Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Дело № 1- 119/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 08 апреля 2014 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мусохранова Е.П.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Прокопьевска Лях О.В.,
подсудимой Валиахметовой А.И.,
защитника – адвоката Горячева А.Н.,
при секретаре Киселевой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Валиахметовой Анисы Исламовны, ФИО7
ФИО7
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Валиахметова А.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь в доме по <адрес>, будучи осужденной ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, кроме того, будучи ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ привлеченной к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена, то есть заведомо зная о том, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям опасности и представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении вовнутрь, так как отсутствуют документы, определяющие качество и безопасность товара, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, желая обогатиться, налила в стеклянную бутылку спиртосодержащую жидкость объемом 455 мл., с объемной долей этилового спирта 38.0%, с содержанием мелких примесей, которые должны отсутствовать в спирте этиловом по ФИО6 51652-2000, используемом для изготовления алкогольной продукции, с содержанием ацетона по степени воздействия на организм человека относящегося к 4-му клaccy опасности, 2-бутанона относящемуся к 3-му классу опасности ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», которые должны отсутствовать в спирте этиловом по ФИО6 51652-2000, используемом для изготовления алкогольной продукции, обладающим слабым наркотическим действием, могущими всасываться через кожу, раздражающе действующими на слизистые оболочки глаз и носа, тоесть непригодную для употребления вовнутрь, изготовленную из спирта, не соответствующего ФИО6 51652-2000, представляющую опасность при употреблении ее вовнутрь, сбыла вышеуказанную жидкость за 50 рублей ФИО3, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заведомо зная о том, что ФИО3 намеревался употребить данную спиртосодержащую жидкость в пищу, однако преступление не было доведено Валиахметовой А.И. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО3 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Таким образом, Валиахметова А.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Подсудимая Валиахметова А.И. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Валиахметова А.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Горячев А.Н. и государственный обвинитель Лях О.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.
Суд считает, что действиям Валиахметовой А.И.органом предварительного расследования дана верная юридическая оценка, и ее действия подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ – покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ (восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений), суд считает возможным назначить наказание Валиахметовой А.И. в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
При определении срока наказания в виде лишения свободы Валиахметовой А.И. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, регламентирующие правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также положения ч.3 ст.66 УК РФ, регламентирующие правила назначения наказания при покушении на преступление.
Учитывая положения ч.2 ст.71 УК РФ наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Валиахметову Анису Исламовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Валиахметовой А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 8 месяцев.
Обязать Валиахметову А.И. в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при материалах уголовного дела, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле. Денежную купюру достоинством в пятьдесят рублей серии ОК 0981800 вернуть по принадлежности сотрудникам ОЭБ и ПК Отдела МВД России по <адрес>, проводившим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья. Подпись
Верно. Судья Е.П. Мусохранов