Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-119/2013
Дело 1-119/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Орск, Оренбургская область 30 апреля 2013 года
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Свининой О.Б.
при секретаре судебного заседания Оксаныч Т.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н.,
подсудимой Мулдагуловой Г.З.,
защитника - адвоката Изубчиковой С.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении МУЛДАГУЛОВОЙ Г.З., ***, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Мулдагулова Г.З. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Мулдагулова Г.З. в период с *** по *** в ***, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного потребления, путем покупки за 3500 рублей у неустановленного лица, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-флюоропентил)-1Н-индол-3-карбоксамид- производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681 (в редакции от 23.11.2012г.), общей массой наркотического средства-4,33гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229, 229.1Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 23.11.2012г.), является крупным размером, которое, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранила при себе до *** ***.
*** в *** Мулдагулова Г.З. была задержана сотрудниками правоохранительных органов.
*** в *** минут при личном досмотре, проведенном в здании Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, расположенного по адресу ***, у Мулдагуловой Г.З., в левом кармане куртки обнаружены и изъяты семь полимерных пакетов с растительным веществом общей массой 4,33грамма, являющимся наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-флюоропентил)-1Н-индол-3-карбоксамид-производное N-(адамантан-1-ил) -1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида.
Согласно заключения эксперта *** от *** вещество изъятое *** при личном досмотре Мулдагуловой Г.З., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе N-(адамантан-1-ил)-1-(5-флюоропентил)-1Н-индол-3-карбоксамид-производное N -(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, с учетом затрат на исследование, общей массой наркотического средства -4,6грамма.
Действия Мулдагуловой Г.З. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Мулдагулова Г.З. в ходе следствия и в судебном заседании, в присутствии защитников-адвокатов Ласкиной Е.В., Изубчиковой С.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимая Мулдагулова Г.З. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками -адвокатами Ласкиной Е.В., Изубчиковой С.А...
Защитник-адвокат Изубчикова С.А. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Мулдагулова Г.З. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. полагает, что заявленное ходатайство подсудимой и ее защитника должно быть удовлетворено.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимой Мулдагуловой Г.З. и ее защитника Изубчиковой С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.
Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Обвинение, предъявленное Мулдагуловой Г.З. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимая Мулдагулова Г.З., защитник-адвокат Изубчикова С.А., государственный обвинитель Зинцова Н.Н. по данному делу доказательства вины не оспаривают.
Суд считает доказательства по делу достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Действия подсудимой Мулдагуловой Г.З. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 18-ФЗ от 01.03.2012 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
В силу ч.4 ст. 15 УК РФ подсудимой Мулдагуловой Г.З. совершено умышленное тяжкое преступление. Принимая во внимания обстоятельства преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотиков, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Мулдагуловой Г.З. преступления, на менее тяжкую.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мулдагуловой Г.З., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Судимость по приговору мирового судьи судебного участка *** за совершение преступлений небольшой тяжести, в силу ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ, рецидива не образуют.
В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мулдагуловой Г.З. суд признает наличие на ее иждивении двоих несовершеннолетних детей - сына С. ***года рождения, дочери А. ***года рождения (л.д.119).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мулдагуловой Г.З. суд учитывает и признает ее раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в специализированных учреждениях не состоит (л.д. 109, 111-112, 114).
Суд также отмечает, что подсудимая Мулдагулова Г.З. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором и главой администрации МЛ Заречного сельсовета характеризуется положительно. Жалоб и заявлений на нее от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекалась. По характеру не конфликтная, общительная, отзывчивая, дружелюбная. (л.д.117-118)
Из показаний свидетелей Ж.Г.З., М.Б.З., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что Мулдагулова Г.З. по месту своего проживания характеризуется с положительной стороны, жалоб и заявлений от соседей на нее не поступало, в употреблении наркотических средств и спиртных напитков не замечена. Имеет двоих несовершеннолетних детей, занимается их воспитанием.(л.д. 122-129).
Показания вышеуказанных свидетелей подлежат положению в основу приговора, поскольку они не только получены законным путем, но и подтверждаются иными исследованными судом доказательствами.
Назначая, наказание Мулдагуловой Г.З. суд принимает во внимание ее возраст, семейное положение - замужем, но с мужем не проживает, имеет двоих детей, а также ее состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.
Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной, сведения о ее социально-бытовой адаптации, ее материальное и семейное положение, ее поведение в ходе предварительного расследования, позволяют суду в соответствии со ст. 64УК РФ признать их исключительными обстоятельствами и назначить наказание Мулдагуловой Г.З. ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем, суд отмечает, что Мулдагулова Г.З. склонна к совершению правонарушений. ( л.д.98-99)
Характер и степень общественной опасности совершенного Мулдагуловой Г.З. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, с учетом вида и размера наркотического средства, дают суду основания полагать, что исправление Мулдагуловой Г.З. возможно только в изоляции от общества.
Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимой Мулдагуловой Г.З. с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом имущественного и семейного положения подсудимой Мулдагуловой Г.З. суд считает возможным не применять.
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, Мулдагулова Г.З. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(адамантан-1-ил)-1-(5-флюоропентил)-1Н-индол-3-карбоксамид- производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, общей массой 4,19грамма, хранящаяся в камере хранения Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области, по квитанции *** от *** ( л.д.44), в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, уничтожить.
Вещественные доказательства: один прозрачный полимерный пакет, отрезки бумаги с оттиском печати, хранящиеся в камере хранения Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области, по квитанции *** от *** ( л.д.46), в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, уничтожить.
Руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МУЛДАГУЛОВУ Г.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мулдагуловой Г.З. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30 апреля 2013года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая производное N-(адамантан-1-ил)-1-(5-флюоропентил)-1Н-индол-3-карбоксамид- производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, общей массой 4,19грамма, хранящаяся в камере хранения Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области, по квитанции *** от *** (л.д.44), уничтожить.
Вещественные доказательства: один прозрачный полимерный пакет, отрезки бумаги с оттиском печати, хранящиеся в камере хранения Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области, по квитанции *** от *** ( л.д.46), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд *** в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Мулдагуловой Г.З., содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения прокурором апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись Приговор не обжалован и вступил взаконную силу 14.05.2013 года
Подлинник приговора находится в деле 1-119/2013