Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-119/2014
Дело № 1-119/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Камышин 18 февраля 2014 года
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Перегудова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Камышинского городского прокурора Сусликова А.В.,
подсудимого Костыркина Андрея Викторовича,
его защитника - адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Приваловой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Костыркина Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костыркин А.В. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Костыркин А.В., находясь по месту временного проживания по адресу: ...., где снимал квартиру у своего знакомого ФИО4, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере оборота огнестрельного оружия, получил в дар от ФИО4 обрез одноствольного охотничьего ружья модели ИжК № ...., 16 калибра, тем самым его незаконно приобрел, и с указанного времени стал его незаконно хранить по вышеуказанному адресу до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанный обрез ружья был обнаружен и изъят в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты>».
Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, предмет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры № .... ...., относится к категории огнестрельного оружия и является обрезом одноствольного охотничьего ружья модели ИжК № ...., 16 калибра. Ружье было изготовлено заводским способом, а укорачивание ствола и изготовление рукояти были произведены самодельным способом. Исследованный обрез ружья ИжК, 16 калибра, пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.
В судебном заседании подсудимый Костыркин А.В. заявил, что он поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Сусликов А.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Костыркина А.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Костыркин А.В. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Костыркина А.В., суд не усматривает.
С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Костыркину А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Костыркина А.В. и достижению целей уголовного наказания.
Наказание Костыркину А.В. должно быть назначено с учетом правил ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Учитывая материальное положение Костыркина А.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, а также применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вещественное доказательство по делу (<данные изъяты>): обрез ружья ИжК № ...., 16 калибра, – суд считает необходимым передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области для определения его дальнейшей судьбы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Костыркина Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ст. 62 ч. 5 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Костыркину Андрею Викторовичу наказание считать условным и установить ему испытательный срок один год, в течение которого Костыркин А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Костыркина Андрея Викторовича следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, согласно установленному графику, являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру принуждения Костыркину Андрею Викторовичу в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Вещественное доказательство по делу (<данные изъяты>): обрез ружья ИжК № ...., 16 калибра, – передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области для определения его дальнейшей судьбы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Ю. Перегудов