Приговор от 25 февраля 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-119/2014
 
    (у/д № 236431)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Биробиджан 25 февраля 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Биробиджана Хорошенко О.В.,
 
    подсудимого Назарова Д.А.,
 
    защитника – адвоката Волошина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный коллегией адвокатов ЕАО,
 
    при секретаре Вернигор Н.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Назарова Д.А., <данные изъяты>, не судимого, (по настоящему делу под стражей не содержавшегося);
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Назаров Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    06 октября 2013 года в период времени с 18 часов до 20 часов Назаров Д.А., находясь в лесном массиве, недалеко от дома <адрес> Ленинского района ЕАО, умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), суммарным количеством 12,648 грамма, что относится к крупному размеру. После чего, данное наркотическое средство поместил в два полимерных сверка, а затем в пачку из-под сигарет марки <данные изъяты>, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 01 часа 40 минут 08 октября 2013 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия в районе улицы <адрес>, г. Биробиджана, ЕАО.
 
    В судебном заседании подсудимый Назаров Д.А. свою вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, и пояснил, что он, в начале октября 2013 года, перед своим отъездом на работу в<адрес>, в окрестностях в <адрес>, собрал коноплю, из которой по известной ему технологии изготовил наркотическое средство - гашишное масло для личного потребления. Данное наркотическое средство он упаковал в два свертка и положил в пачку из-под сигарет<данные изъяты>. Затем на машине своего друга – ФИО3 он, совместно с другими лицами, поехал в <адрес> на заработки. На подъезде к городу Биробиджану, на автомобильной трассе их машину остановили сотрудники полиции, которые обнаружили пачку сигарет с данными наркотиками и вызвали следственно-оперативную группу. Он признался сотрудниками полиции, что гашишное масло принадлежит ему, что он его изготовил накануне поездки для личного потребления, а затем по приезду в отдел полиции, он собственноручно написал явку с повинной. В содеянном очень раскаивается и просит не лишать его свободы, так как у него малолетний ребенок и в ближайшее время жена должна родить второго.
 
    Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, в том числе, огласив показания свидетелей, данные ими на досудебной стадии, проверив как оправдывающие, так и уличающие подсудимого обстоятельства, пришел к выводу, что вина Назарова Д.А., помимо его личного признания, подтверждена совокупностью следующих доказательств.
 
    Свидетель ФИО1 суду пояснил, что они совместно с командиром отделения ОРППС МОМВД России «Биробиджанский» ФИО2 на служебном автомобиле осуществляли патрулирование на <данные изъяты> километре трассы Биробиджан - Ленинское, поскольку проходила операция «Мак-2013». Ночью для проверки документов ими был остановлен автомобиль, грузовичок, в котором находилось 4-5 человек. С разрешения водителя машины, его напарник осмотрел кабину и обнаружил пачку сигарет со свертками внутри. На вопрос, что в свертках и кому они принадлежат, подсудимый Назаров сказал, что там наркотик, и он принадлежит ему. Назаров также пояснил, что он его вез для собственного употребления. Они сразу сообщили дежурному, прибыла следственно-оперативная группа, и после осмотра места происшествия всех лиц, находящихся в остановленном автомобиле доставили в отдел полиции.
 
    Свидетель ФИО2 суду пояснил, что он совместно с полицейским ФИО1 в районе <адрес>, трассы Биробиджан - Ленинское, остановил грузовичок, в котором находились водитель и 3 пассажира. На его вопрос имеются ли в машине запрещенные в гражданском обороте предметы, никто ничего не ответил. При досмотре машины в чехле пассажирского сиденья лежала пачка сигарет, в которой был виден черный пакет. На его вопрос, кому это принадлежит, и что в пакете, один из парней – Назаров, сказал, что это его, и в нем находится наркотик. Была вызвана следственно-оперативная группа.
 
    Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он совместно с Назаровым, ФИО4, ФИО3 на автомобиле последнего поехали на работу в<адрес>. Назаров сидел на переднем пассажирском сиденье, с правой стороны от водителя ФИО3. 8 октября 2013 года около 01 часа 40 минут на автодороге «Биробиджан – Ленинское» их остановили сотрудники полиции, которые, проверив документы у водителя, спросили, имеются ли в автомобиле запрещенные предметы, оружие, наркотическое средство. Затем они спросили разрешение у водителя осмотреть его автомобиль. Получив согласие на осмотр, сотрудник полиции в чехле спинки пассажирского сиденья, где сидел Назаров, увидел пачку из-под сигарет <данные изъяты> красного цвета, из которой топорщился пакет. Не вынимая указанную пачку из данного отдела чехла, сотрудник полиции задал вопрос кому это принадлежит. Ответа не последовало, и была вызвана следственно-оперативная группа. Приехал дознаватель и с понятыми стал делать осмотр места происшествия. Из отдела чехла сиденья, где ранее сидел Назаров, была изъята пачка сигарет, в котором находилось два полимерных свертка с вязким веществом темного цвета. В этот момент Назаров признался, что данная пачка со всем содержимым принадлежит лично ему, в данных двух свертках хранится наркотическое средство, которое он изготовил для личного употребления без цели сбыта. Также он пояснил, что переложил данную пачку из кармана куртки в отдел чехла сиденья, на котором сидел в тот момент, когда увидел сотрудников полиции, потребовавших жезлом остановить автомобиль (т.№ л.д. №).
 
    Из рапорта сотрудника ОРППСП МОМВД России «Биробиджанский» ФИО1 от 08.10.2013, следует, что 08 октября 2013 года в ходе осуществления перекрытия автодороги «Биробиджан - Ленинское», в рамках операции «Мак-2013», в районе дома № по <адрес> был остановлен автомобиль <данные изъяты>, г\н №, под управлением водителя ФИО3. В салоне автомобиля также находились: справа от водителя на переднем сиденье Назаров Д.А., на заднем сиденье – ФИО4, ФИО5. В ходе осмотра салона данного автомобиля в перегородке кабины была обнаружена пачка сигарет <данные изъяты> красного цвета с приоткрытым клапаном, из-под которого виднелись 2 черных полимерных пакета со специфическим запахом. На место вызвана СОГ (т. № л.д. №).
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 08.10.2013 следует, что 8 октября 2013 года дознавателем ОД МОМВД России «Биробиджанский», с участием понятых осмотрен автомобиль <данные изъяты>, с гос.номером №, стоящий на участке местности, расположенный в районе дома <адрес> в г. Биробиджане. В ходе осмотра, в пачке из-под сигарет марки <данные изъяты>, находящейся в автомобиле <данные изъяты>, были обнаружены и изъяты 2 полимерных свертка с веществом темного цвета со специфическим запахом (т. № л.д. №).
 
    Из оглашенных, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что 08.10.2013 около 03 часов 05 минут, в районе <адрес> в г. Биробиджане, он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, при проведении осмотра автомобиля <данные изъяты>, расположенного на обочине дороги в вышеуказанном месте. После разъяснения прав, в его присутствии и присутствии еще одного понятого, в отделе чехла спинки переднего пассажирского сиденья, была обнаружена пачка от сигарет <данные изъяты>, в которой находились два свертка из полимерного материала с вязким веществом темного цвета. В ходе осмотра, один из присутствующих мужчин – Назаров, пояснил, что в данных свертках находится наркотическое вещество, которое он изготовил сам для личного употребления. Так же был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие расписались (т. № л.д. №).
 
    Свидетель ФИО7 суду пояснил, что является оперуполномоченным ОУР МОМВД России «Биробиджанский». Он находился на дежурстве, когда в отдел полиции был доставлен сотрудниками ППС гражданин Назаров Д.А., задержанный на <адрес> с наркотическими средствами в пачке из-под сигарет. Назаров Д.А. изъявил желание написать явку с повинной, в которой сообщил, что он лично изготовил данный наркотик для собственного употребления.
 
    Из протокола явки с повинной следует, что 08.10.2013 Назаров Д.А. добровольно сообщил, что 06.10.2013 находясь в с. <адрес>, Ленинского района, ЕАО, он изготовил и хранил коноплю, перевозя с собой для личного употребления без цели сбыта. В содеянном раскаивается (№ л.д. №).
 
    Из протокола проверки показаний на месте от 16.11.2013 следует, что находясь в районе дома <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, Назаров Д.А. указал на место, где находился автомобиль <данные изъяты>, остановленный сотрудниками полиции, в котором были изъяты наркотические средства изготовленные им для личного употребления, а так же в районе дома <адрес>, Ленинского района, ЕАО, Назаров Д.А. указал на участок местности, где им было изготовлено наркотическое средство для личного употребления, и рассказал, как он его изготавливал (т. № л.д. №).
 
    Из протокола осмотра предметов от 20.11.2013 следует, что осмотрены: пачка из-под сигарет №, с находящимися в ней сигаретами в количестве 5 штук, и двумя свертками из прозрачного полимерного материала с веществом темно-зеленого цвета, обнаруженные и изъятые при осмотре салона автомобиля <данные изъяты>, № в ходе осмотра места происшествия 08 октября 2013 года (т. № л.д. №). Вышеуказанные предметы постановлением от 20.11.20134 признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. № л.д. №).
 
    Из заключения химической судебной экспертизы № от 19.11.2013 следует, что вещество в двух свертках (обнаруженное и изъятое 08.10.2013 в ходе осмотра места происшествия - участка местности в г. Биробиджане, <адрес>) является наркотическим средством кустарного изготовления – маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого составило 12,648 гр. (8,058гр. и 4,59гр. соответственно) в высушенном виде (т. № л.д. №).
 
    Таким образом, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Назарова Д.А. в совершении деяния, изложенного в описательной части приговора.
 
    Указание в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого (т.№ л.д. №) и обвинительном заключении (т.№ л.д. №) даты совершения преступления как «6 и 8 ноября 2013 года» вместо, «6 и 8 октября 2013 года», суд признает технической ошибкой, поскольку исследованными судом доказательствами, установлено, что наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия 08.10.2013, а изготовлено оно Назаровым Д.А. – 06.10.2013. Данная техническая ошибка не является существенным изменением обвинения, и также не нарушает права обвиняемого Назарова Д.А. на защиту. Подсудимый и его защитник не возражали против изменения указанной даты совершения преступления на фактически установленную судом.
 
    Переходя к юридической оценке действий подсудимого Назарова Д.А., суд квалифицирует их по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Назарова Д.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же жены, находящейся в состоянии беременности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Назарову Д.А., судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Назарову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств; данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, и считает необходимым назначить Назарову Д.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил, установленных ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Назаровым Д.А. умышленного преступления, данных о его личности, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, а также для применения статьи 64 УК РФ, о чем ходатайствовала сторона защиты.
 
    Принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в том, что в настоящее время на иждивении у Назарова Д.А. находится неработающая, беременная жена с малолетним ребенком, суд считает возможным назначить Назарову Д.А. наказание с применением статьи 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто отбытием основного наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу: сигаретная пачка с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Биробиджанский», подлежат уничтожению, автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у ФИО3, подлежит возвращению ФИО3.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора суда мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Назарова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Назарову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на условно осужденного Назарова Д.А. исполнение обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Назарову Д.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сигаретную пачку с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Биробиджанский» - уничтожить; автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у ФИО3 - возвратить ФИО3.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения через Биробиджанский районный суд.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционной представление или в письменном заявлении об этом, либо в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующая         И.П. Журова