Приговор от 11 июня 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-119/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Канаш                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ
 
    Канашский районный суд Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Иванова П.Д.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Канашского межрайпрокурора Сергеева Я.А.,
 
    подсудимого Шмуллина Ф.Г.,
 
    защитника - адвоката Майорова Н.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Лермонтовой К.Н.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Шмуллина Ф.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
установил:
 
    Шмуллин Ф.Г. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    Так около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Шмуллин Ф.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, игнорируя законные требования полицейского-водителя <данные изъяты> ОМВД РФ <данные изъяты> ФИО4, назначенного на указанную должность согласно приказу ОМВД РФ <данные изъяты>, в соответствии с расстановкой личного состава ОМВД РФ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ОМВД РФ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка в <данные изъяты>, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений, действующего в соответствии с Федеральным законом РФ № 3-ФЗ «О полиции» от 07.02.2011, «Положением о Министерстве внутренних дел Российской федерации», утвержденным Указом Президента РФ № 248 от 01.03.2011, о необходимости следования в ОМВД РФ <данные изъяты> для выяснения всех обстоятельств по поступившему в дежурную часть ОМВД РФ <данные изъяты> сообщению о нанесении ему (Шмуллину Ф.Г.) побоев и хищения у него сотового телефона, а также ключей от автомобиля, заведомо зная о том, что ФИО4, находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, является должностным лицом и представителем власти, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью воспрепятствования исполнению ФИО4 служебных обязанностей, не желая покидать помещение кафе «<данные изъяты>» и быть доставленным в ОМВД РФ <данные изъяты>, применил в отношении него физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, целенаправленно нанеся один удар головой в область лица ФИО4 и укусив последнего в область левого предплечья, причинив ФИО4 физическую боль и две поверхностные раны слизистой верхней губы слева, а также кровоподтек левого предплечья, степень тяжести которых не определяется как не причинившие вред здоровью.       
 
    Подсудимый Шмуллин Ф.Г. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, показав, что он полностью согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник - адвокат Майоров Н.О. согласился с ходатайством подсудимого Шмуллина Ф.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель Сергеев Я.А., потерпевший ФИО4,надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, в письменном заявлении /л.д. <данные изъяты>/, адресованном суду, указал, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шмуллин Ф.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, и поэтому судом было удовлетворено ходатайство подсудимого Шмуллина Ф.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Шмуллин Ф.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Шмуллина Ф.Г. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
 
    Наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, признание вины и активное способствование раскрытию преступления, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г, и» УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шмуллина Ф.Г..
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шмуллина Ф.Г., по делу не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Шмуллин Ф.Г., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая, что Шмуллин Ф.Г. совершил впервые умышленное преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также его материальное положение, суд считает возможным достижения цели его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции его от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.
 
    Меру пресечения Шмуллину Ф.Г. суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу суд считает необходимым по вступлению приговора в законную силу оставить в материалах данного уголовного дела.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                                      приговорил:
 
    Шмуллина Ф.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Шмуллина Ф.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: DVD+R диск с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ - оставить в материалах данного уголовного дела.     
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
                                    Судья