Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-119/2013
Дело № 1-119/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск «14» мая 2013 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,
при секретаре: Громовой Д.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Козловой И.С.,
защитника: адвоката НО «МКА» Увалеева В.З., представившего удостоверение № *** от 25.07.2003 и ордер № 3118 от 23.04.2013,
потерпевшего: С.Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
СИДОРЕНКО С.В., *** года рождения, уроженца города ***, гражданина ***, имеющего *** образование, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Мурманск, улица ***, дом ***, квартира ***, комната ***, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сидоренко С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Серова Ю.А. при следующих обстоятельствах:
17 февраля 2013 года в период времени с 00.00 часов до 03.38 часов Сидоренко С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре квартиры *** дома ***по улице *** в городе Мурманске, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес С.Ю.А. не менее одного удара молотком в область его головы. В результате причинил С.Ю.А. телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой степени с вдавленным переломом левой теменной кости парасагиттально, которое по степени тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Сидоренко С.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Сидоренко С.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Сидоренко С.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
При изучении личности подсудимого установлено, что Сидоренко С.В. ранее не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. На учете *** не состоит. С 2000 года состоит ***.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории тяжести преступления на менее тяжкую, не имеется.
Определяя вид наказания, суд, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, а именно в ходе распития спиртных напитков, считает необходимым назначить Сидоренко С.В. наказание в виде лишения свободы.
При разрешении вопроса о размере наказания, суд принимает во внимание, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, его поведение после совершения преступления, а именно добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что Сидоренко С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, желает принять меры к исправлению, публично принес извинения потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, определив его условным.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением подсудимого, суд считает необходимым возложить на него исполнение определённых обязанностей.
Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского административного округа г. Мурманска в интересах Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области за нахождение на лечении потерпевшего С.Ю.А., полностью признанный подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в сумме 52347 рублей 46 копеек.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СИДОРЕНКО С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.
Установить осужденному Сидоренко С.В. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в течение 6 месяцев трудоустроиться.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск прокурора Ленинского административного округа города Мурманска удовлетворить.
Взыскать с Сидоренко С.В. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области за лечение С.Ю.А. - 52347 (пятьдесят две тысячи триста сорок семь) рублей 46 копеек.
Вещественные доказательства: - молоток, упакованный в полимерную упаковку черного цвета, находящийся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: