Приговор от 27 марта 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Усолье-Сибирское 27 марта 2014 года
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего - судьи Глотовой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Пановой Е.А., подсудимого Лескина М.С., его защитника – адвоката Акулова И.И., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 года, при секретаре Плотниковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-119/2014 в отношении:
 
    ЛескинаМ.С., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты), по настоящему делу под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Лескин М.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    00.00.0000 года в период с 00.00 часов до 00.00 часов Лескин М.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пользуясь тем, что его действия скрыты от окружающих, открыв замок на двери, незаконно проник в жилище, жилой дом, расположенный по адресу: (данные изъяты), откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб в сумме (данные изъяты) рублей.
 
    Данное обвинение в судебном заседании подсудимым Лескиным М.С. признано полностью, оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    По ходатайству подсудимого Лескина М.С. определён особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Лескин М.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Панова Е.А., защитник Акулов И.И. не возражали рассмотреть уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ. Потерпевший возражения против особого порядка не представил.
 
    Действия Лескина М.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данная квалификация сторонами не оспаривалась.
 
    Из материалов уголовного дела следует, что Лескин М.С. на учёте у психиатра не состоит (л.д.), является годным к военной службе без ограничений (л.д.). Сведений о заболеваниях, а также иных обстоятельств, указывающих на наличие психической неполноценности подсудимого, влекущих проведение судебно-психиатрической экспертизы в деле не имеется, и не установлено таковых судом. С учетом изложенного, а также материалов дела, касающихся личности подсудимого, суд признает Лескина М.С. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, и в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.
 
    Таким образом, Лескин М.С. совершил уголовно наказуемое деяние, должен понести уголовную ответственность за содеянное, быть подвергнут наказанию как мере государственного принуждения.
 
    Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что Лескин М.С. ранее судим, имеет место постоянное место жительства, откуда участковым уполномоченным полиции характеризуется как проживающий без регистрации, не работающий, имеющий пагубные привычки (л.д.).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание Лескиным М.С. своей вины, раскаяние в содеянном, способствующее расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, повлекшее возвращение потерпевшему части похищенного имущества. К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, а также его воинские заслуги, отмеченные знаками отличия.
 
    Судимость Лескина М.С. по приговору от 00.00.000 года не погашена, образует рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, и в силу ч.5 ст.18, ч. 2 ст. 68 УК РФ влечёт более строгое наказание и препятствует назначению наказания с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд при назначении наказания учитывает, что преступление, совершенное Лескиным М.С. в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких. Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления суд не находит.
 
    Кроме того, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а потому суд назначает наказание Лескину М.С. по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, учитывая смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, соответствие характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу избрать Лескину М.С. наказание в виде лишения свободы. Иной вид наказания, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершения преступления, материального и семейного положения, не обеспечит в полной мере достижение цели его значения и не будет соответствовать задачам исправления. В силу п. «в» ч.1 ст. 73 УК РФ при наличии опасного рецидива в действиях подсудимого, оснований для условного осуждения не имеется.
 
    Оснований, которые могли бы послужить поводом к назначению более мягкого наказания, а также каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Лескина М.С. положений ст. 64 УК РФ либо ч. 3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Лескину М.С., как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, при наличии в его действиях опасного рецидива, отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Кроме того, суд считает, что наказание в виде лишения свободы, назначенное Лескину М.С. является достаточным, поэтому суд пришёл к выводу не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Лескин М.С., после совершения рассматриваемого преступления, приговором от 00.00.0000 г. осужден к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Наказание по данному приговору подлежит самостоятельному исполнению.
 
    В уголовном деле потерпевшим К. заявлен гражданский иск, на сумму (данные изъяты) рублей. Размер иска подтверждается материалами уголовного дела и признан подсудимым Лескиным М.С. в полном объёме, что влечет удовлетворение иска в порядке ст. 1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302 ч.5 п. 1, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Лескина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Лескину М.С. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Лескина М.С. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.
 
    Наказание по приговору 00.00.0000 года (данные изъяты) городского суда Иркутской области исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с Лескина М.С. в пользу К. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере (данные изъяты) рублей.
 
    …
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Иркутского областного суда через Усольский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий С.А. Глотова
 
    Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2014 года.