Приговор от 01 апреля 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                             Дело № 1-119/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Арзамас                                                1 апреля 2014 года
 
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Елисеева А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Ерофеева И.А.
 
    подсудимых Ососкова И.Г., Пугачева И.Н., Игнатьева Е.Г., Герасимова А.С.
 
    защитников адвокатов Зотовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, Закарян А.М., представившей удостоверение № и ордер №, Крымовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, Семеновой О.П., представившей удостоверение № и ордер №
 
    представителя потерпевшего ФИО13
 
    при секретаре Пантуровой Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ОСОСКОВА И.Г. ***, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ
 
    ПУГАЧЕВА И.Н. ***, ранее судимого <дата> Советским районным судом г.Н.Новгород по ст.162 ч.4 п. «В» УК РФ к 9 годам лишения свободы. освобожден <дата> по постановлению Тоншаевского районного суда от <дата> условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 19 дней, ***, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ
 
    ИГНАТЬЕВА Е.Г, ***, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ
 
    ГЕРАСИМОВА А.Г. *** мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ососков И.Г., Игнатьев Е.Г., Герасимов А.С. и Пугачев И.Н. в период ноября 2013 года на территории Арзамасского района совершили ряд краж чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    1. <дата> в первой половине дня Ососков И.Г. с целью хищения чужого имущества пришел к зданию зерноочистительного сортировочного комплекса, принадлежащему Федеральному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «***», расположенному в 850 метрах восточнее <адрес>, откуда тайно путем свободного доступа похитил 5 листов железа марки «12А» с ограждения, которым огорожен комплекс, а затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, через дверной проем, полотно двери в котором отсутствовало, незаконно проник внутрь помещения комплекса, откуда тайно похитил 6 коробов от системы вентиляции, выполненных из металла марки «12А» общим весом 0,405 тонны, по цене 6500 рублей за тонну, а всего тем самым тайно похитил имущества, принадлежащего Федеральному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «***» на общую сумму 2632 рубля 50 копеек и с похищенным с места преступления скрылся.
 
    2. <дата> около 18 часов Ососков И.Г., Герасимов А.С., Игнатьев Е.Г. и Пугачев Е.Н., действуя по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к зданию зерноочистительного сортировочного комплекса, принадлежащему Федеральному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «***», расположенному в 850 метрах восточнее <адрес>, где через дверной проем, полотно двери в котором отсутствовало, незаконно проникли внутрь помещения комплекса, откуда действуя совместно и согласованно тайно похитили 2 короба от системы вентиляции, 100 желобов, выполненных из металла марки «12А» общим весом 0,570 тонны, по цене 6500 рублей за тонну, а всего тем самым тайно похитили имущества, принадлежащего Федеральному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «***» на общую сумму 3648 рублей и с похищенным с места преступления скрылись.
 
    3. <дата> около 12 часов Ососков И.Г., Герасимов А.С., Игнатьев Е.Г. и Пугачев Е.Н., действуя по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к зданию зерноочистительного сортировочного комплекса, принадлежащему Федеральному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «***», расположенному в 850 метрах восточнее <адрес>, где через дверной проем, полотно двери в котором отсутствовало, незаконно проникли внутрь помещения комплекса, откуда откуда действуя совместно и согласованно тайно похитили 2 короба от системы вентиляции, 80 желобов, а затем путем свободного доступа 5 листов железа с ограждения. Которым был огорожен комплекс, а всего тайно похитили изделия из металла марки «12А» общим весом 0,909 тонны, по цене 6500 рублей за тонну, а всего тем самым тайно похитили имущества, принадлежащего Федеральному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «***» на общую сумму 5817 рублей 60 копеек и с похищенным с места преступления скрылись.
 
    4. <дата> около 12 часов Ососков И.Г., Герасимов А.С., Игнатьев Е.Г. и Пугачев Е.Н., действуя по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к зданию зерноочистительного сортировочного комплекса, принадлежащему Федеральному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «***», расположенному в 850 метрах восточнее <адрес>, где через дверной проем, полотно двери в котором отсутствовало, незаконно проникли внутрь помещения комплекса, откуда действуя совместно и согласованно, тайно похитили 2 короба от системы вентиляции, два куба и две воронки, выполненные из металла марки «12А» общим весом 0,495 тонны, по цене 6500 рублей за тонну на сумму 3069 рублей, два чугунных ролика, выполненные из металла марки «20А» общим весом 0,090 тонны, по цене 5200 рублей за тонну на сумму 468 рублей, а всего тем самым тайно похитили имущества, принадлежащего Федеральному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «***» на общую сумму 3537 рублей и с похищенным с места преступления скрылись.
 
 
    В судебном заседании подсудимые Ососков И.Г., Герасимов А.С., Игнатьев Е.Г. и Пугачев Е.Н. свою вину признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
 
    Наказание, которое может быть назначено Ососкову И.Г., Герасимову А.С., Игнатьеву Е.Г. и Пугачеву Е.Н.за совершение инкриминируемых им преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, ходатайство подсудимых соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласились Ососков И.Г., Герасимов А.С., Игнатьев Е.Г. и Пугачев Е.Н. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Ососкова И.Г., Герасимова А.С., Игнатьева Е.Г. и Пугачева Е.Н. в совершении инкриминируемых им преступлений.
 
    Действия Ососкова И.Г. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Действия Ососкова И.Г., Герасимова А.С., Игнатьева Е.Г. и Пугачева Е.Н. по каждому из трех эпизодов (эпизоды № 2, 3, 4) суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в отношении Ососкова И.Г. в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих обстоятельств в отношении Ососкова И.Г. судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый Ососков И.Г. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, жалоб на него не поступало.
 
    На учете у врачей нарколога и психиатра Ососков И.Г. не состоит, согласно сведений ОМВД привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в отношении Герасимова А.С. в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств в отношении Герасимова А.С. судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый Герасимов А.С. характеризуется по месту жительства не удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое неоднократно поступали жалобы от соседей.
 
    На учете у врачей нарколога и психиатра Герасимов А.С. не состоит, согласно сведений ОМВД привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в отношении Игнатьева Е.Г. в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих обстоятельств в отношении Игнатьева Е.Г. судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый Игнатьев Е.Г. характеризуется по месту жительства неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое поступали жалобы от соседей.
 
    На учете у врачей нарколога и психиатра Игнатьев Е.Г. не состоит, согласно сведений ОМВД привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание фактические обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершенных Ососковым И.Г., Игнатьевым Е.Г. и Герасимовым А.С. преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, отсутствие в отношении них отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что их исправление возможно при назначении условного наказания (при этом при определении размера наказания судом учитываются положения ст.62 ч.5 УК РФ).
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в отношении Пугачева И.Н. в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него двоих малолетних детей.
 
    Отягчающим обстоятельством в отношении Пугачева И.Н. суд в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Как личность подсудимый Пугачев И.Н. характеризуется по месту жительства не удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое неоднократно поступали жалобы от жителей села в связи с его жестоким обращением с женой и детьми.
 
    На учете у врачей нарколога и психиатра Пугачев И.Н. не состоит, к административной ответственности он не привлекался.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание количество, тяжесть и общественную опасность совершенных Пугачевым И.Н. преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, то, что преступления он совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за ранее совершенное особо тяжкое преступление, которое в соответствии со ст.79 ч.7 п. «Б» УК РФ подлежит отмене (с учетом данных о его личности суд не находит оснований для его сохранения), суд приходит к выводу, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества (при этом при определении размера наказания судом учитываются положения ст.62 ч.5 УК РФ).
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимым не применять.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
 
    Заявленный по делу Федеральным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «***» гражданский иск о возмещении ущерба в общей сумме 15635 рублей 10 копеек подлежит в соответствии со ст.1064, 1080 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, солидарно с учетом участия подсудимых в каждом конкретном эпизоде совершенных преступлений, т.к. данный ущерб был причинен подсудимыми в результате совершения преступлений, его размер подтвержден материалами уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ОСОСКОВА И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое из трех преступлений.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Ососкову И.Г. определить в виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    ИГНАТЬЕВА Е.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое из трех преступлений.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Игнатьеву Е.Г. определить в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    ГЕРАСИМОВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое из трех преступлений.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Герасимову А.С. определить в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Ососкову И.Г., Герасимову А.С., Игнатьеву Е.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому, обязав каждого из них в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ососкову И.Г., Герасимову А.С., Игнатьеву Е.Г. оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    ПУГАЧЕВА И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое из трех преступлений.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Пугачеву И.Н. определить в виде 2-х (двух) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Советского районного суда г.Н.Новгород от <дата> года, окончательно наказание Пугачеву И.Н. определить в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Пугачеву И.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания Пугачеву И.Н. исчислять с <дата> года.
 
    Взыскать с Ососкова И.Г. в счет возмещения ущерба в пользу Федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «***» 2632 (две тысячи шестьсот тридцать два) рубля 50 копеек.
 
    Взыскать с Ососкова И.Г., Пугачева И.Н., Игнатьева Е.Г. и Герасимова А.С. солидарно в счет возмещения ущерба в пользу Федерального бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «***» 13002 (тринадцать тысяч два) рубля 60 копеек.
 
    Вещественные доказательства: приемосдаточные акты - хранить в материалах уголовного дела; автомашину 2834 DF госномер № - оставить по принадлежности у ФИО16, автомашину ГОАЗ-330232 госномер № - оставить по принадлежности у ФИО17
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Также осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным ими защитникам, или ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
 
                                   Судья: подпись Елисеев А.А.
 
    ***
 
***
    ***
 
    ***
 
***