Приговор от 29 июля 2013 года №1-119/2013

Дата принятия: 29 июля 2013г.
Номер документа: 1-119/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 119 /2013                 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск                     29 июля 2013 года     
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Морозов Г.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Саранска Богатовой Т.А.
 
    подсудимого Калетина Сергея Васильевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    защитника Телеговой Г.И. представившей удостоверение №107 от 27.12.2002 и ордер № 99 от 29.07.2013г.
 
    при секретаре Артемьевой М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Калетина Сергея Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Калетин С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Являясь потребителем наркотических средств Калетин С.В. 20.05.2013 решил приобрести для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) в значительном размере. Осознавая противоправность и общественную опасность своего деяния и желая наступления преступных последствий, примерно в 17 часов 45 минут того же дня Калетин С.В. находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, посредством мобильной связи договорился с неустановленным дознанием лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о приобретении у последнего наркотического средства – смесь, содержащая диацетилморфин (героин). В тот же день в 18 часов 23 минуты с помощью электронного терминала, находящегося в салоне связи «Связной», расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Веселовского, 62а, Калетин С.В. произвел предварительную оплату вышеуказанного наркотического средства в сумме 2 тысячи рублей. После оплаты наркотического средства Калетин С.В. продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконное приобретение вышеуказанного наркотического средства, находясь на участке местности в 20 метрах от памятника «Танк Т-34», установленного на бульваре Строителей г. Саранска и в 10 метрах от дома №23 по ул. Веселовского г. Саранска незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь содержащая диацетилморфин (героин) массой 1,52 грамма, что является значительным размером. Приобретенное им наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин находящееся в бумажном свертке, Калетин С.В. положил в правый наружный карман своих брюк, где стал незаконно хранить его с целью личного употребления впоследствии. В тот же день, примерно в 19 часов 10 минут Калетин С.В. был задержан около дома №9 по ул. Веселовского г. Саранска и незаконно приобретенное и хранившееся им с целью личного потребления наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,52 грамма, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято.
 
    Согласно заключения эксперта № 233 от 03.06.2013 вещество, изъятое 20.05.2013 в ходе личного досмотра Калетина С.В., является наркотическим средством – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,52 грамма.
 
    Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», «марихуана» является наркотическим средством (список №1), оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», наркотическое средство смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 1,52 грамма, соответствует значительному размеру.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Калетин С.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Калетин С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Телегова Г.И. заявленное Калетиным С.В. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Богатова Т.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Калетина С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Калетин С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Калетина С.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 01.03.2012г. №18-ФЗ), поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в значительном размере, общей массой 1,52 грамма.
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Калетин С.В. совершил преступление небольшой тяжести, свою вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    С учетом изложенного, оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Калетину С.В. наказания в виде штрафа.
 
    При этом суд при назначении наказания руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
 
    Суд не находит оснований для применения положений статьи 82.1 УК Российской Федерации. Калетин С.В. согласно медицинского заключения №74 от 07.06.2013 признан страдающим наркоманией, нуждающимся в прохождении курса лечения ( л.д.44).
 
    Однако пройти курс лечения и медико – социальной реабилитации добровольно подсудимый отказался.
 
    При рассмотрении вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), суд приходит к выводу, что оснований для изменения не усматривается, так как совершенное подсудимым Калетиным С.В. преступление относится к категории небольшой тяжести, менее тяжких категорий преступлений уголовным законом не предусмотрено. В связи с чем, данное положение не может быть применено.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Калетина Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 01.03.2012г. №18-ФЗ), и определить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру принуждения до вступления приговора в законную силу Калетину С.В. оставить прежней – «обязательство о явке».
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по РМ - уничтожить; фрагмент листа бумаги и кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить. Мобильный телефон «Самсунг» с сим–картой внутри, хранящийся при уголовном деле – возвратить Калетину С.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии адвоката для защиты его интересов.
 
    Судья
 
 
 
 
 
    Справка: Приговор вступил в законную силу «09» августа 2013 года.
 
    Судья Пролетарского
 
                                Г.А.Морозов