Приговор от 28 мая 2013 года №1-119/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-119/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-119/2013       КОПИЯ
 
ПРИГОВОР
 
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ступино, Московской области 28 мая 2013 года
 
    Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Московской области Силантьевой М.Н., подсудимого Половова ФИО8 защитника-адвоката Синицыной А.Н. имеющей регистрационный номер № в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение № и ордер №/А от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шутьевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Половова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «А» <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Половов ФИО10 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, в значительном размере, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Половов ФИО11 имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, в значительном размере, на автомашине «Опель-Корса», регистрационный номер №, совместно с ФИО3, подъехал к подъезду № <адрес> в <адрес>, где передал ФИО3 1000 рублей, предназначенные для приобретения психотропного вещества-амфетамин. ФИО3 зашел в вышеуказанный подъезд дома, где у гражданина по имени «Павел» приобрел для Половова ФИО12 психотропное вещество амфетамин, общей массой 0,53 грамма, упакованное в сверток из полимерного материала, передав «Павлу» 1000 рублей. Вернувшись в салон автомашины и по ходу следования ФИО3, фактически передал приобретенное психотропное вещество Половову ФИО13 положив его в кошелек, а кошелек в сумку последнего. В этот же день, примерно в 18 часов 30 минут, на углу <адрес> в <адрес>, автомашина «Опель - Корса», была остановлена и доставлена к дому № по <адрес> в <адрес>, где в помещение 3 отдела 6 Службы Управления ФСКН России по <адрес> в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 50 минут, в ходе досмотра вещей у Половова ФИО14 был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с психотропным веществом амфетамин, массой 0,53 грамма, что является значительным размером.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый, в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и принятии решения в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что виновным себя в совершении указанного в обвинении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, с квалификацией, с изложенными обстоятельствами, размером психотропного вещества, и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, решение о котором им было принято после консультации с защитником, а последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник настаивала на вынесении приговора в особом порядке.
 
    На основании вышеизложенного, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняют Половова ФИО15 не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют условия для прекращения уголовного дела, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Половова ФИО16 правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропного вещества, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что последний не судим (л.д. 126, 127); не привлекался к административной ответственности ОМВД России по <адрес> в течение года (л.д. 131); по месту жительства характеризуется удовлетворительно - жалоб не поступало (л.д. 123); не состоит на учете у психиатра и нарколога по месту регистрации (л.д. 129); по месту работы характеризуется положительно (л.д. 137).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание является признание вины и раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.
 
    При определении срока наказания принимаются во внимание положения ч.7 ст.316 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и состояние здоровья, вид и цель приобретенного психотропного вещества, обстоятельства совершения преступления, а именно привлечение иных лиц в незаконный оборот психотропных веществ, судья считает, что вид наказание должен быть в виде лишения свободы, но исправление подсудимого в настоящее время возможно без реального отбывания наказания с установлением испытательного срока в ходе которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Половова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и на основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного следующие обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных (филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>, адрес: <адрес> (уголовная инспекция); один раз в месяц, в день, установленный уголовной инспекцией, в течение всего испытательного срока являться на регистрации в уголовную инспекцию; в течение всего испытательного срока не менять без обязательного предварительного письменного уведомления уголовную инспекцию место жительства и место работы.
 
    Меру пресечения осужденному Половову ФИО18 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с психотропным веществом амфетамин массой 0,49 грамма (с учетом израсходованного) и сверток из фрагмента полимерного материала желтого цвета (первоначальная упаковка), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по
<адрес>, расположенной по адресу: <адрес> (квитанция № - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы или представления, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и с выбранным им либо назначенным судом защитником.
 
    Председательствующий: подпись Бондарев А.В.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>