Приговор от 13 марта 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-119/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Златоуст 13 марта 2014 года
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Златоуста Морщининой И.В., подсудимого Суботина М.В., защитника, адвоката Будемирова А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Субботина М.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 23 мая 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 17 июня 2010 года) по п. «б» ч.2 ст. 132 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ в редакции от 13 июня 1996 года) к лишению свободы сроком четыре года 10 месяцев;
 
    - 27 мая 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Калининского районного суда г. Челябинская от 02 июня 2011 года) по ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) к лишению свободы сроком два года 10 месяцев без штрафа. Постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 03 сентября 2008 года (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 23 сентября 2011 года) на основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору Златоустовского городского суда от 23 мая 2008 года, и окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы на срок пять лет 4 месяца без штрафа. Освобожден 30 мая 2013 года по отбытии наказания;
 
    осужденного: 14 ноября 2013 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
        Субботин М.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти ФИО6 и ФИО9 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, инспекторы <данные изъяты> ФИО9 и ФИО6, назначенные на указанные должности приказом начальника <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ находились на службе по контролю соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений.
 
    В указанное время ДД.ММ.ГГГГ неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, проезжая по <адрес>, управляло в состоянии алкогольного опьянения автомашиной <данные изъяты>, совершив своими действиями административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 КоАП РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов инспекторы <данные изъяты> ФИО9 и ФИО6, одетые в форменное обмундирование сотрудников полиции, являющиеся представителями власти и наделенные в силу своего должностного положения правами и обязанностями сотрудника полиции, предусмотренными п.п. 1, 2, 5, 11, 19 ч.1 ст.12 Федерального закона "О полиции" № З-ФЗ от 07.02.2011 и должностной инструкцией, согласно которым сотрудник полиции обязан принимать и регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений об административных правонарушениях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством РФ; прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять Производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных к Подведомственности полиции; осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения; п.п.1,8 4.1 ст.13 Федерального закона "О полиции" № З-ФЗ от 07.02.2011 и должностной инструкцией, согласно которым сотруднику полиции предоставлено право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, правомерно потребовали водителя автомобиля <данные изъяты> при помощи светового громкоговорящего устройства остановиться, однако последний проигнорировал законные требования сотрудников полиции и попытался скрыться.
 
    После этого около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ водитель автомобиля <данные изъяты>, пытаясь скрыться от сотрудников полиции не справился с управлением, после чего автомобиль остановился на участке местности <адрес>, после чего ФИО9 и ФИО6 предприняли меры к задержанию водителя автомобиля на основании п.3 ст.20 Федерального закона "О полиции" № З-ФЗ от 07.02.2011г.
 
    Затем, инспекторы <данные изъяты> ФИО9 и ФИО6 сопроводили задержанного водителя автомобиля в свой служебный автомобиль, который располагался на участке местности <адрес>, для документирования обстоятельств совершения административного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении.
 
    Далее Субботин М.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения на переднем пассажирском сидении автомобиля <данные изъяты>, в период времени с 02-00 до 02-30 ДД.ММ.ГГГГ вышел из салона автомобиля на улицу.
 
    Находясь в указанное время у <адрес>, Субботин М.В., не желая чтобы водитель автомобиля <данные изъяты> был задержан за совершение административного правонарушения, с целью воспрепятствования законным действиям ФИО9 и ФИО6, осознавая, что находящиеся перед ним инспекторы <данные изъяты> ФИО9 и ФИО6 являются представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей и действуют правомерно, решил применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевших.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителей власти, не опасного для жизни и здоровья, Субботин М.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения в указанном месте в указанное время, действуя умышленно, поднял с земли не менее 15 камней, которые поочередно с силой стал кидать в ФИО9 и ФИО6 При этом Субботин М.В. попал камнем ФИО9 в правую нижнюю конечность и область правой лопатки, причинив потерпевшему ссадину в области правой лопатки, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившую вред здоровью, и физическую боль в области правого коленного сустава. Кроме этого, Субботин М.В. попал потерпевшему ФИО6 камнем в область левого локтевого сустава, причинив ему физическую боль.
 
    После этого Субботин М.В. с места происшествия попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Субботин М.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Будемировым А.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Исковых требований не предъявляет.
 
    Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, извещен, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Исковых требований не имеет.
 
    Государственный обвинитель, старший помощник прокурора г. Златоуста Морщинина А.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
        Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
 
        Действия Субботина М.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
        При назначении наказания Субботину М.В. суд на основании п. «и» ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины, раскаяние.
 
        К отягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений.
 
        Участковым уполномоченным ОП-13 Субботин М.В. отрицательно, поскольку постоянных источников дохода не имеет, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, неоднократно судим, общается с лицами, склонными к совершению противоправных деяний.
 
        Руководствуясь положением ст.6, 60, 68 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, наличие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни осужденного, суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей, указанных в ст. 43 УК РФ возможно только в условиях изоляции от общества и полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
        Основания для применения положения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку Субботиным М.В. преступление совершено спустя незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, Субботин М.В. регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеет, что может поставить под угрозу исполнение приговора.
 
        Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ не установлено.
 
    Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при назначении наказания.
 
    Преступление, совершенное подсудимым Субботиным М.В. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменении категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
 
    Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
 
    Поскольку в действиях Субботина М.В. имеется рецидив преступления, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание он должен отбывать в колонии строгого режима.
 
        Гражданские иски не заявлены.
 
        Вещественные доказательства отсутствуют.    
 
        Назначенное наказание в соответствии с правилами ч.5 ст. 69 УК РФ полежит частичному сложению с наказанием, назначенным приговором Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
п р и г о в о р и л:
 
        Признать Субботина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.
 
        На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлению назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным приговором Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить Субботину М.В. наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Избрать Субботину М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий:     
 
    Приговор вступил в законную силу 25.03.2014