Приговор от 12 февраля 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-119/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 12 февраля 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
 
    защитника Ахметовой Г.М.,
 
    подсудимого Турунова В.Н.,
 
    потерпевшего И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Турунова В.Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    13 марта 2013 года около 03 часов Турунов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, рядом с комнатой № в общей секции, расположенной в первом подъезде на шестом этаже дома <адрес>, увидел уснувшего в кресле ранее незнакомого И. и лежащую рядом с ним на кресле шапку из меха норки, 58 размера, светло – коричневого цвета, принадлежащую И. В этот момент у Турунова В.Н. внезапно с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение с кресла указанной выше шапки из меха норки. Реализуя свой преступный умысел, Турунов В.Н., воспользовавшись тем, что И. спит и не видит его преступных действий, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил с кресла, принадлежащую И. шапку из меха норки, светло – коричневого цвета, стоимостью 3000 рублей и с похищенной шапкой скрылся с места преступления.
 
    Своими преступными действиями Турунов В.Н. причинил И. материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для И. в силу его имущественного положения является значительным, так как он является пенсионером и ежемесячный размер пенсии его составляет <данные изъяты>. Из указанной суммы И. несет расходы на оплату коммунальных услуг, приобретение продуктов питания, <данные изъяты> и иных источников доход он не имеет.
 
    Подсудимый Турунов В.Н. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Турунов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Ахметова Г.М. заявленное ходатайство Турунова В.Н. поддержала. Государственный обвинитель по делу Курбанова А.М. и потерпевший И. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Турунова В.Н. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Турунова В.Н. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину подсудимого исходя из показаний потерпевшего И. о том, что он является пенсионером и ежемесячный размер пенсии его составляет <данные изъяты>. Из указанной суммы И. несет расходы на оплату коммунальных услуг, приобретение продуктов питания, <данные изъяты> и иных источников доход он не имеет.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Туруновым В.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное полное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении <данные изъяты>.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Турунов В.Н. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с марта 2010 года состоит на учете в наркологическом диспансере, привлекался к административной ответственности.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Туруновым В.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым предоставить подсудимому возможность исправиться без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Турунова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Турунову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2014 года