, то есть восемь тайных хищений чужого имущества.
 
    Действия Степаняна И.Б. в отношении потерпевшего К.С.В. правильно квалифицированы по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Степаняна И.Б. в отношении потерпевших С.Н.Е., Ч.А.А. и Ш.Э.Ю. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Действия Степаняна И.Б. в отношении потерпевшего П.Д.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Санкции частей 1 и 2 ст. 158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
 
    Наличие квалифицирующего признака «совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину» в отношении потерпевших П.Д.В. и К.С.В. подтверждено материалами уголовного дела, согласно которым ежемесячный доход потерпевшего П.Д.В. составляет ... рублей, на его иждивении находятся ... и ... ежемесячный доход семьи К.С.В., состоящей из четырех человек, составляет ... рублей, на иждивении находятся .... Таким образом, сумма причиненного ущерба превышает размер дохода на одного из членов семей П.Д.В. и К.С.В., что свидетельствует об объективной значительности причиненного ущерба.
 
    При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства
 
    При назначении Степаняну И.Б. вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, их количество и обстоятельства совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    По преступлениям, совершенным в отношении К.С.В., а также С.Н.Е., Ч.А.А. и Ш.Э.Ю., суд в соответствии со ст. 67 УК РФ учитывает характер и степень фактического участия Степаняна И.Б. в совершении данных преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию каждого преступления путем дачи правдивых показаний, признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему К.С.В.
 
    Явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и принесение извинений потерпевшему К.С.В. являются основанием для назначения подсудимому наказания по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 1 ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, так как Степанян И.Б. имеет две судимости за тяжкое преступление и преступления небольшой и средней тяжести. Наказание подсудимому следует назначить по правилам части 2 ст. 68 УК РФ.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает наличие у него места жительства и работы, где он положительно характеризуется, его помощь ... в содержании и воспитании ее ....
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд также не усматривает оснований для изменения категории преступлений, совершенных в отношении К.С.В., С.Н.Е., Ч.А.А., Ш.Э.Ю. и П.Д.В., в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом всех указанных обстоятельств, принимая во внимание количество совершенных подсудимым преступлений и данные о его личности, суд не считает исправление Степаняна И.Б. возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
 
    Условное наказание в данном случае не позволит, по мнению суда, восстановить социальную справедливость, исправить осужденного и предупредить совершение им других преступлений.
 
    Наказание в виде реального лишения свободы суд считает достаточным для достижения целей, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, и не усматривает необходимости в применении по ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Размер наказания за каждое из совершенных преступлений следует определить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Степаняну И.Б. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как имеет место рецидив преступлений, и ранее подсудимый отбывал лишение свободы.
 
    Исковые требования потерпевших подлежат полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку факт причинения им ущерба и размер ущерба установлены в судебном заседании, подсудимый признал иски в полном объеме.
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Степаняна И.Б. виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и одного преступления, предусмотренногоп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок один год;
 
    - за преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без ограничения свободы;
 
    - за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УК РФ, - в виде лишения свободы на срок один год три месяца без ограничения свободы;
 
    - за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Степаняну И.Б. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в силу Степаняну И.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Взять Степаняна И.Б. под стражу в зале суда и поместить в ... ГУФСИН России по Челябинской области.
 
    Срок наказания Степаняну И.Б. исчислять с Дата.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: ... хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Исковые требования потерпевшихА.Н.А., М.А.С., К.О.И., Д.А.Е., К.А.К., С.Д.В., Г.Р.Р., К.С.В., А.А.М., С.Н.Е., Ч.А.А., Ш.Э.Ю., П.Д.В., М.Д.А. удовлетворить.
 
    Взыскать с осужденного Степанян И.Б. в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением,
 
    в пользу А.Н.А. - ... рублей;
 
    в пользу М.А.С. - ... рублей;
 
    в пользу К.О.И. - ... рублей;
 
    в пользу Д.А.Е. - ... рублей;
 
    в пользу К.А.К. - ... рублей;
 
    в пользу С.Д.В. - ... рублей;
 
    в пользу Г.Р.Р. - ... рублей;
 
    в пользу К.С.В. - ... рублей;
 
    в пользу А.А.М. - ... рублей;
 
    в пользу С.Н.Е. - ... рублей;
 
    в пользу Ч.А.А. - ... рублей;
 
    в пользу Ш.Э.Ю. - ... рублей;
 
    в пользу П.Д.В. - ... рублей;
 
    в пользу М.Д.А. - ... рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей апелляционных жалоб и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    ..
 
    .