Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-119/2013г.
Дело № 1-119/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 февраля 2013 года г.Барнаул
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Огнивенко О.Б.,
при секретаре Каира О.Н.,
с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Польянко Ю.Н.,
потерпевшего ФИО1
подсудимого Киселева Р.Г.,
адвоката Федорова С.А., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Киселева Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, проживающего по <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Киселев Р.Г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Около *** часов ДД.ММ.ГГГГ Киселев Р.Г., находясь у дома № *** по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, приблизился к ранее знакомому ФИО1 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанёс рукой 1 удар в область груди последнего, причинив физическую боль, отчего ФИО1 упал на спину. Киселев Р.Г., подавив волю потерпевшего к сопротивлению, из левого кармана брюк, надетых на Власове, вытащил, тем самым открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «***» в металлическом корпусе стоимостью *** рублей, с находящимися в нём флэш-картой объёмом *** Гбайта, стоимостью *** рублей, и двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности.
После чего Киселев Р.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Киселев Р.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
В ходе предварительного следствия Киселев Р.Г. виновным себя признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании Киселев Р.Г. также с обвинением согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему известны и ясны.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Киселевым Р.Г. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего ФИО1, не настаивающего на строгом наказании Киселева Р.Г.
Подсудимый Киселев Р.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, не судим, участковым уполномоченным характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, что подтверждается распечаткой регионального банка данных.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств в судебном заседании не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Киселева Р.Г., суд признаёт его молодой трудоспособный возраст, занятие трудовой деятельностью, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, состояние здоровья его и близких родственников, положительную характеристику с места жительства, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в участии при проверки показаний на месте, возмещение материального ущерба потерпевшему, фактически состоявшееся примирение с потерпевшим ФИО1
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого Киселева Р.Г. без изоляции от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы, по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без ограничения свободы.
Принимая во внимание имущественное положение семьи подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Учитывая совершение преступления Киселевым Р.Г. в состоянии алкогольного опьянения, наличие сведений о привлечении к административной ответственности за нарушения общественного порядка, связанные с употреблением спиртных напитков, суд полагает необходимым в числе иных обязанностей возложить на него обязанность пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости пролечиться.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Киселева Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Киселева Р.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых по месту жительства, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом, в течение одного месяца пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Киселеву Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:
Верно, судья: О.Б. Огнивенко
***
***
***