Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-119/2013
Уголовное дело № 1-119/2013
Поступило в суд 09.01.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 07 февраля 2013 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Латыповой И.С.,
подсудимого
Антошкина Андрея Александровича, <данные изъяты>, судимого:
- 22.09.2011 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
- 12.04.2012 года Ленинским районным судом г. Новосибирска испытательный срок по приговору суда от 22.09.2011 года продлен на 1 месяц,
<данные изъяты>
потерпевшего ФИО8,
защитника Ведерниковой Е.В., представившего ордер № 09 от 22.01.2013 года, выданный Межрайонной коллегией адвокатов Адвокатской палаты НСО,
при секретаре Вахриной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антошкина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Антошкин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
19.11.2012 года около 21 часа 30 минут Антошкин А.А. находился в комнате <адрес>В Балластного переулка, где проживают его мать ФИО5 совместно с ФИО8, с которыми он совместного хозяйства не вел.
Находясь в указанной комнате, Антошкин А.А. увидел, что в серванте лежит сотовый телефон «SAMSUNG GT-S 5222», принадлежащий ФИО8
В этот момент у Антошкина А.А. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно сотового телефона ФИО8 - «SAMSUNG GT-S 5222», совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
19.11.2012 года в 21 час 30 минут Антошкин А.А., находясь в комнате <адрес>В Балластного переулка, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО8 в комнате нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из серванта сотовый телефон «SAMSUNG GT-S 5222», принадлежащий ФИО8, который положил себе в карман куртки, тем самым тайно похитил его.
С похищенным имуществом Антошкин А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
Таким образом, Антошкин А.А. 19.11.2012 года в 21 час 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в комнате <адрес> В Балластного переулка, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:
- сотовый телефон «SAMSUNG GT-S 5222» стоимостью 4900 рублей,
- сим-карту «Мегафон», которая материальной ценности не представляет, на счету которой денежных средств не было,
а всего на общую сумму 4900 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему на указанную сумму.
Впоследствии ущерб был полностью возмещен потерпевшему ФИО8
При ознакомлении с материалами дела Антошкин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Антошкин А.А. вину признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Ведерникова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Антошкин А.А. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Латыпова И.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО8 в судебном заседании пояснил, что не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антошкин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Антошкина А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется участковым УУП отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску (л.д. 90), при этом на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 82, 83, 85, 87, 89), обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Антошкина А.А., суд относит его чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Антошкин А.А. 22.09.2011 года осужден за преступление средней тяжести к лишению свободы сроком на 1 год без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, который 12.04.2012 года продлен на 1 месяц по постановлению Ленинского районного суда г. Новосибирска.
Таким образом, преступление по настоящему делу Антошкин А.А. совершил в период отбытия условного осуждения по приговору от 22.09.2011 года.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Антошкин А.А. в период условного осуждения совершил преступление, являющиеся преступлениями средней тяжести, в то же время раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, принял меры к полному возмещению ущерба, потерпевший ФИО8 полагал необходимым назначить виновному наказание, не связанное с изоляцией от общества.
С учетом общественной опасности преступления и личности подсудимого судом не усмотрено оснований для назначения менее строгого вида наказания из числа наказаний, предусмотренных за совершенное преступление, указанных в ч. 2 ст. 158 УК РФ, чем лишение свободы.
При этом с учетом обстоятельств дела и личности виновного, принимая во внимание отрицательную характеристику подсудимого, но учитывая то, что в настоящее время Антошкин А.А. не состоит на учете в наркологическом диспансере, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему и полностью возместил ущерб, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранив условное осуждение по предыдущему приговору.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Антошкину А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершенного им преступления, его корыстной направленности.
Суд полагает возможным не назначать Антошкину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор Ленинского районного суда г. Новосибирска от 22.09.2012 года в отношении Антошкина А.А. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественных доказательств при деле нет.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Антошкина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Антошкина А.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью, но не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Антошкина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор Ленинского районного суда г. Новосибирска от 22.09.2011 года в отношении Антошкина А.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём необходимо указать в своей апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) Ю.Р. Башарова
«Копия верна»
Судья Ю.Р. Башарова
Секретарь Е.В. Вахрина