Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-119/2013г.
Дело №1-119/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Лысьва 26 апреля 2013 года
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,
при секретаре Мальцевой О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Батуева М.В.,
подсудимого Киселёва О.В.,
защитника – адвоката Леханова А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КИСЕЛЁВА О.В., <данные изъяты> не судимого,
в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,
под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час., в <адрес>, Киселёв О.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил при себе три свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой соответственно 1,311г., 1,419г., 1,147г., и один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,968г., общей массой 4,845г., что образует крупный размер, до момента задержания около дома по <адрес> сотрудниками Отдела МВД России по Лысьвенскому району Пермского края. При задержании Киселёв О.В. скинул три свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой соответственно 1,311г., 1,419г., 1,147г., которые в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты. При личном досмотре Киселева О.В. в Отделе МВД России по Лысьвенскому району Пермского края по ул.Советская,19 у него был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 0,968г.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Киселёвым О.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Киселёв О.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Киселёва О.В. без проведения судебного разбирательства.
Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Киселёва О.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает:
характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжких, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ;
исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, по месту жительства УУП ОМВД России по Лысьвенскому району характеризуется положительно;
смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является признание вины;
отягчающих наказание обстоятельств не установлено,
а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения положений ст.64 УК РФ не установлено.
Назначая наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совершившего тяжкое преступление, фактические обстоятельства преступления, что в совокупности свидетельствует о повышенной общественной опасности Киселёва О.В., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.
Определяя размер наказания, суд учитывает наличие смягчающего наказание обстоятельства при отсутствие отягчающих, а также состояние здоровья подсудимого и требования ч.5 ст.62 УК РФ, что позволяет назначить наказание в пределах минимальной санкции статьи.
Отбывать наказание подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КИСЕЛЁВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 26 апреля 2013 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
-два конверта с наркотическим средством, хранящееся в ОМВД России по Лысьвенскому району, - оставить на хранении до установления лица по выделенному уголовному делу № 385/2013;
-сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у Киселёва О.В. - оставить в его пользовании и распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Киселёв О.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: