Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Дело № 1-119/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 мая 2014 года г. Саранск
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саранска Республики МордовияБазаевой А.Н.,
подсудимогоЯкушкина Д.И.,
защитника – адвокатаАширова К.А., представившего удостоверение № 165 и ордер № 1096 от 15.05.2014, выданный Городской коллегией адвокатов АП Республики Мордовия,
при секретареПыненковой С.В.,
а также гражданского истца Веретенниковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-119/2014 в отношении
Якушкина Д.И. ДАТА рождения, <данные изъяты>, не судимого, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался, 17.04.2014 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК Российской Федерации,
установил:
Якушкин Д.И., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
06 января 2014 года примерно в 17 часов водитель Якушкин Д.И. управлял по доверенности технически исправным автомобилем марки ГАЗ-3307 государственный регистрационный знак №, принадлежащем на праве собственности его отцу ФИО9, и двигался по первой полосе проезжей части дороги, расположенной по ул. Московской Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия, со стороны ул. Рабочей в направлении ул. А. Невского, с включенным ближним светом фар, со скоростью примерно 40 км/ч. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, установленному напротив дома № 42 по ул. Московской г. Саранска Республики Мордовия, обозначенного дорожными знаками особых предписаний - 5.19.1 и 5.19.2 «Приложение № 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации», водитель Якушкин Д.И. увидел, что перед данным пешеходным переходом автомобили, движущиеся впереди него в попутном с ним направлении по второй полосе дороги, по ходу его движения, стали снижать скорость, а затем остановились, уступая дорогу пешеходам ФИО2 и Веретенниковой Т.А., переходящих проезжую часть дороги слева - направо.
Несмотря на возникшую опасность, водитель Якушкин Д.И. никаких своевременных и должных мер для обеспечения безопасности своего движения путем снижения скорости и полной остановки автомобиля не предпринял, и, грубо нарушая требования пунктов: 1.5, 10.1, 14.1 и 14.2 действующих Правил дорожного движения Российской Федерации и требований вышеуказанных дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2, обозначающих «Пешеходный переход», «Приложение № 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации», утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения» (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которым: пункт 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...», пункт 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», пункт 14.1 «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода», пункт 14.2 «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов», «знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств», «знак 5.19.2 устанавливается слева от дороги на дальней границе перехода», - проявил невнимательность и преступную небрежность к окружающей обстановке, не учел дорожные и метеорологические условия, избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля. Приближаясь к вышеуказанному нерегулируемому пешеходному переходу, он не убедился, что проезжую часть дороги в это время по нему переходят пешеходы, имеющие преимущественное право на такой переход, тем не менее он не снизил скорость своего движения и не остановился, как это предусмотрено действующими Правилами дорожного движения Российской Федерации, и как это сделали водители других автомобилей, двигавшихся впереди него в попутном с ним направлении, а продолжил движение с той же избранной им скоростью, тем самым он не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть. В созданной им же аварийно - опасной дорожной ситуации, водитель Якушкин Д.И. не предоставил пешеходам ФИО2 и Веретенниковой Т.А. преимущественное право перехода и на нерегулируемом пешеходном переходе на ул. Московской, напротив дома № 42, расположенного на территории Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия, на расстоянии 2,1 м от правого края дороги по ходу его движения, совершил на них наезд.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, с причинением тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, согласно пунктам 6.11, 6.11.5 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008.
Пешеходу Веретенниковой Т.А. были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые согласно пункту 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 не повлекли за собой вреда здоровью.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Якушкин Д.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Якушкин Д.И. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после достаточных консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого Аширов К.А. и государственный обвинитель Базаева А.Н. не возражали относительно вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2, будучи надлежаще и своевременно извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Якушкина Д.И. в особом порядке, в ее отсутствие.
Поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Якушкина Д.И. и, поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимого обоснованны, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Якушкина Д.И. по части первой статьи 264 УК Российской Федерации как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушения Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Судом установлено, что Якушкин Д.И. 06.01.2014 примерно в 17 часов управлял по доверенности технически исправным автомобилем марки ГАЗ-3307 государственный регистрационный знак №, принадлежащем на праве собственности его отцу ФИО9, и двигался по первой полосе проезжей части дороги, расположенной по ул. Московской Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия, со стороны ул. Рабочей в направлении ул. А. Невского, с включенным ближним светом фар, со скоростью примерно 40 км/ч. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, установленному напротив дома № 42 по ул. Московской г. Саранска Республики Мордовия, обозначенного дорожными знаками особых предписаний - 5.19.1 и 5.19.2 «Приложение № 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации», водитель Якушкин Д.И. увидел, что перед данным пешеходным переходом автомобили, движущиеся впереди него в попутном с ним направлении по второй полосе дороги, по ходу его движения, стали снижать скорость, а затем остановились, уступая дорогу пешеходам ФИО2 и Веретенниковой Т.А., переходящих проезжую часть дороги слева - направо. Несмотря на возникшую опасность, водитель Якушкин Д.И. никаких своевременных и должных мер для обеспечения безопасности своего движения путем снижения скорости и полной остановки автомобиля не предпринял, грубо нарушая требования действующих Правил дорожного движения, проявил невнимательность и преступную небрежность к окружающей обстановке, не учел дорожные и метеорологические условия, избрал скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им автомобиля. Приближаясь к вышеуказанному нерегулируемому пешеходному переходу, он не убедился, что проезжую часть дороги в это время по нему переходят пешеходы, имеющие преимущественное право на такой переход, тем не менее, он не снизил скорость своего движения и не остановился, как это предусмотрено действующими Правилами дорожного движения Российской Федерации, и как это сделали водители других автомобилей, двигавшихся впереди него в попутном с ним направлении, а продолжил движение с той же избранной им скоростью, тем самым он не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть. В созданной им же аварийно - опасной дорожной ситуации, водитель Якушкин Д.И. не предоставил пешеходам ФИО2 и Веретенниковой Т.А. преимущественное право перехода и на нерегулируемом пешеходном переходе на ул. Московской, напротив дома № 42, расположенного на территории Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия, на расстоянии 2,1 м от правого края дороги по ходу его движения, совершил на них наезд.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, с причинением тяжкого вреда здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, согласно пунктам 6.11, 6.11.5 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008.
Пешеходу Веретенниковой Т.А. были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые согласно пункту 9 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 не повлекли за собой вреда здоровью.
При этом Якушкиным Д.И. были нарушены требования пунктов 1.5, 10.1, 14.1 и 14.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, а также дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2.
Между действиями Якушкина Д.И. по нарушению Правил дорожного движения Российской Федерации и наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО2 и причинением телесных повреждений Веретенниковой Т.А. имеется прямая причинная связь.
При назначении наказания суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая личность подсудимого Якушкина Д.И. суд учитывает, что он по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно (л.д. 75, 76, 77), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (л.д. 65, 66), не судим, один раз привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения (л.д. 61-62).
Психическая полноценность подсудимого Якушкина Д.И. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Якушкина Д.И. в соответствии с пунктом «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации являются: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (переданы денежные средства для транспортировки потерпевшей к месту жительства), иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей ФИО2 (подсудимый после произошедшего дорожно-транспортного происшествия вызвал бригаду скорой медицинской помощи и сотрудников полиции; покупал продукты питания и лекарственные средства, при нахождении потерпевшей на стационарном лечении в медицинском учреждении, мама подсудимого осуществляя уход за потерпевшей в медицинском учреждении).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Якушкина Д.И. в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства, работы и учебы, отсутствие судимости, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
В связи с вышеизложенным при назначении наказания Якушкину Д.И. суд также учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации Якушкин Д.И. совершил преступление, которое уголовным законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Якушкину Д.И. наказания в виде ограничения свободы.
Суд считает необходимым установить Якушкину Д.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа Саранск Республики Мордовия, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязать его являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание Якушкина Д.И. обстоятельств, в том числе предусмотренных пунктом «к» части первой статьей 61 УК Российской Федерации, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Якушкина Д.И. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
С учетом назначения Якушкину Д.И. наказания в виде ограничения свободы меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В адрес суда от потерпевшей ФИО2 поступило исковое заявление о взыскании с Якушкина Д.И. компенсации морального вреда в сумме 800 000 рублей.
В ходе проведения предварительного следствия от гражданского истца Веретенниковой Т.А. поступило исковое заявление, с учетом его уточнения в ходе судебного следствия, о взыскании с подсудимого Якушкина Д.И. в счет компенсации морального вреда 50000 рублей.
Подсудимый Якушкин Д.И. исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда признал частично, суду пояснил, что сумма в 800 000 рублей слишком завышена, он готов заплатить в качестве компенсации морального вреда сумму в размере 150 000 рублей. Исковые требования гражданского истца не признал в полном объеме.
В соответствии со статьями 151, 1099, 1101 ГК Российской Федерации компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина, либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Согласно статье 1079 ГК Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Судом установлено, что действиями Якушкина Д.И. потерпевшей ФИО2 были причинены физические и нравственные страдания, связанные с причинением ей тяжкого вреда здоровью, из-за которого она испытала физическую боль, нахождением на лечении в лечебном учреждении, не могла вести нормальный образ жизни, поэтому гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит частичному удовлетворению, и с Якушкина Д.И. в пользу ФИО2 следует взыскать в счет компенсации морального вреда 350 000 рублей.
Также судом установлено, что действиями Якушкина Д.И. Веретенниковой Т.А., признанной по делу гражданским истцом, были причинены физические и нравственные страдания, связанные с причинением ей телесных повреждений, из-за которого она испытала физическую боль, поэтому гражданский иск Веретенниковой Т.А. подлежит частичному удовлетворению, и с Якушкина Д.И. в пользу Веретенниковой Т.А. следует взыскать в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных ФИО2 и Веретенниковой Т.А. физических и нравственных страданий, переживания последних, связанные с данным дорожно-транспортным происшествием, степень вины подсудимого, его материальное положение и конкретные обстоятельства дела, а также требования справедливости и соразмерности.
Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Якушкина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
Установить Якушкину Д.И. ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа Саранск Республики Мордовия, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Надзор за осужденным Якушкиным Д.И., отбывающим наказание в виде ограничения свободы, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий такой надзор, по месту жительства осужденного.
Начало срока отбывания наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Якушкина Д.И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично.
Взыскать с Якушкина Д.И. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей.
Гражданский иск гражданского истца Веретенниковой Т.А. о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей, удовлетворить частично.
Взыскать с Якушкина Д.И. в пользу Веретенниковой Т.А. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 10 000 (десять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: автомобиль марки ГАЗ-3307 государственный регистрационный знак №, переданный на ответственное хранение Якушкину Д.И., на основании пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации оставить в распоряжении Якушкина Д.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.И. Филимонов