Приговор от 30 мая 2013 года №1-119/2013(613176)

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-119/2013(613176)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-119/2013 (613176)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Саяногорск                                                                                                    30 мая 2013 года
 
    Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи                Авдониной М.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>     Денисова Д.Г.,
 
    подсудимого                            К.С.В.,
 
    адвоката Струковой Л.П., предоставившей удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре                              Качур Я.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    К.С.В., <данные изъяты>, судимого:- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> (с учетом постановления <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) к 1 году 5 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом (с учетом постановления <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, кассационного определения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяцев 23 дня;- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> (с учетом постановления <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, кассационного определения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 25 дней,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Республики Хакасия (с учетом постановления <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, кассационного определения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст.70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
 
    обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    К.С.В. открыто похитил имущество ФИО1 в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов до 12 часов 30 минут, К.С.В., находился в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где у К.С.В. из корыстных побуждений, возник прямой умысел на открытое хищение чужого имущества - перфоратора марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов до 12 часов 30 минут, К.С.В., реализуя свой прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж, действуя исключительно из корыстных побуждений, понимая, что за его действиями наблюдает ФИО2 и его намерения очевидны для последнего, и игнорируя это обстоятельство, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто похитил перфоратор марки <данные изъяты> стоимостью 4564 рубля 50 копеек, принадлежащий ФИО1
 
    Незаконно завладев похищенным имуществом и, обратив его в свою собственность, К.С.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 4564 рубля 50 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый К.С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав письменное заявление потерпевшей, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется К.С.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение в совершении вышеуказанного преступления, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    Действия подсудимого К.С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящиеся к категории средней тяжести, предмет преступного посягательства, размер причиненного ущерба, способ совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, состояние его здоровья и здоровья его близких, семейное положение, род занятий, возраст, а также данные о личности, в том числе, что <данные изъяты>
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления (л.д. 79).
 
    К.С.В. имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а потому, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). В связи, с чем оснований для применения при назначении наказания положений ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения К.С.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому К.С.В. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется.
 
    При назначении К.С.В. наказания, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности К.С.В., состояние здоровья, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, и жизни его семьи, которое будет негативным, мнение государственного обвинителя, мнение потерпевшей, а также с учетом обстоятельств совершенного преступления, суммы причиненного ущерба, предмета преступного посягательства, способа совершения преступления, а также то обстоятельство, что К.С.В. в период непогашенных судимостей относящихся к категории небольшой и средней тяжести, совершил умышленное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, направленного против личного имущества граждан, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей, позволяющих контролировать поведение осужденного.
 
    При назначении наказания подсудимому К.С.В. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ и в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст.316 УПК РФ).
 
    Вещественными доказательствами по данному уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    К.С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание К.С.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года месяцев, возложив на него обязанности:
 
    - встать на учет и два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства в сроки, указанные данным органом;
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
    - с 22 до 06 часов каждых суток находиться по месту своего жительства за исключением случаев, связанных с выполнением трудовых обязанностей.
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении К.С.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                    М.А. Авдонина