Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Дело №1-119/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 14 апреля 2014 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Чеплаковой Н.В.,
при секретаре судебного заседания Таловской С.Г., с участием:
государственных обвинителей Нерюнгринской городской прокуратуры - ст.помощника прокурора Ламаева З.А., ст.помощника прокурора Потеряевой В.В.,
подсудимой Баклановой Н.А.,
защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Баклановой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, состоящей на регистрационном учете по <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бакланова Н.А. совершила незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Кроме того, Бакланова Н.А. совершила незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
Преступления совершены Баклановой Н.А при следующих обстоятельствах.
Так, в ДД.ММ.ГГГГ (более точное время не установлено) Бакланова Н.А., находясь в лесном массиве около <адрес>, заведомо зная способ изготовления наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), собрала неустановленное количество кустов дикорастущей конопли, которые принесла в квартиру № дома № по <адрес>. Далее Бакланова Н.А., находясь по указанному адресу, из принесенных кустов дикорастущей конопли с применением подручных средств и химического средства умышленно незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), количеством в сухом остатке не менее 7,698 грамм, что является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) количеством в сухом остатке не менее 7,698 грамм Бакланова Н.А. набрала в одноразовый медицинский шприц и умышленно, незаконно хранила без цели сбыта в <адрес> до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.
При этом с момента изготовления наркотического средства до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Бакланова Н.А., находясь в <адрес>, неоднократно употребляла данное наркотическое средство путем курения, используя специально изготовленное ею приспособление. В период с ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Бакланова Н.А. смешала с табаком часть изготовленного ею наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), количеством в сухом остатке не менее 0,715 грамм, употребила часть данной смеси, а оставшуюся смесь сухой массой не менее 3,110 грамм продолжила умышленно, незаконно хранить без цели сбыта в бумажном свертке в квартире № дома № по <адрес> до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 37 минут до 19 часов 55 минут Бакланова Н.А., находясь в квартире № дома № по <адрес>, действуя согласно внезапно возникшему умыслу, направленному на сбыт части незаконного хранящегося у нее наркотического средства, продала за <данные изъяты> своей знакомой Т., уголовное преследование в отношении которой по ч.1 ст.228 УК РФ прекращено на основании постановления Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ в связи с деятельным раскаянием, часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), количеством в сухом остатке 0,828 грамм, выдавив его из медицинского шприца во фрагмент полиэтиленового пакета, а оставшееся наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством в сухом остатке 6,87 грамм, находящееся в медицинском шприце и в смеси с табаком в бумажном свертке, продолжила умышленно, незаконно хранить в вышеуказанной квартире без цели сбыта до 20 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут Бакланова Н.А. и Т. были задержаны сотрудниками ОУР Отдела МВД РФ по <адрес> в коридоре около <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 33 минут сотрудниками ОУР Отдела МВД России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у Т. в кармане дубленки обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло); согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ массой сухого остатка гашишного масла на момент проведения первоначального исследования 0,828 грамм
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 58 минут сотрудниками ОУР Отдела МВД России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в кухне квартиры № дома № по <адрес> обнаружены и изъяты: находящийся на столе бумажный сверток с растительным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло); согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ массой сухого остатка гашишного масла на момент проведения первоначального исследования 3,110 грамм, массой сухого остатка отделенного гашишного масла от смеси с табаком 0,715 грамм; находящийся в сумке медицинский шприц с веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ массой сухого остатка гашишного масла на момент проведения первоначального исследования 6,155 грамм.
Общее количество изъятого наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) в сухом остатке составило 7,698 грамм.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» масло каннабиса (гашишное масло) входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер масла каннабиса (гашишного масла) составляет свыше 5 граммов.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 37 минут до 19 часов 55 минут Бакланова Н.А., находясь в кухне квартиры № дома № по <адрес>, имея в наличии незаконно изготовленное ей наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), в ходе личного разговора договорилась с Т., уголовное преследование в отношении которой по ч.1 ст.228 УК РФ прекращено на основании постановления Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ в связи с деятельным раскаянием, о продаже последней части данного наркотического средства. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 37 минут до 19 часов 55 минут Бакланова Н.А., действуя из корыстных побуждений, находясь в комнате (зале) квартиры № дома № по <адрес>, часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) выдавила из медицинского шприца во фрагмент полиэтиленового пакета и свернула. Пройдя в кухню указанной квартиры, Бакланова Н.А. незаконно сбыла Т. путем продажи за <данные изъяты> сверток с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) количеством в сухом остатке 0,828 грамм, что является значительным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут Бакланова Н.А. и Т. были задержаны сотрудниками ОУР Отдела МВД РФ по <адрес> в коридоре около квартиры № дома № по <адрес>.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 33 минут сотрудниками ОУР Отдела МВД России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у Т. в кармане дубленки обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ массой сухого остатка гашишного масла на момент проведения первоначального исследования 0,828 грамм.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» масло каннабиса (гашишное масло) входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительный размер масла каннабиса (гашишного масла) составляет свыше 0,4 граммов.
Подсудимая Бакланова Н.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признала полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись гарантированным статьей 51 Конституции Российской Федерации правом не свидетельствовать против себя самого.
Из показаний подсудимой Баклановой Н.А., данных ей в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемой и обвиняемой и оглашенных в судебном заседании, следует, что она страдает сильными головными болями в связи с наличием у нее кисты лобной доли слева. По слухам и информации, размещенной в социальных сетях Интерната, она узнала, что от данного недуга помогает употребление наркотического средства гашишное масло. Она решила попробовать данное наркотическое средство, зная, что за изготовление и хранение наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность. По слухам она знала, что в окрестностях поселка Чульман растет конопля, и решила изготовить гашишное масло сама, узнав способ изготовления из информации, размещенной в сети Интернет.
В ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве в окрестностях <адрес> она нашла дикорастущие кусты конопли, и сорвала 2-3 куста. Эти кусты конопли она принесла по <адрес>. В тот же день в период времени с 12 часов до 20 часов она лично изготовила гашишное масло, используя предметы посуды и средства бытовой химии, путем выпаривания. Получившуюся темную массу, являющуюся гашишным маслом, она вобрала в медицинский шприц объемом около 12 мл и хранила в указанной квартире в сумке из-под ноутбука.
Непосредственно после изготовления часть гашишного масла она смешала с табаком и употребила путем курения при помощи изготовленного ей приспособления в виде обрезанной пластиковой бутылки с пакетом и гайкой. Остатки растения и использованные при изготовлении наркотического средства подручные средства она выбросила.
Впоследствии она неоднократно употребляла гашишное масло, смешанное с табаком, с периодичностью примерно 2-3 раза в месяц. В период с ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия она также употребляла изготовленное наркотическое средство, для чего смешала часть гашишного масла с табаком, и часть данной смеси выкурила через приспособление, а часть оставила в кухне на столе в бумажном свертке для дальнейшего употребления.
ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее знакомая Т., и они договорились встретиться вечером, чтобы поговорить о жизни. Около 19-20 часов Т. позвонила ей и сказала, что подошла к квартире № дома № по <адрес>. Когда она пришла по указанному адресу, Т. ожидала ее на лестничной площадке. Пройдя в квартиру, Т. рассказала о своих проблемах в семье, а она рассказала о своих материальных трудностях. В ходе разговора она сказала Т., что у нее есть наркотическое средство гашишное масло, часть которого она может ей продать за <данные изъяты>. Т. согласилась приобрести у нее гашишное масло за <данные изъяты>. Выйдя из кухни, она прошла в зал, где из сумки достала медицинский шприц с гашишным маслом, из которого выдавила небольшую часть во фрагмент полиэтиленового пакетика, который свернула и в кухне отдала Т. При этом сумку со шприцем она принесла и положила в кухне на холодильник. Когда она передала Т. сверток с гашишным маслом, та отдала ей <данные изъяты>, которые она положила в карман своей верхней одежды.
Когда они стали выходит из квартиры, их задержали сотрудники полиции. Затем сотрудники полиции проводили мероприятия в отношении Т., за ходом которых она не наблюдала. Далее проводилось обследование жилища на основании постановления судьи. Когда ей было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, она сообщила, что в кухне квартиры имеется гашишное масло. В дальнейшем все участники мероприятия прошли в кухню, где было обнаружено приспособление для употребления наркотиков, а также бумажный сверток с табаком, смешанным с гашишным маслом. Около плиты на полу была обнаружена сумка из-под ноутбука, в боковом кармане которой был обнаружен принадлежащий ей медицинский одноразовый шприц с гашишным маслом. Было произведено их изъятие (л.д.147-150; 159-162).
В соответствии с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Бакланова Н.А. явилась в Отдел МВД России по <адрес> и сообщила, что в ДД.ММ.ГГГГ она изготовила наркотическое средство гашишное масло, которое хранила по месту своего проживания по <адрес>. Часть данного наркотического средства гашишное масло ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу она продала своей знакомой Т. за <данные изъяты> (л.д.13).
Виновность подсудимой Баклановой Н.А. в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, а также в незаконном сбыте наркотических средств в значительном размере подтверждается следующими доказательствами.
Так, свидетель Т. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она позвонила своей знакомой Баклановой Н.А., и поскольку собиралась идти в аптеку, расположенную рядом с домом Баклановой Н.А., то решила к ней зайти, чтобы поговорить. Тогда они договорились о встрече в вечернее время по <адрес>. Вечером около 19 часов 30 минут, выйдя из аптеки, она позвонила Баклановой Н.А. и сказала, что уже идет к ней. Поднявшись на пятый этаж указанного дома к квартире №, она постучала, но дверь ей никто не открыл. Когда она стала спускаться, то встретила Бакланову Н.А. Вместе с Баклановой Н.А. она прошла в квартиру №, где они находились в кухне в течение 10 минут. При разговоре они пожаловались друг другу на житейские неурядицы и трудности, поговорили о детях. Она также жаловалась на усталость.
Тогда Бакланова Н.А. сказала, что может ей помочь снять головную боль средством, которое ей помогает. Выйдя из кухни, Бакланова Н.А. принесла откуда-то из квартиры вещество в полимерном пакетике темного цвета. Бакланова Н.А. объяснила, что у нее часто бывают приступы головной боли из-за кисты, и она испытывает стресс вследствие разлада семейных отношений, а это средство ей помогает. Переданный Баклановой Н.А. пакетик она положила во внутренний левый карман своей дубленки. Что это было за средство, она не знала. Слово «наркотик» не звучало, но она понимала, что это запрещенное средство. Бакланова Н.А. ей не говорила, как и когда употреблять данное средство. Она же думала, что в случае возникновения надобности в употреблении данного наркотического средства, он позвонит Баклановой Н.А. и спросит, как его употреблять.
Тогда же Бакланова Н.А. пожаловалась ей на недостаток денежных средств и на то, что муж периодически находится на вахтах. После этого Бакланова Н.А. спросила у нее <данные изъяты>, не объясняя, на какие нужды ей понадобились деньги. Она дала В. <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты>.
Когда она стала выходить из квартиры, то была задержана сотрудниками полиции. В дальнейшем при ее досмотре сотрудники полиции обнаружили у нее переданный ей Баклановой Н.А. полимерный сверток с темным веществом. После доставления в отделение полиции она поняла, что переданное ей Баклановой Н.А. в свертке вещество является наркотическим средством гашишное масло. Тогда же она написала явку с повинной.
Из показаний свидетеля Т., данных ей в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями в показаниях, следует, что в ходе разговора при вышеуказанных обстоятельствах Бакланова Н.А. сообщила ей, что у нее имеется наркотическое средство гашишное масло, которое ей помогает снять головную боль. Бакланова Н.А. предложила ей попробовать данное наркотическое средство, сказав, что продаст его за <данные изъяты>. Она решила его попробовать, полагая, что оно поможет ей расслабиться и забыть о семейных проблемах. Когда Бакланова Н.А. передала ей пакетик с веществом, то сказала, что это вещество является наркотическим, и его нужно смешать с табаком. За переданный пакетик с наркотическим средством она отдала Баклановой Н.А. <данные изъяты> (л.д.116-118).
После оглашения показаний в указанной части свидетель Т. полностью подтвердила их.
Показаниями свидетеля И., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что он, работая оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по <адрес>, принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Баклановой Н.А. Так, в ДД.ММ.ГГГГ в отдел уголовного розыска поступила информация о том, что Бакланова Н.А., проживающая в <адрес>, причастна к незаконному обороту наркотических средств, а именно к незаконному хранению гашишного масла для собственного употребления и к сбыту данного наркотического средства. Согласно оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ Т. должна была купить наркотическое средство у своей знакомой Баклановой Н.А.
С целью документирования преступной деятельности Баклановой Н.А. и Т. им было получено судебное решение на проведение оперативно-розыскного мероприятия - обследование жилища Баклановой Н.А. по <адрес>. Также были оформлены документы о проведении наблюдения за Т.
ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками ОУР Отдела МВД России по <адрес> Д., В., Р., Л. приехали в <адрес> для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Был выставлен пост наблюдения в квартире № указанного дома. Он проводил наблюдение, следя за происходящим на приквартирной площадке через глазок входной двери. При этом предварительно были приглашены двое граждан для дальнейшего участия при проведении мероприятий.
В ходе наблюдения он увидел, что к двери <адрес> подошла Т., однако дверь квартиры ей не открывали. После этого Т. осуществила звонок по телефону и продолжала оставаться на площадке около двери. Через 10-15 минут подошла Бакланова Н.А. и вместе с Т. зашла в <адрес>. Через некоторое время дверь <адрес> открылась, и оттуда вышла Т. В этот момент было произведено блокирование Т. и Баклановой Н.А.
Далее сотрудником ОУР Л. в присутствии двух граждан Т. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у нее предметы и вещества, которые запрещены в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, на что Т. пояснила, что у нее ничего нет. В ходе проведенного мероприятия у Т. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось темное вещество со специфическим запахом. После упаковки изъятого вещества Т. от подписи на упаковке и в составленном протоколе изъятия отказалась, не мотивируя свой отказ ничем.
Далее было проведено оперативно-розыскное мероприятие обследование жилища Баклановой Н.А. При этом Баклановой Н.А. было предъявлено судебное постановление, с которым она ознакомилась, однако от подписи об ознакомлении отказалась. Перед проведением мероприятия в присутствии двух граждан, которым были разъяснены их права, Баклановой Н.А. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у нее предметы и вещества, которые запрещены в гражданском обороте, в том числе наркотические средства. Бакланова Н.А. пояснила, что у нее в кухне имеется наркотическое средство гашишное масло. Все участники мероприятия прошли в квартиру Баклановой Н.А., где в кухне на столе обнаружили приспособление для потребления наркотиков (обрезанную бутылку с пакетом и резинкой, со следами налета темного цвета и металлическую головку с веществом), а также бумажный сверток, в котором было вещество растительного происхождения, смешанное с веществом темного цвета со специфическим запахом. Около электроплиты на полу лежала сумка серого цвета, в боковом кармане которой был обнаружен медицинский одноразовый шприц с веществом темного цвета со специфическим запахом. Обнаруженные и изъятые предметы и вещества были соответствующим образом упакованы и опечатаны. О проведении обследования и изъятия был составлен протокол, с которым Бакланова Н.А., присутствующие лица и участвующие лица ознакомились и расписались (л.д. 125-127).
Из показаний свидетеля Валуцэ B.Л., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что он, проходя службу в должности оперуполномоченного ОУР Отдела МВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к проведению оперативно-розыскных мероприятий в отношении Баклановой Н.А. и Т.. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками ОУР Отдела МВД России по <адрес> И., Д., Р., Л. находился в квартире № дома № по <адрес>, где был выставлен пост наблюдения. Фактически И. проводил наблюдение, следя за происходящим на приквартирной площадке через глазок входной двери. Также предварительно были приглашены двое граждан для дальнейшего участия при проведении мероприятий.
В ходе проведения наблюдения оперуполномоченный И. сообщил, что к двери квартиры № подошла Т., а затем через некоторое время к двери квартиры подошла Бакланова Н.А., и они обе зашли в эту квартиру. Когда через некоторое время оперуполномоченный И. сообщил, что дверь квартиры № открылась, и из квартиры выходит Т., ими было произведено блокирование Т. и открывшей ей дверь Баклановой Н.А.
Изъятие наркотического средства у Т. производилось оперуполномоченным Л. Так, в ходе мероприятия у Т. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось темное вещество со специфическим запахом.
Далее было проведено оперативно-розыскное мероприятие обследование жилища Баклановой Н.А. Перед проведением мероприятия в присутствии двух граждан, которым были разъяснены их права, Баклановой Н.А. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у нее предметы и вещества, которые запрещены в гражданском обороте, в том числе наркотические средства. Бакланова Н.А. пояснила, что у нее в кухне квартиры имеется наркотическое средство гашишное масло. Все участники мероприятия прошли в квартиру № указанного дома, где в кухне на столе обнаружили приспособление для потребления наркотиков (обрезанную бутылку с пакетом и резинкой, со следами налета темного цвета и металлическую головку с веществом), а также бумажный сверток, в котором было вещество растительного происхождения, смешанное с веществом темного цвета со специфическим запахом. Около электроплиты на полу лежала сумка серого цвета, в боковом кармане которой был обнаружен медицинский одноразовый шприц, в котором находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. Обнаруженные и изъятые предметы и вещества были соответствующим образом упакованы и опечатаны. О проведении обследования и изъятия был составлен протокол, с которым Бакланова Н.А., присутствующие лица и участвующие лица ознакомились и расписались (л.д. 128-130).
Показаниями свидетеля Д., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что он, проходя службу в должности заместителя начальника ОУР Отдела МВД РФ по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к проведению оперативно-розыскных мероприятий в отношении Баклановой Н.А. и Т. совместно с сотрудниками ОУР Отдела МВД России по <адрес> И., В., Р., Л. При этом в их распоряжении имелась оперативная информация о причастности Баклановой Н.А. и Т. к незаконному обороту наркотических средств. Для проведения мероприятий были оформлены соответствующие документы. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками И., В., Р., Л. находились в квартире № дома № <адрес>, где был выставлен пост наблюдения. Фактически оперуполномоченный И. проводил наблюдение, следя за происходящим на приквартирной площадке через глазок квартиры №. Также предварительно были приглашены двое граждан для дальнейшего участия при проведении мероприятий, которые наблюдали за происходящим.
В ходе проведения наблюдения И. сообщил, что к двери квартиры № дома № по <адрес> подошла Т. Затем через некоторое время к двери этой же квартиры подошла Бакланова Н.А., которая вместе с Т. зашла в квартиру. Когда через некоторое время, оперуполномоченный И. сообщил, что дверь квартиры № открылась, и из квартиры выходит Т., ими было произведено блокирование Т. и открывшей ей дверь Баклановой Н.А.
В ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия у Т. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось темное вещество со специфическим запахом. Далее было проведено оперативно-розыскное мероприятие обследование жилища Баклановой Н.А. При этом перед началом данного мероприятия Баклановой Н.А. было предъявлено постановление судьи, с которым она ознакомилась, однако от подписи об ознакомлении отказалась. Перед проведением мероприятия в присутствии двух граждан, которым были разъяснены их права, Баклановой Н.А. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у нее предметы и вещества, которые запрещены в гражданском обороте, в том числе наркотические средства. Бакланова Н.А. пояснила, что у нее в кухне имеется наркотическое средство гашишное масло. Все участники мероприятия прошли в квартиру № дома № по <адрес>, где в кухне на столе обнаружили приспособление для потребления наркотических средств (обрезанную бутылку с пакетом и резинкой, со следами налета темного цвета и металлическую головку с веществом), а также бумажный сверток, в котором было вещество растительного происхождения, смешанное с веществом темного цвета со специфическим запахом. Около электроплиты на полу лежала сумка серого цвета, в боковом кармане которой был обнаружен медицинский одноразовый шприц. В шприце находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. Обнаруженные и изъятые предметы и вещества были соответствующим образом упакованы и опечатаны. О проведении обследования и изъятия был составлен протокол(л.д.131-133).
Показаниями свидетеля Л., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что она, являясь оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ была привлечена к проведению оперативно-розыскных мероприятий в отношении Баклановой Н.А. и Т., совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, совместно с сотрудниками ОУР Отдела МВД России по <адрес> Д., И., В., Р. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она, И., В., Д., Р. находились в квартире № дома № по <адрес>, где был выставлен пост наблюдения. Оперуполномоченный И. проводил наблюдение, следя за происходящим на приквартирной площадке через глазок квартиры №. С ними в квартире также находились предварительно приглашенные для участия в оперативно-розыскных мероприятиях граждане.
В ходе проведения наблюдения И. сообщил, что к двери квартиры № дома № по <адрес> подошла Т., а затем через некоторое время к двери этой же квартиры подошла Бакланова Н.А., и они вместе прошли в квартиру. Когда через некоторое время оперуполномоченный И., продолжавший наблюдение, сообщил, что дверь <адрес> открылась, и из квартиры выходит Т., ими было произведено блокирование Т. и открывшей ей дверь Баклановой Н.А..
Далее она произвела изъятие наркотического средства у Т. Перед началом проведения изъятия она разъяснила присутствующим их права и обязанности. После этого она спросила у Т., имеются ли при ней предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории Российской Федерации, и предложила их выдать. Т. сказала, что у нее ничего нет. При проведении изъятия ей во внутреннем кармане дубленки Т. был обнаружен и изъят пакетик с веществом темного цвета со специфическим запахом. На вопросы, что это за вещество и кому принадлежит, Т. ничего не поясняла. Т. была в короткой дубленке темного цвета, с отворотами мехом наружу. Она посчитала данную дубленку шубой, поэтому указала в протоколе изъятия об обнаружении пакетика в кармане шубы. На самом деле фактически пакетик был обнаружен в кармане дубленки.
Обнаруженный и изъятый пакетик с веществом был соответствующим образом упакован и опечатан, а о проведении изъятия составлен протокол, с которым присутствующие лица и участвующие лица ознакомились и расписались. Т. от подписи в протоколе и на упаковке изъятого пакетика с веществом отказалась (л.д.134-136).
Из показаний свидетеля Р., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что он давал показания, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетелей Д., И., В., Л. (л.д. 137-138).
Показаниями свидетеля О., данными ей в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, чтоДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее пригласили сотрудники полиции поприсутствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий. При этом сотрудники полиции разъяснили, что ими будут проводиться оперативные мероприятия с целью фиксации преступных действий лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Совместно с сотрудниками полиции она и вторая девушка, так же приглашенная в качестве присутствующей, пришли в квартиру № дома № по <адрес>. Со слов сотрудников она поняла, что лицо, в отношении которого будут проводиться мероприятия, проживает в квартире № данного дома. Некоторое время она, вторая присутствующая и сотрудники полиции находились в квартире №. Один из сотрудников полиции наблюдал за происходящим на лестничной площадке в дверной глазок. Данный сотрудник пояснял им, что именно происходит на площадке. Так, он пояснил, что двое лиц зашли в квартиру №. Затем, когда эти двое лиц выходили из квартиры, то были задержаны сотрудниками полиции.
Когда она и вторая присутствующая девушка вышли на лестничную площадку, то она увидела, что задержаны две девушки. Одна из них была Бакланова Н.А., а фамилию второй - Т. она узнала уже от сотрудников полиции. С Т. она ранее знакома не была, а Бакланову Н.А. знала длительное время.
Сотрудники полиции объявили, что сначала будут проводиться мероприятия в отношении Т. Ей и второй присутствующей были разъяснены права и обязанности. В их присутствии сотрудник полиции предложила Т. добровольно выдать незаконно хранящиеся у нее предметы и вещества, которые запрещены в гражданском обороте, в том числе наркотические средства. Т. пояснила, что у нее ничего нет. В ходе мероприятия у Т. в кармане верхней одежды был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось темное вещество со специфическим запахом. Данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано. Об изъятии был составлен протокол, который был прочитан и подписан ими.
Далее сотрудники полиции сказали, что будет проведено обследование жилища Баклановой Н.А. При этом Баклановой Н.А. было предъявлено постановление судьи, с которым та ознакомилась, однако от подписи об ознакомлении отказалась. Перед проведением мероприятия ей и второй присутствующей были разъяснены права. Баклановой Н.А. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся у нее предметы и вещества, которые запрещены в гражданском обороте, в том числе наркотические средства. Бакланова Н.А. пояснила, что у нее в кухне квартиры имеется наркотическое средство гашишное масло.
Все участники мероприятия прошли в квартиру № указанного дома, где в кухне на столе обнаружили приспособление для потребления наркотиков в виде обрезанной бутылку с пакетом и резинкой, со следами налета темного цвета и металлической головкой с веществом. Также был обнаружен бумажный сверток, в котором было вещество растительного происхождения, смешанное с веществом темного цвета со специфическим запахом. Около электроплиты на полу лежала сумка серого цвета из-под ноутбука, в боковом кармане которой был обнаружен медицинский одноразовый шприц. В шприце находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. Обнаруженные и изъятые предметы и вещества были упакованы и опечатаны. О проведении обследования и изъятия был составлен протокол, с которым Бакланова Н.А., она и вторая присутствующая ознакомились и расписались (л.д. 199-121).
Кроме того, вина подсудимой Баклановой Н.А. в совершении преступлений подтверждается приобщенными к делу документами, отражающими оперативно-розыскную деятельность, предоставленными следователю в соответствии с нормами Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и вовлеченными в процесс доказывания в соответствии с нормами УПК РФ, протоколами следственных действий и иными документами.
Так, протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, составленным ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОУР Отдела МВД России по <адрес> И., подтверждается, что в квартире № дома № по <адрес> Баклановой Н.А. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, наркотические средства, психотропные вещества. Бакланова Н.А. пояснила, что у нее в кухне имеется наркотическое средство гашишное масло, которое она выдаст добровольно. В кухне на столе был обнаружен бумажный сверток с табаком, перемешанным с веществом темного цвета, металлический предмет цилиндрической формы, внутри которого находится вещество темного цвета с частицами растительного происхождения, обрезанная пластиковая бутылка с прозрачным полимерным пакетом и резинкой. В кармане серой сумки, находящейся в кухне на полу около электроплиты, обнаружен медицинский шприц объемом 12 мл, заполненный веществом темного цвета до отметки 6 мл. Данные предметы и вещества были изъяты (л.д.17-22).
Протоколом № тестирования имуннохроматографическим экспресс-тестом содержания наркотических веществ в моче от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что у Баклановой Н.А. результат тестирования положительный (установлено наличие в моче наркотического вещества марихуаны) (л.д.28).
Протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 23 минуты на лестничной площадке 5-го этажа к квартире № дома № по <адрес> поднялась Т., которая позвонила в дверь квартиры №. В 19 часов 37 минут к Т. подошла Бакланова Н.А., и они вдвоем зашли в квартиру №. В 19 часов 55 минут Т. вышла из квартиры № и сразу же была блокирована сотрудниками ОУР Отдела МВД России по <адрес>. Далее на лестничной площадке между 4 и 5 этажами подъезда указанного дома проводилось изъятие при проведении оперативно-розыскного мероприятия наблюдение (л.д.59).
Согласно протоколу изъятия при проведении оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ у Т. из внутреннего кармана верхней одежды изъят прозрачный полимерный сверток с мазеобразным веществом темного цвета, который упакован и опечатан (л.д.60-62).
В соответствии с постановлением начальника Отдела МВД России по <адрес> о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Баклановой Н.А. направлены следователю для использования в доказывании (л.д.9-10).
Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что изъятый при проведении оперативно-розыскного мероприятия у Т. прозрачный полимерный сверток с мазеобразным веществом темного цвета осмотрен (л.д.73-79), признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.80-81).
В соответствии с протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены изъятые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» у Б. бумажный сверток с растительным веществом, являющимся смесью табака и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), металлическая головка, обрезанная пластиковая бутылка, резинка для волос, полиэтиленовый пакет, упакованные в пакет №; одноразовый медицинский шприц с веществом, являющимся наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), упакованные в пакет № (л.д.103-104), - которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.105-106).
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-химическая экспертиза) измельченная растительная масса из пакета №1, изъятая в ходе оперативно-розыскного мероприятия по <адрес> у Баклановой Н.А., является смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Масса сухой смеси табака и гашишного масла на момент проведения экспертизы составила 2,910 грамм, масса сухого остатка отделенного гашишного масла от смеси с табаком составила 0,669 грамм. Густое вязкое вещество из пакета №, изъятое в ходе оперативно-розыскного мероприятия по <адрес> у Баклановой Н.А., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масса сухого остатка гашишного масла из пакета № на момент проведения экспертизы составила 6,055 грамм.
На основании справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса сухой смеси табака и гашишного масла из пакета № на момент проведения первоначального исследования составила 3,110 грамм, масса сухого остатка отделенного гашишного масла от смеси с табаком составила 0,715 грамм; масса сухого остатка гашишного масла из пакета № на момент проведения первоначального исследования составляла 6,155 грамм. Масло каннабиса (гашишное масло) получают путем извлечения (экстракции) различными органическими растворителями или жирами из частей наркотикосодержащего растения каннабис (конопля), либо из получаемых из нее наркотических средств (марихуана, гашиш).
На внутренних поверхностях фрагмента бутылки с прикрепленным к основанию пакетом и торцевой насадки из пакета №, изъятых в ходе оперативно-розыскного мероприятия по <адрес> у Баклановой Н.А., обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола и сопутствующих ему каннабиноидов (л.д.112-114).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-химическая экспертиза) вещество, изъятое в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на лестничной площадке между 4 и 5 этажами второго подъезда дома, расположенного по <адрес> у Т., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Масса сухого гашишного масла на момент проведения экспертизы составила 0,728 грамм. На основании справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса сухого гашишного масла из пакета № на момент проведения первоначального исследования составляла 0,828 грамм (л.д.85-86).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что был осмотрен след пальца руки, упакованный в бумажный конверт, который был изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения исследования с поверхности полимерного пакета с мазеобразным веществом темного цвета, обнаруженного и изъятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия у Т. (л.д.64, 71). Данный след пальца руки признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.72).
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-дактилоскопическая экспертиза) след пальца руки, обнаруженный на поверхности полимерного пакета, изъятого в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» по <адрес> на лестничной площадке между 4 и 5 этажами у Т., оставлен большим пальцем правой руки Баклановой Н.А. (л.д. 67-69).
Протоколом выемки подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ у Баклановой Н.А. изъяты добровольно выданные ей <данные изъяты> купюрами достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты>. В ходе выемки Бакланова Н.А. пояснила, что данные денежные средства были получены ею в результате сбыта наркотического средства гашишное масло (л.д.42-44). Указанные денежные купюры осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.100-102, 103-104).
Суд, исследовав в условиях состязательности сторон представленные доказательства и оценив все доказательства в совокупности, приходит к следующему.
Так, в судебном заседании нашла бесспорное подтверждение вина подсудимой Баклановой Н.А. в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) количеством в сухом остатке 7,698 грамм, то есть в крупном размере.
В данном случае действия подсудимой Баклановой Н.А. состояли в совершении в нарушение действующего законодательства Российской Федерации умышленных действий, в результате которых из растения, содержащего наркотическое средство, было получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство гашишное масло.
Также судом установлено, что действия подсудимой Баклановой Н.А. после изготовления данного наркотического средства состояли в его незаконном хранении, а именно в незаконном владении данным средством для личного потребления (содержание в жилище) до момента его изъятия.
Размер незаконно изготовленного наркотического средства нашел свое подтверждение при исследовании совокупности представленных доказательств. Вид наркотического средства подтвержден экспертным заключением.
В то же самое время суд не находит подтвержденным наличия в действиях подсудимой Баклановой Н.А. незаконного приобретения наркотического средства.
Так, в соответствии со статьей 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.
Как следует из предъявленного Баклановой Н.А. обвинения, отраженного в обвинительном заключении при описании преступного деяния, Бакланова Н.А. незаконно изготовила без цели сбыта и незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). В данной части при описании преступного деяния суд усматривает противоречие, поскольку вменяя незаконное изготовление наркотического средства гашишное масло, орган предварительного расследования одновременно указывает и о его незаконном приобретении.
Незаконное приобретение растения, содержащего наркотическое средство, или его частей, из которого Баклановой Н.А. было изготовлено наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), ей в вину не вменяется.
При таких обстоятельствах суд полагает, что из обвинения Баклановой Н.А. по ч.2 ст.228 УК РФ подлежит исключению незаконное приобретение наркотического средства.
Одновременно с этим исследованными доказательствами достоверно подтверждено, что подсудимая Бакланова Н.А. совершила незаконный сбыт наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) количеством в сухом остатке 0,828 грамм, то есть в значительном размере, путем его продажи Т.
Как установлено в ходе судебного следствия, умыслом подсудимой Баклановой Н.А. охватывался сбыт наркотического средства. В данном случае об умысле на сбыт наркотического средства указывают наличие у подсудимой Баклановой Н.А. соответствующей договоренности с Т., состоявшейся непосредственно перед совершением преступления, и ее действия по возмездной передаче наркотического средства Т.
Материалами дела подтверждается, что сбытое подсудимой Баклановой Н.А. Т. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) было изъято. Вид наркотического средства, его размер определены на основании заключения эксперта.
Суд при оценке доказательств на предмет допустимости учитывает, что результаты оперативно-розыскных мероприятий, вовлеченные в процесс доказывания по данному делу, получены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскных мероприятий представлены в орган предварительного расследования в установленном порядке и вовлечены в процесс доказывания без каких-либо нарушений.
Вышеприведенные заключения экспертов отвечает требованиям научной обоснованности, полноты и конкретности, однозначности формулировок, обоснованности каждого вывода фактическими данными, изложенными в протокольной части документа. Заключения экспертов не вызывают у суда сомнений в их объективности и в правильности приведенных в нем выводов. Экспертные исследования проведены экспертами, компетентность которых сомнений не вызывает.
Таким образом, все исследованные судом доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимой Баклановой Н.А. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
С учетом установленных судом вышеизложенных обстоятельств совершения преступлений и материалов дела, касающихся личности подсудимой Баклановой Н.А., ее поведения в судебном заседании, суд признает ее вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний.
Таким образом, суд приходит к выводу, что действия Баклановой Н.А. подлежат квалификации следующим образом.
Так, по эпизоду незаконного хранения и изготовления наркотического средства действия подсудимой Баклановой Н.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Действия подсудимой Баклановой Н.А. по эпизоду сбыта наркотического средства Т. подлежат квалификации по п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.
Назначая наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Совершенное подсудимой Баклановой Н.А. преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а совершенное ей преступление, предусмотренное п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.
С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимой Баклановой Н.А. преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых установлена вина подсудимой, на менее тяжкие в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Суд при назначении наказания учитывает конкретные обстоятельства дела, в том числе вид и размер имевшегося в распоряжении подсудимой Баклановой Н.А. наркотического средства и характер ее действий.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Баклановой Н.А., при назначении наказания за каждое из совершенных ей преступлений, образующих совокупность, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей (л.д.177, 176).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Баклановой Н.А., суд не усматривает.
Суд, установив наличие смягчающих наказание подсудимой Баклановой Н.А. обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств при назначении наказания за каждое из совершенных преступлений применяет правило, изложенное в части 1 статьи 62 УК РФ, на основании которого срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Из материалов дела следует, что подсудимая Бакланова Н.А. по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.174). По прежнему месту работы в <данные изъяты> - положительно (л.д.178); в <данные изъяты> - положительно (л.д.179). По месту жительства Бакланова Н.А. характеризуется положительно (л.д.173). Представленные в судебном заседании доказательства подтверждают наличие у подсудимой Б. поощрений за достигнутые успехи в спорте в период обучения в общеобразовательном учреждении.
При назначении наказания судом учитываются также представленные данные о том, что подсудимая Бакланова Н.А. страдает тяжелым заболеванием - ассиметрией ликворопроводящей системы, субарахноидальной кистой лобной доли слева, наружной гидроцефалией (л.д.181-184), в связи с чем периодически проходит лечение, нуждается в дальнейшем медицинском обследовании и лечении.
Установленные судом обстоятельства, свидетельствующие о степени раскаяния подсудимой Баклановой Н.А., обстоятельства, характеризующие личность подсудимой с положительной стороны, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, имеющиеся сведения о состоянии здоровья подсудимой и наличии у него тяжелого заболевания, - позволяют суду придти к выводу о том, что все эти обстоятельства в своей совокупности являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных подсудимой Баклановой Н.А. преступлений, и вследствие этого позволяющими назначить ей в соответствии со статьей 64 УК РФ более мягкое наказание, чем предусмотрено за каждое из совершенных ею преступлений.
При определении подсудимой Баклановой Н.А. вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, и наряду с этим принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, и приходит к выводу о том, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Баклановой Н.А. и предупреждения совершения ей новых преступлений.
С учетом имущественного положения подсудимой Баклановой Н.А. суд не находит возможным назначение ей дополнительного наказания за каждое из совершенных преступлений в виде штрафа.
Одновременно с этим суд полагает, что для достижения цели исправления осужденной Баклановой Н.А. и предупреждения совершения ей новых преступлений, с учетом данных о ее личности, не требуется назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения при назначении подсудимой Баклановой Н.А. наказания статьи 73 УК РФ суд не находит.
Судом было установлено, что подсудимая Бакланова Н.А. воспитывает двоих малолетних детей М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, и М., ДД.ММ.ГГГГ рождения.
Данных о том, что подсудимая Бакланова Н.А. состоит на учетах в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (в КДН и ЗП, подразделении по делам несовершеннолетних органа внутренних дел, органе опеки и попечительства) как неблагополучная мать, не проявляет заботу о своих детях, ненадлежащим образом относится к их воспитанию, у суда нет.
Из характеристики, представленной МОУ СОШ № <адрес> - с места учебы несовершеннолетней М., приобщенной к материалам дела в ходе судебного разбирательства, следует, что законный представитель Бакланова Н.А. интересуется учебой ребенка, осуществляет контроль, помогает в учебе, посещает родительские собрания, принимает участие в жизни класса.
Представленные суду документы свидетельствуют о том, что на данный момент Бакланова Н.А. фактически одна воспитывает своих несовершеннолетних детей, находится в бракоразводном процессе с супругом. Родители Баклановой Н.А. - Н. и А. являются пенсионерами по старости, что подтверждается приобщенными к материалам дела копиями пенсионных удостоверений.
При решении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 82 УК РФ осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
С учетом полученных данных об отношении подсудимой Баклановой Н.А. к воспитанию малолетних детей, суд считает возможным применить в отношении осужденной Баклановой Н.А. отсрочку реального отбывания наказания до достижения ее младшим ребенком М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста.
При этом суд, исследовав данные о личности виновной, приходит к выводу о возможности исправления осужденной Баклановой Н.А. без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием детей. Одновременно с этим суд учитывает полученные в ходе судебного разбирательства данные о том, что разлучение детей с матерью не будет способствовать интересам детей. Материалы дела не свидетельствуют о том, что подсудимая Бакланова Н.А. личным примером и противоправным поведением отрицательно влияла на своих детей.
Придя к выводу о возможности исправления подсудимой Баклановой Н.А. в период отсрочки отбывания наказания без изоляции от общества, суд считает, что это позволит ей осуществлять воспитание и содержание своих детей с соблюдением их прав и интересов.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о том, что в силу статьи 81 УПК РФ, статьи 104.1 УК РФ деньги в сумме <данные изъяты>, полученные в результате преступления, подлежат конфискации, то есть обращению в доход государства.
Вещественные доказательства: бумажный сверток со смесью табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), массой сухого остатка наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) 0,669 грамм; одноразовый медицинский шприц; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой сухого остатка гашишного масла 6,055 грамм; металлическая головка, обрезанная пластиковая бутылка, резинка для волос, полиэтиленовый пакет в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 83 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бакланову Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
-по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
-по п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ - с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Баклановой Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании статьи 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание осужденной Баклановой Н.А. наказания в виде лишения свободы до достижения её сыном М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденной Баклановой Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>, - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО СЧ по РОПД СУ МВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
-денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО СЧ по РОПД СУ МВД по РС(Я), по вступлении приговора в законную силу конфисковать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
<данные изъяты>
Судья Нерюнгринского
городского суда Н.В.Чеплакова