Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1- 119/2014
ст. Кагальницкая 07 июля 2014 года
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Сарана В.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кагальницкого района Ростовской области Швец Ю.Ю., защитника- адвоката Вартанян В.В., представившего удостоверение № 0114 от 12.11.2002 и ордер № 236 от 07.07.2014,
подсудимого Сердюкова ФИО7
при секретаре Гравнек Т.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сердюкова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так он, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере, в августе 2013 года, более точные дата и время предварительным следствием не установлено, находясь в лесополосе, расположенной на окраине <адрес>, путем сбора фрагментов дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое он незаконно хранил без цели сбыта при себе, а затем в автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, на указанном автомобиле осуществил его перевозку из <адрес> к кафе <данные изъяты>, расположенному на территории <адрес>, на № километре автодороги <данные изъяты> где в период времени с 08 часов 55 минут до 09 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра указанного автомобиля сотрудниками УФСКН России по <адрес>, был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились две пластиковые бутылки емкостью <данные изъяты> литров каждая, с измельченной растительной массой внутри.
Согласно заключению эксперта № от 26.02.2014, изъятая растительная масса является наркотическим средством - канабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером указанного наркотического средства, которое он незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления.
В судебном заседании подсудимый Сердюков ФИО9 вину в совершении преступления, предъявленного ему в обвинительном заключении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Сердюкова ФИО10 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя подсудимому Сердюкову ФИО11 наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, работает, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, наркотической зависимости не имеет, признал вину и раскаялся в содеянном.
Суд, признает обстоятельствами смягчающими наказание:
- в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка;
- в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, исходя из принципов соразмерности и справедливости, суд считает необходимым назначить Сердюкову ФИО12 наказание по правилам ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что:
<данные изъяты> полимерные бутылки объемом <данные изъяты> литров каждая, полимерный пакет белого цвета, полимерный пакет розового цвета, фрагмент полимерной пленки сиреневого цвета, фрагмент полимерного пакета белого цвета, служившие упаковкой для наркотического средства, бумажная бирка; наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> бумажные бирки; салфетка со смывами с рук Сердюкова ФИО13 и бумажная бирка; контрольный образец салфетки и бумажная бирка, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> по квитанции № от 04.04.2014, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сердюкова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденного один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства, не нарушать общественный порядок, без уведомления специализированного государственного органа не менять места жительства.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его регистрации – филиал по <адрес> УИИ ФКУ ГУФСИН России по <адрес>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сердюкову ФИО15 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> полимерные бутылки объемом <данные изъяты> литров каждая, полимерный пакет белого цвета, полимерный пакет розового цвета, фрагмент полимерной пленки сиреневого цвета, фрагмент полимерного пакета белого цвета, служившие упаковкой для наркотического средства, бумажная бирка; наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> бумажные бирки; салфетка со смывами с рук Сердюкова ФИО16. и бумажная бирка; контрольный образец салфетки и бумажная бирка - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и воспользоваться помощью защитника, с которым заключено соглашение, либо по назначению суда.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий
федеральный судья В.А. Сарана