Дата принятия: 05 августа 2013г.
Номер документа: 1-119/***/2013г.
Дело №1-119/***/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 августа 2013 года г. Вятские Поляны
Судья Вятскополянского районного суда Кировской области Новиков П.Н.
при секретаре Рассомахиной К.В.
с участием государственного обвинителя Столбовой А.Е.
подсудимого Подгорных С.Н.
защитника Зырянова Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Подгорных С.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подгорных С.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Приказом начальника МС) МВД России «Вятскополянский» №*** от (дата) лейтенант милиции Ш. назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) (с/б) взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД РФ «Вятскополянский» с (дата).
Приказом начальника УМВД России по Кировской области №***л/с от (дата) Ш. присвоено специальное звание лейтенант полиции с (дата).
В соответствии со ст. 13 ФЗ РФ «О полиции» от 07.02.2011 года одной из обязанностей полиции является предотвращение и пресечение преступлении и административных правонарушений. Сотрудники полиции вправе: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске. либо имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решениях вопроса о задержании гражданина.
(дата) в период времени с 17 час до 02 час (дата), согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от (дата) инспекторы ДПС взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Вятскополянский» Л. и Ш. несли службу по обеспечению безопасности дорожного движения и охране общественного порядка и общественной безопасности по маршруту 2-3на служебном автомобиле Лада Приора 217030 с государственным регистрационным знаком *** в г. Вятские Поляны Кировской области, находясь при этом в форменном обмундировании со знаками различия.
(дата) в период времени с 19 час до 19.30 час во время патрулирования на участке автодороги ул. Ленина г. Вятские Поляны, инспекторами ДПС взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Вятскополянский» Л. и Ш., напротив <адрес> г. Вятские Поляны, обнаружен автомобиль ЗАЗ «Шанс» с государственным регистрационным знаком ***, который стоял посредине проезжей части и создавал помехи движению транспортных средств. Остановившись за указанным автомобилем, инспектор ДПС Л., подошел к нему, представился водителю, который находился за рулем, попросил его предоставить на обозрение водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства.В ходе проверки документов инспектором ДПС Л. было установлено, что у водителя, которым оказался Подгорных С.Н., имеются признаки алкогольного опьянения, в связи с чем последнему было предложено проследовать в патрульную машину ДПС.
Подгорных С.Н. добровольно прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием алкотестера, в ходе которого установлено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в патрульной машине ДПС в отношении Подгорных С.Н. инспектором ДПС Л. составлен протокол об отстранении от управления транспортным средством, принято решение о составлении в отношении Подгорных С.Н. протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
(дата) в период времени с 19.30 час до 21 час Подгорных С.Н., находясь на заднем сидении патрульной автомашины ДПС ГИБДД МО МВД России «Вятскополянский» расположенный на обочине автодороги напротив дома <адрес> г. Вятские Поляны Кировской области, желая избежать привлечения к административной ответственности, предложил инспекторам ДПС взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Вятскополянский» Л. и Ш. взять в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 руб. за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 1 2.8 КоАП РФ, при этом положив между передними сидениями патрульной автомашины ДПС денежную купюру достоинством 1000 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Подгорных С.Н. обстоятельствам, поскольку Л. и Ш. отказались получить предложенные им в качестве взятки деньги, и сообщили о произошедшем в дежурную часть МО МВД России «Вятскополянский».
В судебном заседании подсудимый Подгорных С.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без исследования доказательств, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Учитывая, что подсудимый Подгорных С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя, суд, удостоверившись, что подсудимый согласен с обвинением, Подгорных С.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Подгорных С.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
Оснований для применения примечания к ст. 291 УК РФ, об освобождении от ответственности, не имеется.
При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, в частности, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно материалам дела Подгорных С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает указанное в обвинительном заключении «наличие на иждивении двоих малолетних детей». Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Подгорных С.Н. признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), то есть исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Подгорных С.Н. во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая, что Подгорный С.Н. ранее не судим, осознал содеянное, что содеянное им не повлекло тяжких последствий, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ, в виде штрафа.
Учитывая имущественное положения подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы с учетом его профессионального образования, суд, считает возможным назначить ему штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ, как основного наказания.
Принимая во внимание наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей, а его заработок является единственным источником дохода семьи, в целях облегчения исполнения наказания, суд считает необходимым также применить положения ч. 3 ст. 46 УК РФ, предоставить подсудимому рассрочку выплаты штрафа сроком на 3 месяца, с выплатой штрафа ежемесячно равными частями.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: денежные средства (купюра номиналом 1000 рублей), принадлежащие Подгорных С.Н., подлежат возвращению законному владельцу; компакт-диск - подлежит хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подгорных С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ предоставить Подгорных С.Н. рассрочку выплаты штрафа на 3 месяца равными частями с ежемесячными выплатами штрафа по 10000 рублей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: денежные средства (купюра номиналом 1000 рублей), принадлежащие Подгорных С.Н., подлежат возвращению законному владельцу; компакт-диск - подлежит хранению при уголовном деле.
Избрать Подгорных С.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанные ходатайства в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: П.Н.Новиков