Приговор от 24 июля 2013 года №1-119/2013г.

Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-119/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-119/2013 г.
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
24 июля 2013 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Носова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Майорова С.А.,
 
    подсудимого Котюшева Д.Н., его защитника-адвоката Мальцева Г.Н., представившего ордер № и удостоверение №,
 
    при секретаре Степановой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ
 
    Котюшева Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним полным (общим) образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2004 года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
 
    в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Котюшев в западном направлении от переулка Загородный, 25 "В" <адрес> нарвал верхушечные части растений конопли, которые при помощи материи пробил, а полученную пыль перенес по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где спрессовал, упаковал в полиэтиленовую пленку и стал хранить при себе в кармане одежды без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Котюшев, имея при себе наркотическое средство, в качестве пассажира на автомобиле MITSUBISHI PAJERO IO под управлением Миндукшова выехал из <адрес> в <адрес>.
 
    В 21 час 45 минут того же дня указанный автомобиль был остановлен сотрудниками полиции на стационарном посту ДПС "Ойский" и сопровожден для досмотра. Котюшев имеющееся при нем наркотическое средство переложил под переднее пассажирское сидение, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при производстве досмотра автомобиля. Масса изъятого наркотического средства растительного происхождения – гашиша составила 8,15 грамм, что является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Котюшев согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Давая юридическую оценку действиям Котюшева, суд считает доказанным, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Котюшев характеризуется положительно, признал вину и раскаялся в содеянном.
 
    Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Котюшеву, суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. "г" УК РФ признает наличие малолетнего ребенка.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Котюшева Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, избранную в отношении Котюшева, по вступлению приговора в законную делу отменить, а вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, смывы взятые у Котюшева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России "Шушенский", уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 5775 (пять тысяч семьсот семьдесят пять) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
 
    Судья В.В. Носов