Приговор от 04 февраля 2014 года №1-119/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-119/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Бийск 4 февраля 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Панина А.М.,
 
    подсудимого Сакс А.Э.,
 
    защитника адвоката адвокатского кабинета Сычевой Н.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего К.С.
 
    при секретаре Буравихиной Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сакс А.Э., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Сакс А.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 14 часов 30 минут у Сакс А.Э., достоверно знающего, что в доме № по <адрес> отсутствуют хозяева, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
        Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени и месте, из корыстных побуждений Сакс А.Э. пришел к указанному дому, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи металлической трубы взломал навесной замок на входной двери и незаконно проник на веранду. После чего через не запирающуюся на запорные устройства дверь незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.С. а именно:
 
    -плазменный телевизор «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек,
 
    -ноутбук «Асус», стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
        После чего Сакс А.Э. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сакс А.Э. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. На вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Потерпевший К.С.., защитник Сычева Н.Н., государственный обвинитель Панин А.М. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
 
    Судом решение принимается в порядке особого производства. Основания применения такого порядка судом соблюдены. Обвинение, с которым согласился Сакс А.Э., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
 
    Действия Сакс А.Э. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.В качестве смягчающих обстоятельств суд признает Сакс А.Э. явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в отыскании похищенного, частичное возмещение ущерба.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
 
    Суд принимает во внимание, что Сакс А.Э. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Суд учитывает, что Сакс А.Э. совершил тяжкое преступление.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ч.6 ст. 15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд считает, что цели исправления осужденного могут быть достигнуты без реального лишения его свободы, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
    Потерпевшим К.С. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, который подсудимый Сакс А.Э. признал полностью.
 
    С учетом доказанности вины подсудимого и признания им исковых требований, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, исковые требования подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Сакс А.Э. в пользу потерпевшего К.С. в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства: телевизор «Самсунг», товарный чек, и кассовый чек на ноутбук «Асус», возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему К.С.., суд считает необходимым оставить по принадлежности, копии товарного чека, кассового чека на ноутбук «Асус» хранить при материалах уголовного дела.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Сакс А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить наказание с учетом правил ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок два года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сакс А.Э. считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на осужденного Сакс А.Э. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в день, установленный контролирующим органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сакс А.Э. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: телевизор «Самсунг», товарный чек и кассовый чек на ноутбук «Асус», возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему К.С.., оставить по принадлежности, копии товарного чека, кассового чека на ноутбук хранить при материалах уголовного дела.
 
    Гражданский иск К.С. удовлетворить полностью и взыскать с Сакс А.Э. в пользу К.С. <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Бийский городской суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: Н.В. Бражникова