Приговор от 24 июня 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Копия
 
                         Дело № 1-119/2014 год
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Дятьково 24 июня 2014 года
 
    Дятьковский городской суд Брянской области в составе
 
    председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,
 
    при секретаре Дроновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А.,
 
    подсудимого Резепова А.С.,
 
    защитника мошиной Ж.Е.,
 
    представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
    Резепова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, не имеющему регистрации, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не работающего, судимого:
 
    - 11 января 2013 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б»; 158 ч.2 п.п. «а, б, в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с прим. ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на один год 6 месяцев,
 
    - 20 ноября 2013 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с прим. ст.69 ч.2 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор Дятьковского городского суда Брянской области от 11 января 2013 года исполнять самостоятельно,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
у с т а н о в и л:
 
    Резепов А.С. 11 февраля 2014 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    11 февраля 2014 года примерно в 18 часов 00 минут Резепов А.С. действуя тайно от окружающих, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, находясь в комнате № расположенной в <адрес> похитил из кармана куртки, весящей на вешалке, деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО2, тем самым, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Резепов А.С. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Резепов А.С. и его защитник Антонов М.Н. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
        В судебном заседании подсудимый Резепов А.С., согласившись с предъявленным ему обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, что будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.38915 УПК РФ.
 
    Защищающий в судебном заседании интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство подсудимого Резепова А.С., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом. Согласно имеющемуся в деле заявлению (л.д.133) согласен на постановление приговора в отношении подсудимого Резепова А.С. без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Резепова А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Таким образом, требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.316 УПК РФ, не имеется.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Резепов А.С., в силу ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Резепов А.С. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Так же заявил, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Резепову А.С., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Резеповым А.С. преступления, суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Резепова А.С. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: явка с повинной (л.д.13), полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места жительства.
 
    Резепов А.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 518 от 13 мая 2014 года у Резепова А.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживаются признаки иного болезненного состояния психики в виде умственной отсталости легкой степени. На момент совершения инкриминируемого деяния Резепов А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По состоянию психического здоровья Резепов А.С. может предстать перед судом и давать показания, однако имеющийся у Резепова А.С. легкий интеллектуальный дефект затрудняет самостоятельную полноценную защиту во время судебно-следственных мероприятий (л.д.107-108).
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Резепову А.С., судом не установлено.
 
    Учитывая, что Резепов А.С. дважды был осужден за преступления средней тяжести к условному наказанию и вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а поэтому в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ Резепову А.С. необходимо отменить условное осуждение по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 11 января 2013 года, которым он осужден по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде двух лет шести месяцев лишения свободы и по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 20 ноября 2013 года, которым он осужден по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по указанным приговорам.
 
    Учитывая активное способствование Резепова А.С. в раскрытии преступления, суд считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Резепова А.С. необходимо направить в колонию-поселение.
 
    Суд, обсудив исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Резепова А.С. 3000 рублей в возмещение материального ущерба, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Резепова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию Резепову А.С. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 11 января 2013 года и по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 20 ноября 2013 года, и окончательно назначить к отбытию два года девять месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения осужденному Резепову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Резепову А.С. исчислять со дня задержания, с 5 марта 2014 года.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Резепова А.С. в пользу ФИО2 3000 рублей в возмещение материального ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а для осужденного Резепова А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: /подпись/ Т.В. Одинцова
 
    Копия верна:
 
    Судья Дятьковского
 
    городского суда Т.В. Одинцова
 
    Секретарь судебного заседания О.В.Дронова