Приговор от 29 мая 2013 года №1-119/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-119/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-119/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Белгород 29 мая 2013 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Линковой О.В.,
 
    при секретаре Воробьевой Н.М.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей - помощника прокурора Белгородского района Белгородской области Чурсиной Е.С., старшего помощника прокурора Белгородского района Белгородской области Кузьмич Ю.В.,
 
    подсудимого Кудрина О.А. и его защитника - адвоката Богушевской Е.А., представившей удостоверение (информация скрыта),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Кудрина О А., (информация скрыта)
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Кудрин О.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в Белгородском районе и области при следующих обстоятельствах:
 
    так, он, (дата обезличена) примерно в ** часов ** минут, проходя по проезжей части (адрес обезличен) увидел на обочине, сидящего на снегу К., находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. В кармане куртки находящейся на К. он увидел паспорт, и, предположив, что в нем могут находиться денежные средства, с целью их хищения достал из кармана паспорт и, раскрыв его увидел в нем кредитную банковскую карту банка (информация скрыта) рядом с которой находился фрагмент, бумаги, на котором был записан пин-код кредитной банковской карты банка (информация скрыта). Внезапно у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение, чужого имущества, а именно кредитной банковской карты банка (информация скрыта), принадлежащей К. с целью дальнейшего хищения с нее денежных средств и использования их на свои нужды. Осуществляя задуманное, он, воспользовавшись тем, что К. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не понимает происходящего, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с прямым умыслом, с целью наживы и личного обогащения, похитил из кармана куртки находящейся на К, кредитную банковскую карту банка (информация скрыта). Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств находящихся на кредитной банковской карте банка (информация скрыта) и принадлежащих К., он, действуя в рамках единого преступного умысла, одним и тем же способом, из одного и того же источника, в ** часов ** минут через банкомат (информация скрыта) расположенный по адресу: (адрес обезличен) обналичил денежные средства в сумме (информация скрыта) рублей, в ** часов ** минут обналичил денежные средства в сумме (информация скрыта) рублей, в ** часов ** минут обналичил денежные средства в сумме (информация скрыта) рублей, совершив тем самым хищение денежных средств в сумме (информация скрыта) рублей, принадлежащих гражданину К. причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии потерпевшего К. и государственного обвинителя.
 
    В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Кудрин виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
 
    Причастность Кудрина к совершению инкриминируемого ему деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует:
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление Кудриным совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал противоправность своих действий, связанную с присвоением чужого имущества, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Суд признает ущерб, причиненный Кудриным потерпевшему К., с учетом его материального положения, а также примечания к ст. 158 УК РФ - значительным.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудрину, суд признает: явку полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Кудрина, является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 с. 18 УК РФ.
 
    Кудрин судим, имеет не снятые и непогашенные, в установленном законом порядке судимости за совершение аналогичных преступлений, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания и жительства охарактеризован положительно.
 
    Факт рассмотрения по инициативе Кудрина дела в особом порядке судебного разбирательства, когда он лишил себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени общественной опасности.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, а также того, что назначенные ранее Кудрину меры наказания за совершенные им преступления, не достигли цели его исправления, суд считает, что исправление подсудимого Кудрина возможно только в условиях изоляции от общества, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Совокупность этих смягчающих обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных Кудриным преступлений, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил рецидива.
 
    Вместе с тем, суд не находит исключительных обстоятельств, для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания. Оснований для ст. 73 УК РФ судом также не установлено.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений.
 
    Срок отбывания наказания Кудрину необходимо исчислять с 31 марта 2013 года, то есть с момента его задержания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ:
 
    - CD-R диска «Verbatim» с записью камеры видеонаблюдения банкомата «Сбербанк России», расположенного по адресу: (адрес обезличен), хранящийся в материалах уголовного дела, - подлежат хранению при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в размере (информация скрыта) рублей, выплаченные адвокату Богушевской Е.А. за оказание ею в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимой, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Кудрина О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Кудрину О.А. исчислять с 31 марта 2013 года.
 
    Меру пресечения Кудрину О.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ:
 
    - CD-R диска «Verbatim» с записью камеры видеонаблюдения банкомата «Сбербанк России», расположенного по адресу: (адрес обезличен), хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судебные издержки в размере (информация скрыта) рублей возместить адвокату Богушевской Е.А. за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанцию.
 
    Судья О.В. Линкова