Приговор от 20 февраля 2013 года №1-119/2013

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-119/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-119/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 февраля 2013 года г. Гатчина
 
    Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Караваева Ю.И.,
 
    при секретаре Аудман З.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Гатчинского городского прокурора Икоевой Н.Ю.,
 
    защитника Михайловой М.А., представившей удостоверение №317 и ордер №364730,
 
    подсудимого Богданова А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Богданова Александра Александровича, ** ** ** года рождения, уроженца пос.** **, зарегистрированного и проживающего по адресу: ** ** ** **, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Богданов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ** ** ** в 23 часа 30 минут около ** ** ** ** сотрудниками ОР ППСП УМВД России по Гатчинскому району был задержан Богданов А.А., который незаконно, без цели сбыта, умышленно, для личного употребления хранил при себе в правом кармане джинсовых брюк психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин массой 0,50 грамма, что является крупным размером для данного вида психотропного вещества, после чего был доставлен в дежурную часть УМВД России по Гатчинскому району, расположенную по адресу: ** **, где в 23 часа 40 минут вышеуказанных суток данное психотропное вещество было у него изъято.
 
    В судебном заседании Богданов А.А. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник позицию подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, считает, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, осознанно, после консультации с защитником, наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, то есть условия, установленные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившим в силу с 1 января 2013 года, утвержденызначительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В силу требований ст.9, ч.1 ст.10 УК РФ действия Богданова А.А. не подлежат переквалификации на ч.1 ст.228 УК РФ в новой редакции Федерального закона от 1 марта 2012 г. №18-ФЗ, поскольку диспозиции указанной статьи в старой и новой редакции отличаются лишь словами «в крупном размере» и «в значительном размере», величины которых в граммах, как и санкции указанных статей в прежней и новой редакциях, идентичны.
 
    Действия подсудимого Богданова А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
 
    Оснований для применения положений ст.821 УК РФ, то есть применения отсрочки отбывания наказания Богданову А.А. не имеется, т.к. он на учете у нарколога не состоит, больным наркоманией не признан, в соответствие с его заявлением наркозависимым лицом не является.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, в соответствие со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    Богданов А.А. ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, наркозависимым лицом не является, официально не трудоустроен, холост, детей не имеет, по месту жительства характеризуется без замечаний.
 
    С учетом обстоятельств, характера, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, принципами разумности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, принимая во внимание, что Богданов А.А. не имеет постоянного места работы, официального источника доходов, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержаниями из заработной платы в доход государства, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения положений ч.1 ст.73 УК РФ к Богданову А.А. суд не усматривает, исходя из характера, степени общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения.
 
    Вещественное доказательство: пакет с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, на основании ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
 
    Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника, назначенного подсудимому в порядке ст.51 УПК РФ, подлежат возмещению за счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Богданова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 15% в доход государства
 
    Меру пресечения Богданову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
 
    Вещественное доказательство: пакет с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Гатчинскому району, - уничтожить.
 
    Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника, назначенного в порядке ст.51 УПК РФ, в сумме 1100 рублей возместить за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: