Дата принятия: 13 ноября 2013г.
Номер документа: 1-119/2013
Дело № 1-119/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 13 ноября 2013 года
Дивногорский городской суд<адрес> в составе:
председательствующего: судьи Мирончика И.С.,
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора <адрес> Еременко Д.А.,
подсудимого: МИРЗА В. И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
защитника: адвоката Накорякина С.Н., представившего удостоверение № и ордер серии №,
при секретаре: Константиновой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мирза В. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мирза В.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Мирза В.И. с целью дальнейшего сбыта, незаконно приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой не менее № грамма и гашиш, массой не менее № грамма, которые принес к себе в квартиру по <адрес> края, где их незаконно стал хранить, намереваясь реализовать лицам, употребляющим наркотические средства.
ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела уголовного розыска Отдела полиции № МУ МВД России «<адрес>» в целях изобличения лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Мирза В.И. с участием ФИО4, который добровольно согласился оказать помощь в его изобличении к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № ФИО4, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», пришел в квартиру по <адрес> края, где обратился к Мирза В.И. с просьбой продать ему героин на сумму № рублей, на что последний ответил согласием. В этот момент у Мирза В.И. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО4
В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа Мирза В.И., находясь в квартире по <адрес> края, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, от незаконной сделки с которым он получит материальную выгоду, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших ФИО4 обратиться к нему за наркотическим средством, полагая, что ФИО4 является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, не зная, что наркотическое средство подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, получив от ФИО4 деньги в сумме № рублей, незаконно сбыл ему инъекционный медицинский шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой № грамма, а также наркотическое средство – гашиш, массой № грамма. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в № часа № минут ФИО4 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный у Мирза В.И. инъекционный медицинский шприц с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой № грамма. Также ФИО4 добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство - гашиш, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем, масса которого составила № грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин включен в Список 1 Перечня и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. (Список 1, раздел «наркотические средства»).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами».
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года гашиш включен в Список 1 Перечня и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел «наркотические средства»).
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами».
Своими действиями, Мирза В.И. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Мирза В.И. обстоятельствам, так как ФИО4, действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенные у Мирза В.И. наркотические средства сотрудникам полиции, и таким образом, наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Допрошенный в качестве подсудимого Мирза В.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, не признал, суду пояснил, что со стороны сотрудника полиции ФИО5 и гражданина, употребляющего наркотические средства, ФИО4 в отношении него были произведены провокационные действия, которые явились основанием для возбуждения уголовного дела. Он (Мирза В.И.) употребляет наркотические средства, при этом наркотической зависимости не имеет. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый ФИО35 и пояснил, что у его знакомого ФИО36 имеется для продажи синтетический наркотик. Он (Мирза В.И.) пояснил, что может купит на «два рубля» данный наркотик для собственного употребления. После этого они к нему на автомобиле подъехали к дому. С ФИО37 и ФИО38 в автомобиле были ФИО39 и ФИО40. Он купил у ФИО41 синтетический наркотик. При этом ФИО42 насыпал ему наркотик в количестве «два колпачка» сигареты «<данные изъяты>». Он (Мирза В.И.) и ФИО43 обменялись номерами телефонов. Более того, ФИО44 пояснил, что у него имеется источник по приобретению наркотического средства – героин для личного употребления и дальнейшего сбыта. Он (Мирза В.И.) пояснил ФИО45, что данный разговор ему не интересен. Когда они уехали, то он (Мирза В.И.) обнаружил в оставленной сигарете «<данные изъяты>», что фильтр в капсюле сигареты сдвинут. Фактически это означало, что его ФИО46 обманул, когда отсыпал ему синтетический наркотик. В дальнейшем при встрече он хотел ему об этом предъявить претензию, специально оставив сигарету. ДД.ММ.ГГГГ днем он со своим ребенком ФИО47 ездил в больницу для лечения ребенка, а его супруга ФИО48 оставалась дома. Когда вернулся с ребенком домой, то дома была ФИО49 и ФИО50, последняя пришла подстричь ему (Мирза В.И.) волосы. Когда был дома, то примерно в № час № мин. или в № часа услышал снизу под балконом крик ФИО51. Он вышел на балкон, и ФИО52 сказал ему, что срочно необходимо переговорить, сообщил, что по телефону это сделать невозможно. Он (Мирза В.И.) разрешил ФИО53 подняться в квартиру. ФИО54 зашел в квартиру, и они стали разговаривать на кухне. В руках ФИО55 держал «женский мобильный телефон - раскладушку», при этом, он (Мирза В.И.) хорошо помнит, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО56 был в руках дорогостоящий мобильный телефон. В разговоре на кухне ФИО57 стал показывать ему свои фотографии, указывая, что, употребляя синтетический наркотик он сильно похудел, и просил помочь ему приобрести героин, ссылаясь на то, что ему очень плохо. Когда они разговаривали на кухне никого кроме них не было, только один раз зашла ФИО58, чтобы сыну сделать молочную смесь, однако, он (Мирза В.И.) попросил ее быстро выйти из кухни, чего последняя сделала, при этом, торопясь, рассыпала молочную смесь на столе. Он сказал ФИО59, что героина у него нет, и он им не торгует. А также он предъявил ФИО60 сигарету и указывал на то, что он его обманул. В этот день он (Мирза В.И.) употреблял до прихода ФИО61 наркотик. Поскольку ФИО62 было плохо, он показал на банку, где лежали ватки, которые он оставлял после употребления наркотика, и предложил ФИО63 взять их и с остатков наркотики, частицы которого осели на ватке, приготовить (сварить) инъекцию для укола, что ФИО64 и сделал. При этом ФИО65 сделал себе шприцом внутривенный укол, а также оставил второй шприц с № куба наркотика для водителя автомобиля, на котором приехал ФИО66. Он (Мирза В.И.) с ФИО67 наркотик не употреблял и героина у него дома не было. Также он (Мирза В.И.) отдал ФИО68 гашиш, который у него лежал в кошельке. ФИО69 никаких ему денег за ватки не оставлял, а передавал только № рублей, который «кинул на холодильник» за сотовый телефон «<данные изъяты>», который он (Мирза В.И.) продал ФИО70 по его же просьбе. Деньги забрала ФИО71, которая по его просьбе принесла сотовый телефон «<данные изъяты>». Поскольку ФИО72 пояснил, что у него в автомобиле имеется синтетический наркотик, и он готов отдать его ему (Мирза В.И.), то они стали выходить из квартиры. В квартире ФИО73 с ним находился примерно № минут. Он видел как выходил ФИО74 из квартиры, при этом, выйдя впереди на лестничную площадку ФИО75 быстро присел на корточки и вскочил. Как ему (Мирза В.И.) тогда показалось, что ФИО76 сбросил на пол шприц. На самом деле он потом понял, что ФИО77 оставил сотовый телефон-раскладушку, на который велась аудиозапись их разговора, чтобы этот телефон забрал сотрудник полиции ФИО78. После этого, когда ФИО79 резко удалился, в квартиру ворвались люди, которые кричали и снесли его с ног, а также всех тех, кто находился в квартире. При этом люди кричали: «Милиция», поэтому он (Мирза В.И.) не сразу понял, что это были полицейские, а не бандиты. Сотрудники полиции повалили его (Мирза В.И.) на пол, стали избивать и прыгать ногами по его голове, а также нецензурно выражаться и угрожать. Его ребенок ФИО80 около 30 минут лежал в кроватке и плакал, а сотрудники полиции не разрешали ФИО81 и даже ФИО82 подойти к ребенку и успокоить его. Только потом сотрудники полиции разрешили почему-то ФИО83 взять ребенка на руки, чтобы он успокоился. В квартиру привели понятых, после чего, его (Мирза В.И.) досмотрели первым. Когда ничего у него не обнаружили сотрудник полиции, проводивший досмотр, стал вести себя некорректно, пинать его личные вещи, при этом, не разрешив ничего одеть на себя, кроме трусов, после чего, снова его положили на пол. Также был произведен досмотр квартиры и женщин. ФИО84 являлась также провокатором со стороны сотрудника полиции ФИО85. Считает, что уголовное дело против него сфабриковано, а обвинение является незаконным, поскольку он никогда никакими наркотиками не торговал, а сам наркотики приобретал для себя, в том числе через Интернет.
Вместе с тем, вина Мирза В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО4 суду показал, что ранее употреблял периодически наркотические средства. С Мирза В.И. по прозвищу «<данные изъяты>» до произошедших событий был знаком четыре дня, поскольку в ДД.ММ.ГГГГ его с Мирза В.И., как с человеком, торгующим героином, познакомил приятель, а он (ФИО4) на тот момент употреблял наркотики. Мирза В.И. проживает в <адрес>, дом знает визуально. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отдел полиции № №, где сообщил сотруднику полиции ФИО5, что может выступить в качестве закупщика наркотиков у Мирза В.И., поскольку считает торговлю наркотиками противоправным действием, которое отрицательно влияет на жизнь и здоровье людей. Сотрудники полиции стали подготавливать документы для оформления проверочной закупки, и ему было рекомендовано приехать в отдел полиции на следующий день для осуществления проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ около № часов он приехал в отдел полиции № №, поднялся на второй этаж в служебный кабинет. Примерно в № часов оперуполномоченный ФИО86 пригласил в указанный кабинет двух понятых мужского пола, в присутствии которых произвел его личный досмотр и досмотр его вещей. В ходе досмотра наркотических средств, запрещенных предметов у него обнаружено не было, при нем имелась плечевая сумка небольшого размера, в которой также ничего запрещенного не было. Понятые засвидетельствовали данный факт, оперуполномоченный ФИО87 составил протокол личного досмотра. Сразу же после личного досмотра ФИО88 передал ему в присутствии этих же понятых деньги в сумме № рублей: 1 купюру достоинством № рублей и 4 купюры достоинством № рублей. Купюры ФИО89 обработал люминесцирующим порошком, при свете ультрафиолетовой лампы на данных купюрах имелось желто-зеленое свечение. После этого, он, те же самые понятые и один из сотрудников полиции приехали к дому № по <адрес>. Предварительно Мирза он не звонил, его номер телефона ему не известен. Сотрудник полиции остановил автомобиль с торца дома, он вышел, зашел за угол дома и крикнул Мирза с улицы, так как он живет на пятом этаже кирпичного дома и вход в его подъезд осуществляется через домофон. На улице он крикнул Мирза, тот откликнулся и жестами показал ему, чтобы он зашел к нему домой. Он прошел к № подъезду, в котором проживает Мирза, увидел, что из него выходит ранее ему незнакомая девушка, и зашел в него. Когда он подошел к входной двери квартиры Мирза, дверь он открыл ему сам. Он прошел на кухню квартиры, пояснив, что ему нужен героин, при этом положил на холодильник денежные средства в сумме № рублей, выданные ему сотрудниками полиции. Мирза ему сообщил, что у него есть героин и позвал на кухню свою супругу, которую попросил принести героин. Фамилию и имя супруги Мирза, он не знает. Она ушла в комнату, а они оставались на кухне. Через несколько секунд она вернулась, принесла героин и передала его Мирза. Героин находился в полиэтиленовом прозрачном пакете россыпью, расфасован не был. Мирза отсыпал героин «на глаз» в стеклянный флакон и оставшуюся часть в пакете снова отдал жене. Жена Мирза унесла этот пакет с оставшимся героином в комнату. После чего, Мирза предложил ему совместно с ним употребить героин, он согласился. Мирза насыпал в стеклянный флакон в два раза больше героина, чем он передал ему денег, сварил его и часть набрал в шприц, который передал ему. Он объяснил Мирза, что шприц с героином оставит для водителя, который его привез. Остальную часть героина они употребили совместно с Мирза. Кроме того, Мирза его спросил, будет ли он курить гашиш, он ответил, что будет. После этого Мирза снова позвал жену и попросил ее принести гашиш. Она снова ушла в комнату и принесла гашиш в полиэтиленовом пакете. Мирза передал ему какую-то часть, при этом, положил его в полиэтиленовый пакет, а оставшуюся часть его жена унесла в комнату. Также жена Мирза забрала и унесла деньги в сумме № рублей. В квартире у Мирза он находился около № минут, после чего вышел из квартиры, надев черные очки, так как это был условный знак для сотрудников полиции, что он купил у Мирза наркотик. Он быстро спустился по лестнице, вышел из подъезда и сел в автомобиль сотрудников полиции, где находились понятые, которым показал шприц с наркотическим средством героином и наркотическое средство - гашиш, которые приобрел у Мирза. После этого, они проехали в Отдел полиции № №, где он добровольно в присутствии этих же понятых выдал сотруднику полиции шприц с героином и гашиш, которые приобрел у Мирза. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, с которым все ознакомились и поставили свои подписи. Добровольно выданное им вещество было упаковано сотрудником полиции в два бумажных пакета, а шприц с героином в полиэтиленовый прозрачный пакет. Все пакеты были снабжены пояснительными надписями и опечатаны, он и понятые поставили свои подписи на упаковках.
Свидетель ФИО5 суду показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОП № МУ МВД России «<адрес>». С ДД.ММ.ГГГГ года в ОУР имелась информация, что Мирза В.И., проживающий по <адрес> сбывает и употребляет наркотики. В ДД.ММ.ГГГГ в ОУР обратился ФИО4, который дал добровольное согласие на участие в качестве закупщика наркотиков у Мирза. ФИО4 он ранее в силу специфики своей служебной деятельности знал, как лицо, употребляющее наркотики, при этом, никаких отношений с ним не имел. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и утверждено начальником ОП № №. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО90 пришел и он (ФИО5) в присутствии двух понятых произвел его досмотр, о чем был составлен протокол, в котором все расписывались. ФИО91 был в адекватном состоянии и был одет в светлую одежду, при нем была сумка типа борсетки и солнцезащитные очки. Никаких запрещенных предметов у ФИО92 не было обнаружено. После этого ФИО93 были переданы денежные купюры в сумме № рублей несколькими разными купюрами, которые были отксерокопированы и помечены специальным порошком. Все это происходило в присутствии понятых и было отражено в соответствующем протоколе, где все расписались. После этого они поехали проводить оперативно-розыскное мероприятие на двух автомобилях. Он (ФИО5) ехал в одном автомобиле со своими коллегами: ФИО6 и ФИО7, а остальные лица ехали в другом автомобиле. Он и его коллеги заранее вошли в квартиру соседа Мирза и договорились с собственником квартиры, что устроят засаду и будут ожидать действий. Он (ФИО5) наблюдал в глазок входной двери. Они с ФИО94 договорились, что если последний купит наркотики у Мирза, то при выходе из квартиры у него на глазах будут надеты солнцезащитные очки. Он видел, как ФИО95 заходил в квартиру к Мирза. В квартире он и его коллеги долго ждали ФИО96, потом он увидел, как ФИО97 вышел из квартиры в темных очках, после чего, они стали производить задержание Мирза, забежав к нему в квартиру. В квартире находились: Мирза, его сожительница ФИО8, их ребенок, а также ФИО9 Мирза был задержан в коридоре квартиры. В присутствии понятых был произведен личный досмотр всех присутствующих в квартире лиц. На основании постановления суда, с которым был ознакомлен Мирза и понятые, также была осмотрена квартира. В зале на мебельной стенке было обнаружено вещество коричневого цвета – гашиш. Также был обнаружен кошелек, в котором находились гашиш и деньги, последние, кроме одной купюры достоинством № рублей, передавались ФИО98 для проведения ОРМ, поскольку при ультрафиолетовом свечении светились желто-зеленым цветом. На вопрос откуда появились деньги, Мирза пояснил, что эти деньги ему передали за продажу сотового телефона. Также изымались из квартиры сотовые телефоны, куски ваты и два паспорта гражданина РФ на имя двух лиц. В левом верхнем ящике кухонного шкафа была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находилось 5 отрезков фольги на бумажной основе серебристого цвета. После проведения обследования квартиры, изъятия вышеуказанных предметов и оформления процессуальных документов он и его коллеги с Мирза поехали в отдел.
В судебном заседании свидетели ФИО7 и ФИО10, являющиеся оперуполномоченными ОУР ОП № МУ МВД России «<адрес>», суду дали показания, которые аналогичны по объему и содержанию показаниям свидетеля ФИО5
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что работает полицейским-водителем ОП № МУ МВД России «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ его предупредили, что необходимо на служебном автомобиле «<данные изъяты>», которым он управляет, отвезти людей, а именно: двух понятых и закупщика. Данных людей он видел впервые. Он запомнил, что закупщик был одет в белую одежду и у него имелись вставные металлические зубы. Отвезти данных людей надо было на <адрес>, что он и сделал. Когда подъехали к торцу вышеуказанного дома, то закупщик вышел. Из машины было видно, что закупщик с кем-то разговаривает, кто находился этажами выше. После этого закупщик вошел в подъезд дома. <данные изъяты> он и его коллеги Приблизительно через № минут закупщик наркотиков вышел из подъезда сел к ним в автомобиль. В автомобиле он показал находящиеся у него в руке шприц с прозрачной жидкостью и твердое вещество темно-коричневого цвета, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство героин, а вещество темно-коричневого цвета является наркотическим средством гашишем, после чего положил наркотики в свою сумочку. Кроме этого парень пояснил, что указанные наркотики ему продал Мирза. В дальнейшем, он отвез оперуполномоченного ФИО99, закупщика наркотиков и понятых в отдел полиции.
Свидетель ФИО12 суду показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП № МУ МВД России «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОП № МУ МВД России «<адрес>» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Мирза В.И. На тот момент у сотрудников уголовного розыска имелась информация о том, что Мирза занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в <адрес>. ФИО4 дал добровольное согласие выступить в качестве закупщика наркотического средства - героина у Мирза. После приобретения наркотических средств у Мирза, ФИО100 пояснил, что добровольно желает их выдать. В дальнейшем им в отделе полиции в присутствии понятых был оформлен протокол добровольной выдачи шприца с прозрачной жидкостью и кусочка гашиша. Изъятый шприц с жидкостью им был упакован в пакет, а полиэтиленовый сверток с гашишем в другой пакет. Указанные пакеты были снабжены пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и опечатаны печатью.
Свидетель ФИО13 суду показала, что проживает по адресу: <адрес>.По соседству с ней на № этаже в <адрес> на протяжении № лет проживают Мирза В.И., его сожительница ФИО101 и двое их малолетних детей. Ранее с Мирза и ФИО102 она знакома не была. Практически сразу, после того как, Мирза и его сожительница стали проживать в вышеуказанной квартире, она стала замечать, что к ним стали приходить наркоманы. Бывали случаи, что одновременно приходило по несколько человек. В квартире у Мирза наркоманы долго и постоянно уходили в невменяемом состоянии. Также она стала замечать в подъезде использованные инъекционные шприцы и иглы со следами вещества бурого цвета. Она и ее муж неоднократно просили Мирза не торговать наркотиками и не пускать в подъезд наркоманов. Мирза постоянно утверждал, что наркотиками он не торгует, и что они с мужем его оговаривают. Как ей известно, Мирза сам употребляет наркотики, она неоднократно видела его в неадекватном состоянии. По поводу того, что Мирза торгует наркотиками она и ее соседи обращались с заявлением в полицию, но в возбуждении уголовных дел им было отказано. ДД.ММ.ГГГГ в № часа она возвращалась домой из гостей и войдя в свой подъезд, услышала, что с верхнего этажа издается крик. Она подумала, что к Мирза пришли его друзья наркоманы, поэтому особого значения этому не придала и направилась к своей квартире. Поднимаясь по лестничному маршу между № и № этажами, она увидела ранее незнакомого мужчину, который был одет в белую рубашку, белые брюки, черные очки. Мужчина направился к выходу. По внешнему виду было заметно, что мужчина употребляет наркотики. Зайдя в свою квартиру, она стала заниматься домашними делами. Примерно в № часа, более точное время не помнит, к ним в квартиру пришел ранее незнакомый парень в гражданской одежде, который представился сотрудником полиции, сказал, что Мирза задержан за сбыт наркотиков и попросил ее поучаствовать понятой и пройти в <адрес>. Она согласилась и вместе с сотрудником полиции прошла в указанную квартиру. В квартире один из сотрудников полиции еще раз попросил поучаствовать ее в качестве понятой при осмотре квартиры, она подтвердила свое согласие. Пройдя по коридору, она увидела, что возле кухни стоит сожительница Мирза - ФИО103 и девушка по прозвищу «ФИО104», сам Мирза находился при входе. «ФИО105» она знает как жительницу города, отношения с ней не поддерживает. «ФИО106» употребляет наркотики и часто за ними приходит к Мирза. Практически сразу после нее сотрудники полиции в <адрес> пригласили ее соседку из <адрес> ФИО14 Сотрудник полиции женщина разъяснила им с ФИО107 права и в их присутствии в проходе, ведущем в кухню, досмотрела девушку по прозвищу «ФИО108», а потом сожительницу Мирза - ФИО109. В ходе досмотра девушек при них ничего запрещенного обнаружено не было. По поводу досмотра девушек женщина сотрудник полиции составила протокол, в котором она, ФИО110 и девушки расписались. После досмотра девушек ФИО111 ушла домой и сотрудники полиции для обследования квартиры Мирза попросили ее пригласить ее мужа. Она согласилась и позвала мужа. Перед началом обследования квартиры сотрудник полиции им с мужем разъяснил права, после чего предъявил постановление, выданное <адрес> на разрешение обследования <адрес>, с которым они и Мирза ознакомились. В дальнейшем сотрудники полиции стали производить обследование квартиры. Во время обследования квартиры Мирза находился рядом, сильно нервничал и неоднократно говорил, что его подставили. В ходе обследования квартиры были обнаружены и изъяты полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета, кошелек черного цвета, в котором были деньги в сумме № рублей, одна купюра была достоинством № рублей, а остальные по № рублей и полиэтиленовый сверток с твердым веществом темно-коричневого цвета. Сотрудник полиции достал из своей папки копию денежных средств, после чего сравнил с ней обнаруженные деньги. Номера и серии купюр полностью совпадали с копией денежных средств, предъявленной сотрудником полиции. При свечении сотрудником полиции ультрафиолетом, обнаруженные деньги светились желто-зеленым цветом. В этот момент она поняла, что эти деньги Мирза были переданы закупщиком за наркотики. Кроме указанного в квартире были обнаружены и изъяты два паспорта гражданина РФ: один на имя ФИО15, второй на имя ФИО16, пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» с отрезками фольги, ватные тампоны и несколько сотовых телефонов с сим-картами. По окончанию обследования квартиры они с мужем прочитали составленный сотрудником полиции протокол и поставили в нем свои подписи.
Показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, по своему по объему и содержанию аналогичны показаниям свидетеля ФИО13
Свидетель ФИО18 суду показал, что проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ним в арендуемой <адрес> проживает Мирза В.И., его сожительница и их малолетний ребенок. Более № лет назад он стал замечать, что к Мирза стали приходить наркоманы. Бывали случаи, что в квартиру к Мирза одновременно приходило по несколько наркоманов. Он неоднократно выгонял из своего подъезда наркоманов, которые приходили к Мирза. Также он неоднократно просил Мирза не торговать наркотиками и не пускать наркоманов в их подъезд. Мирза постоянно утверждал, что наркотиками не торгует, однако, он сам лично несколько раз видел, как наркоманы покупали у него дозы, которые ему же (ФИО18) и показывали из рук. Как ему известно, его соседи неоднократно жаловались на Мирза в полицию, но в возбуждении уголовного дела в отношении Мирза им было отказано. Мирза постоянно находится дома и не работает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники полиции <адрес> обратились к нему с просьбой предоставить им его квартиру для наблюдения из нее за квартирой № №, в которой проживает Мирза и дальнейшего его задержания. Как он понял сотрудников полиции, они проводили оперативно-розыскное мероприятие по поводу документирования преступной деятельности Мирза, поэтому он согласился предоставить им свою квартиру. В дальнейшем полицейские вошли в его квартиру, и через дверной глазок стали наблюдать за квартирой Мирза. Как он помнит, в его квартире сотрудники полиции были не более № минут, после чего быстро выбежали из нее и забежали в квартиру Мирза. Когда сотрудники полиции находились в его квартире, он с ними не разговаривал и в их оперативную деятельность не вникал, поскольку ранее до пенсии сам работал <данные изъяты>. От соседей ему стало известно, что Мирза был задержан сотрудниками полиции за сбыт наркотиков.
Свидетель ФИО19 суду показала, что Мирза В.И. приходится ей <данные изъяты>. Проживает Мирза В.И. в съемной квартире, расположенной по <адрес> с сожительницей ФИО8 и их малолетним сыном. За аренду квартиры Мирза В.И. и ФИО8 ежемесячно платят по № рублей, не работают и постоянного источника дохода не имеют. Как ей известно ФИО112 высылает деньги ее мать. С братом она редко общалась, однако, знает его как невспыльчивого человека, который любит детей.
Свидетель ФИО20 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудник полиции отдела полиции № ФИО5 пригласил его и ФИО113 принять участие в качестве понятого при проведении мероприятий, связанных с проверочной закупкой наркотических средств. Он добровольно согласился. После чего, вместе с сотрудником полиции ФИО114 и ФИО115 приехали в отдел полиции № и прошли в кабинет № №, в котором находился другой сотрудник полиции, а также мужчина, который должен был осуществить проверочную закупку наркотических средств, позднее он узнал, что его фамилия ФИО116. Ранее ФИО117 он не знал, видел его впервые. ФИО118 сказал, что наркотики будет приобретать у знакомого мужчины по прозвищу «<данные изъяты>», его фамилию не называл. После этого, ФИО119 разъяснил ему и ФИО120 их права и произвел личный досмотр ФИО121, который был одет в рубашку и брюки белого цвета. В ходе личного досмотра ФИО122 запрещенных предметов, наркотических веществ обнаружено не было. Все это было отражено в протоколе личного досмотра, в котором он, ФИО123 и ФИО124 расписались. После досмотра ФИО125 передал ФИО126 денежные средства в сумме № рублей: 1 купюру достоинством № рублей и 4 купюры достоинством № рублей, обработанные порошком, которые при свете ультрафиолетовой лампы имели желто-зеленый цвет. Свечение было на каждой купюре. Также была сделана ксерокопия денежных купюр, на которой они поставили свои подписи. По факту передачи денежных средств ФИО127 ФИО128 был составлен протокол, в котором, он и все участники расписались. В дальнейшем он вместе с ФИО129, ФИО130 и сотрудником полиции приехали к дому № №, расположенному по <адрес>. Сотрудник полиции остановил автомобиль с торца дома, ФИО131 вышел из автомобиля и, находясь с тыльной стороны дома, стал с кем-то переговариваться. Из машины было видно, что ФИО132 разговаривает с кем-то, кто находился этажами выше. Через некоторое время, он увидел, как ФИО133 зашел в № подъезд указанного дома. Приблизительно через № минут ФИО134 вышел из подъезда и сел к ним в автомобиль. Времени было примерно № часа. В присутствии сотрудника полиции ФИО135 показал им находящиеся у него в руке шприц с прозрачной жидкостью и твердое вещество темно-коричневого цвета, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство героин, а вещество темно-коричневого цвета является наркотическим средством гашишем, после чего положил их в свою сумочку. В дальнейшем они поехали в отдел полиции №№, где ФИО136 в их присутствии добровольно выдал полицейскому шприц с прозрачной жидкостью и вещество темно-коричневого цвета, о чем был составлен протокол, в котором они расписались. Шприц с жидкостью сотрудник упаковал в полиэтиленовый пакет, а вещество темно-коричневого цвета в бумажный пакет, которые снабдил пояснительными надписями и оклеил печатью. Он и второй понятой, а также ФИО137 поставили свои подписи на всех упаковках.
В судебном заседании допрошенный свидетель ФИО21, участвовавший в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», суду дал показания, которые аналогичны по объему и содержанию показаниям свидетеля ФИО20
Свидетель ФИО14 суду показала, что проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ней в <адрес> на протяжении № лет проживает Мирза В.И., его сожительница ФИО8 и двое их детей, к которым постоянно приходят лица, употребляющие наркотические средства. Из его <адрес> часто исходит едкий запах, напоминающий запах травы и горечи, от которого у нее начинаются боли. По поводу того, что в указанную квартиру приходят наркоманы и в ней осуществляется торговля наркотиками, она неоднократно обращалась в полицию, но в возбуждении уголовных дел было отказано. Она видела, что к их подъезду часто приезжали такси и люди звонили в домофон и все спрашивали, то «<данные изъяты>», то «<данные изъяты>». Ей было известно, что Мирза – это «<данные изъяты>». Сейчас, когда Мирза задержан, толпы наркоманов перестали посещать их подъезд, в подъезде стало намного чище.
Свидетель ФИО22 суду показал, что проживает по адресу: <адрес>. В <адрес>, расположенной на № этаже в его подъезде на протяжении № лет проживают мужчина, женщина и двое детей. Фамилии и имена указанных лиц, он не знает. На протяжении года в указанную квартиру приходят наркоманы, уходят они всегда в невменяемом состоянии. Мужчину, проживающего в указанной квартире, он также неоднократно видел в невменяемом состоянии. Со слов соседей ему известно, что мужчина из <адрес> торгует наркотиками и что они по этому поводу обращались в полицию, но в возбуждении уголовных дел было отказано. О том, что мужчина, проживающий в <адрес> был задержан за сбыт наркотиков, ему стало известно от сотрудников полиции.
Свидетель ФИО23 суду показала, что с № года в своей собственности имеет <адрес>, расположенную по <адрес>. С № года по ДД.ММ.ГГГГ г. в указанной квартире проживал ее сын ФИО24 В ДД.ММ.ГГГГ г. сын был осужден и ему назначено наказание в виде реального лишения свободы. До осуждения сын вышеуказанную квартиру с ее разрешения стал сдавать в аренду своим знакомым мужчине и девушке, фамилию не знает. Позже она узнала, что девушку зовут ФИО138. Деньги за проживание в квартире ФИО139 и ее сожитель ей не отдавали, платили лишь за коммунальные услуги. В ДД.ММ.ГГГГ от знакомых от кого именно, не помнит, ей стало известно, что в ее квартире торгуют наркотиками. По этому поводу у нее с ФИО140 состоялась беседа, в ходе которой та убедила ее, что наркотиками в ее квартире никто не торгует. С соседями по квартире о торговле наркотиками она не разговаривала. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ей стало известно, что сожитель ФИО141 задержан за сбыт наркотиков в ее квартире.
Свидетель ФИО8 суду показала, что ранее проживала в съемной квартире по <адрес> ссожителем Мирза В.И. и двумя малолетними детьми. С Мирза она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени стали вместе проживать. Она видела, что Мирза внутривенно употребляет наркотики, это было заметно по его состоянию и по проколам на руках. Сам Мирза употребление наркотиков не отрицал. Она неоднократно просила Мирза бросить употреблять наркотики, он прекращал их употреблять, но через некоторое время вновь начинал колоться, при чем делал себе уколы практически каждый час. Деньги на оплату арендованной квартиры, на ее содержание и детей всегда давал Мирза. Практически сразу, после того как они с Мирза стали вместе проживать, к нему в гости стали приходить наркоманы <адрес>, с которыми он всегда разговаривал наедине. После ухода наркоманов, Мирза часто передавал ей деньги в различных суммах, обычно по № или № рублей. Мирза не работал, поэтому она сделала вывод, что он торгует наркотиками. Сама она сбытом наркотиков не занимается и никогда не занималась. Она неоднократно спрашивала у Мирза, откуда у него деньги и интересовалась, торгует ли он наркотиками, но тот все отрицал. ДД.ММ.ГГГГ домой она вернулась в № часов. Войдя в квартиру, она увидела, что в ней находится знакомая Мирза - ФИО142. ФИО143 и Мирза о чем-то разговаривали, содержание разговора она не помнит. При ней Мирза и ФИО144 наркотики не употребляли. Примерно в № час № минут к Мирза пришел ранее ей незнакомый парень. Дверь этому парню открыл Мирза. Этого парня она видела первый раз, он был «весь в наколках». В руках у этого парня была маленькая черная сумочка, а сам парень был одет в белую одежду. Мирза и этот парень прошли на кухню и о чем-то стали разговаривать, она и ФИО145 сидели рядом. О чем был разговор она не помнит. Через некоторое время она ушла в комнату к сыну. Примерно через № минут после того как она ушла в комнату, Мирза попросил ее принести ему из кармана его халата сверток с героином. Она подумала, что Мирза хочет его употребить с ФИО146 и вышеуказанным парнем, поэтому принесла его ему на кухню. Отдав героин Мирза, она вернулась в комнату. Примерно через № минут Мирза попросил ее принести ему из кармана вышеуказанного халата, покурить. Ранее она неоднократно видела, что Мирза курил гашиш. Она подошла к креслу и из кармана халата Мирза достала сверток из прозрачного полиэтилена, в котором был гашиш, зашла в кухню и передала его Мирза, куда он его дел, она не видела. После того как она передала Мирза сверток с коричневым веществом, он передал ей деньги в сумме № рублей, одна купюра была достоинством № рублей и 4 купюры по № рублей. Указанную сумму денег она положила в свой кошелек черного цвета, который находился в комнате на полке мебельной стенки. Где Мирза взял деньги она не видела. Вышеуказанный ранее ей незнакомый парень в их квартире был, как она помнит не более № минут. Когда вышеуказанный парень стал выходить из квартиры, она пошла на кухню готовить сыну еду и увидела, что после того, как этот парень вышел, в квартиру вошли сотрудники полиции. В этот момент она поняла, что Мирза вышеуказанному парню продал героин и тот участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств. Сотрудник полиции предъявил Мирза постановление, после чего в их присутствии и в присутствии понятых произвел осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры были изъяты сотовые телефоны, вышеуказанный кошелек с деньгами в сумме № рублей, переданными ей Мирза, паспорта на имя ФИО15 и ФИО16, которые как она предполагает оставлялись у Мирза в залог наркоманами. Как человек Мирза всегда содержал ее и ребенка, гулял с ребенком на улице, однако, не хотел бросать употреблять наркотики, в связи с чем, она ему неоднократно говорила, что «он проколол свою семью».
Свидетель ФИО25 суду показала, что с Мирза познакомилась в компании общих друзей. Ранее в течение полутора лет до ДД.ММ.ГГГГ она употребляла наркотики. Она никогда не приобретала наркотики у Мирза.
Вместе с тем, в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО25, данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым следует, что с Мирза, проживающим по <адрес> она знакома около № лет. После знакомства с Мирза, она неоднократно приобретала у него для личного употребления героин. Одну дозу героина Мирза продавал за № рублей. Последний раз героин у Мирза она приобретала ДД.ММ.ГГГГ г., после чего он был задержан за незаконное хранение наркотиков. В ДД.ММ.ГГГГ. более точную дату не помнит, от знакомых наркоманов ей стало известно, что Мирза освободился из-под стражи и вновь торгует наркотиками. О том, что Мирза в ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции за сбыт наркотиков, ей стало известно от знакомых наркоманов, от кого именно, она не помнит.
Свидетель ФИО9 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ г. внутривенно употребляет наркотическое средство героин и состоит на учете у врача- нарколога. ДД.ММ.ГГГГ около № часов она пришла к своему знакомому Мирза В.И., проживающему по <адрес>, для того, чтобы приобрести у него для личного употребления наркотическое средство - героин на № рублей. Когда она пришла к Мирза, дома он находился со своей сожительницей ФИО147 и с малолетним сыном ФИО148. Она прошла на кухню и попросила Мирза продать ей на № рублей героина. Мирза согласился и продал ей на указанную сумму две дозы героина. Деньги за героин Мирза отдал ФИО149. В дальнейшем Мирза из-за недоверия к ней попросил ее употребить героин в его квартире. Она согласилась и путем внутренней инъекции употребила купленный героин. Мирза героин с ней не употреблял. Около № часов в квартиру Мирза пришел ранее ей незнакомый парень, который попросил Мирза продать ему героин на № рублей. Мирза согласился и продал этому парню на № рублей героина. Откуда Мирза взял героин, и приносила ли ему ФИО150, не помнит. Кроме героина Мирза этому парню сбыл еще и наркотическое средство - гашиш. После продажи героина Мирза попросил указанного парня, как и ее, употребить купленный героин в его квартире, тот согласился. В дальнейшем парень приготовил раствор купленного героина и вместе с Мирза путем внутренней инъекции употребил его часть. Куда вышеуказанный парень дел оставшуюся часть героина и переданный Мирза гашиш она не обратила внимание. В квартире указанный парень находился не более № минут. После того как парень вышел из квартиры Мирза, в нее забежали полицейские. В этот момент она поняла, что вышеуказанный парень участвовал в проведении проверочной закупки наркотиков. Практически сразу сотрудники полиции пригласили в квартиру Мирза понятых. В дальнейшем сотрудник полиции - женщина в присутствии двух понятых женского пола в отношении нее и ФИО151 произвела личный досмотр. Ничего запрещенного при них обнаружено в ходе личного досмотра не было. После личного досмотра ее доставили в отдел полиции <адрес> для дачи объяснения. О том, что Мирза торгует наркотиками ей рассказал кто-то из ее знакомых, кто именно, не помнит. За все время знакомства с Мирза героин для личного употребления она у него приобретала по мере необходимости. Одну дозу героина Мирза продавал за № рублей. Бывали случаи, что Мирза сам звонил ей и предлагал приобрести у него для личного употребления героин. Героин у Мирза для личного употребления покупают и другие наркоманы <адрес>.
Свидетель ФИО26 суду показал, что знает Мирза В.И. и находится с ним в приятельских отношениях. Он (ФИО26) с № года употребляет наркотики. Неоднократно он употреблял наркотики совместно с Мирза В.И., у которого имеется прозвище «<данные изъяты>». Наркотики он никогда у Мирза В.И. не приобретал, ничего по поводу торговли наркотиками Мирза В.И. ему не известно.
Из показаний свидетеля ФИО26, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года эпизодически путем внутренних инъекций употребляет наркотическое средство - героин. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. он около 7 раз наркотическое средство - героин употреблял совместно с Мирза В.И., проживающим по <адрес>. Героин у Мирза он за деньги не покупал, но от знакомых наркоманов <адрес> знает, что он (Мирза) ими торгует. Одну дозу героина Мирза продает за № рублей. О том, что Мирза ДД.ММ.ГГГГ был задержан за сбыт героина, он узнал от своих знакомых, от кого именно не помнит.
Свидетель ФИО27 суду показал, что употребляет наркотики примерно № лет. С Мирза В.И. по прозвищу «<данные изъяты>» он знаком, связывает их интересы употребления наркотиков. Неоднократно он совместно с Мирза употреблял наркотики. У Мирза В.И. он наркотики никогда не приобретал.
Из показаний свидетеля ФИО27, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ,следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года эпизодически путем внутренних инъекций употребляет наркотическое средство - героин. С Мирза В.И. он знаком с ДД.ММ.ГГГГ года, где, когда и при каких обстоятельствах они познакомились, не помнит. Через некоторое время после знакомства с Мирза от знакомых ему стало известно, что тот торгует героином. Узнав, что Мирза торгует героином, он несколько раз за деньги для личного использования приобретал у него героин. За дозу героина Мирза он отдавал по № рублей. В ДД.ММ.ГГГГ г. героин у Мирза он не приобретал, но от знакомых наркоманов знает, что тот занимался его реализацией. Многие наркоманы <адрес> Мирза называют «<данные изъяты>». О том, что Мирза был задержан полицейскими за сбыт героина, ему рассказал кто-то из знакомых наркоманов, кто именно, он не помнит.
Свидетель ФИО28 суду показала, что с подсудимым Мирза В.И. она не знакома, никогда его не видела ранее. Она знает другого человека по прозвищу «<данные изъяты>», у которого приобретала наркотики, однако, «<данные изъяты>» по-другому выглядит, чем Мирза, намного моложе Мирза. «<данные изъяты>» ей продавал в ДД.ММ.ГГГГ года наркотик на <адрес> за № рублей за дозу. Дозу она покупала для своей знакомой, так как сама давно не употребляет наркотики. Расфасован героин был в белой бумажке.
Из показаний свидетеля ФИО28, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ г. эпизодически путем внутренних инъекций употребляет наркотическое средство - героин. В ДД.ММ.ГГГГ три раза для личного употребления героин приобретала у парня по прозвищу «<данные изъяты>», проживающего по <адрес>. Фамилию, имя и точный адрес проживания «<данные изъяты>», не знает, у него дома она никогда не была. О том, что «<данные изъяты>» торгует героином, она узнала от знакомых наркоманов, от кого именно, не помнит. Перед приобретением героина она всегда звонила «<данные изъяты>» на его номер и договаривалась о месте приобретения героина. В своей квартире «<данные изъяты>» героин ей никогда не продавал и всегда выносил его на улицу. Продавал героин «<данные изъяты>» всегда один. Расфасован героин у «<данные изъяты>» был в отрезки белой бумаги и золотинки из-под пачек сигарет. За дозу героина «<данные изъяты>», она отдавала по № рублей. Последний раз героин у «<данные изъяты>» для личного употребления она покупала ДД.ММ.ГГГГ
Кроме того, вина подсудимого Мирза В.И. в совершении покушения на преступление подтверждается следующими материалами уголовного дела:
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий следователю от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного сбыта Мирза В.И. наркотических средств (т. № л.д. №);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Мирза В.И. (т. № л.д. №);
- постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Мирза В.И., утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником ОП № МУ МВД России «<адрес>» ФИО29 (т. № л.д. №);
- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в оперативно-розыскной деятельности (т. № л.д. №);
- протоколом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого при нем денег и наркотических средств обнаружено не было, зафиксировано наличие наплечной сумки черного цвета и солнцезащитных очков (т. № л. №);
- протоколом осмотра и передачи денежных средств ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому ФИО4 были переданы денежные купюры в сумме № рублей: 1 штука достоинством № рублей серии №, 4 штуки достоинством по № рублей серии №, серии №, серии №, серии № для осуществления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и последующей передачи Мирза В.И. (т. № л д. №);
- протоколом добровольной выдачи ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ инъекционного шприца с прозрачной жидкостью и вещества бурого цвета, приобретенных у Мирза В.И. в ходе осуществления «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ Перед выдачей ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в № часа по адресу: <адрес>, за № рублей он приобрел у Мирза В.И. наркотическое средство героин и гашиш (т. № л.д. №);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой жидкость в инъекционном шприце, добровольно выданным ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе: диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством. Постоянная масса сухого остатка наркотического средства составила № г. (т. 1 л.д. №
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш. Масса гашиша составила № г. (т. № л.д. №);
- протоколом медицинского освидетельствования для факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Мирза В.И. установлено состояние наркотического опьянения (т. № л.д. №);
- протоколом проведения обследования помещения - <адрес>, расположенной в <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ В ходе обследования квартиры были обнаружены и изъяты кошелек с денежными средствами в сумме № рублей, купюрами по № и № рублей, серии и номера которых полностью совпадают с купюрами, переданными ФИО4 для осуществления «проверочной закупки» (пакет № №), пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» с находящимися в ней № отрезками фольги на бумажной основе красного цвета и № отрезками из фольги на бумажной основе серебристого цвета (пакет № №) и ватные тампоны (пакет № №) (т. № л.д. №);
- протоколом осмотра предметов - пакета № с кошельком и денежными средствами в сумме № рублей, обнаруженными и изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования помещения-<адрес>, расположенной в <адрес> края (т. № л.д. №);
- протоколом выемки у старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции № МУ МВД России «<адрес>» ФИО12 инъекционного шприца с жидкостью, упакованного в пакет № №, и вещества бурого цвета, упакованного в пакет № (т. № л.д. №);
- постановлением об установлении веса наркотического средства, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, постоянная масса сухого остатка наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданного ФИО30 проданного ему Мирза В.И. в ходе осуществления «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ составила № грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано № г. вещества (т. № л.д. №);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0№ г., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин (т. № л.д. №);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем. Масса гашиша составила № г. (т. № л.д. №);
- постановлением об установлении веса наркотического средства, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, масса наркотического средства гашиша добровольно выданного ФИО30 проданного ему Мирза В.И. в ходе осуществления «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ составила № грамма. В ходе проведения исследования было израсходовано № г. вещества (т. № л.д. №);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша составила № г. На поверхности комка, состоящего из фрагментов ватных тамопонов (объект № №) – обнаружены наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в следовых количествах, недостаточных для определения массы (т. № л.д. №);
- заключением судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша составила № г. (т. № л.д. №);
- протоколом осмотра полимерного пакета, изъятого в ходе выемки у старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции № МУ МВД России «<адрес>» ФИО12 с инъекционным шприцом и наркотическим средством - диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой № г. и пакета № с наркотическим средством - гашиш, массой № г., выданных ФИО4 после осуществления «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №);
- протоколом осмотра предметов, изъятых при проведении обследования помещения-<адрес>, расположенной в <адрес> края, а именно: пачки из-под сигарет «<данные изъяты>» с находящимися в ней № отрезками фольги на бумажной основе красного цвета и № отрезками из фольги на бумажной основе серебристого цвета, упакованной в пакет № №, пакета № с ватными тампонами (т. № л.д. №);
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № д/с, согласно которому Мирза Владимир Иванович, 1970 года рождения, каким-либо <данные изъяты>
Анализ исследованных доказательств объективно подтверждает вину Мирза В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.
При этом результаты оперативно-розыскной деятельности по данному уголовному делу суд считает полученными в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ и Приказом МВД РФ № 368, ФСБ РФ № 185, ФСО РФ № 164, ФТС РФ № 481, СВР РФ № 32, ФСИН РФ № 184, ФСКН РФ № 97, Минобороны РФ № 147 от 17 апреля 2007 года «Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд».
Действия Мирза В.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд не принимает во внимание показания подсудимого Мирза В.И. в той части, что ДД.ММ.ГГГГ он не продавал наркотическое средство ФИО4, поскольку данные показания существенно противоречат как показаниям свидетелей по делу, так и материалам уголовного дела. При этом суд оценивает показания подсудимого Мирза В.И. как способ защиты избежать уголовную ответственность, то есть надуманные и голословные, не подтвержденные с его стороны какими-либо надлежащими доказательствами.
Суд считает, что вина подсудимого Мирза В.И. подтверждается как исследованными материалами дела, так и показаниями свидетелей ФИО5, ФИО12, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО4, ФИО20, ФИО21, ФИО8, ФИО9, ФИО13, ФИО17, ФИО31, ФИО22, ФИО14, которые объективны, логичны, стабильны, последовательны, согласуются между собой и не противоречат материалам дела.
Оснований не доверять вышеуказанным свидетелям у суда не имеется, поскольку в судебном заседании было установлено, что данные свидетели не имели оснований для оговора Мирза В.И. и личной к нему неприязни.
Доводы подсудимого о том, что ФИО5, ФИО4, ФИО9, ФИО8, ФИО31, ФИО14 его оговаривают, судом были проверены и найдены необоснованными. В судебном заседании подсудимый Мирза В.И. не смог назвать и указать конкретных причин для его оговора со стороны данных свидетелей.
Суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО21, данные в судебном заседании, в качестве надлежащего доказательства вины подсудимого Мирза В.И., так как эти показания не противоречат и аналогичны по своему содержанию показаниям другого свидетеля – понятого ФИО20, а также не противоречат материалам дела. При этом свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснял, что лично принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка», в его присутствии проходили досмотры закупщика ФИО4, передача помеченных денежных средств ФИО4 для приобретения наркотического средства, а также добровольная выдача ФИО4 наркотических средств после их приобретения у Мирза В.И., о чем составлялись соответствующие протоколы, в котором как он, так и второй понятой расписывались. В связи с этим, указание подсудимого и его защитника о том, что при допросе свидетеля ФИО21 в ходе предварительного следствия были допущены процессуальные нарушения не могут иметь решающего значения для рассмотрения настоящего уголовного дела по существу, а также являться каким-либо основанием для освобождения Мирза В.И. от уголовной ответственности, поскольку оцениваются в совокупности с другими доказательствами по делу.
Также судом не принимаются во внимание доводы подсудимого о том, что он не занимался сбытом наркотиков, поскольку в отношении него неоднократно проводились проверки по факту сбыта наркотиков со стороны правоохранительных органов, в том числе УФСКН России по<адрес>, и принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела, что свидетельствует о том, что он никогда не занимался сбытом наркотиков. Суд считает, что ранее вынесенные правоохранительными органами постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении Мирза В.И. не могут являться основанием для прекращения производства по настоящему уголовному делу, так как факт совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, со стороны Мирза В.И. нашел подтверждение в судебном заседании.
Суд не может принять во внимание измененные показания свидетелей ФИО27, ФИО28, ФИО25, ФИО26, данных последними в судебном заседании, и указавших о том, что у Мирза В.И. они не приобретали наркотики и не знали, что Мирза В.И. занимается их сбытом. Вместе с тем, из показаний этих свидетелей, данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что Мирза В.И. по прозвищу «<данные изъяты>» занимался сбытом наркотиков на протяжении длительного времени. Суд признает показания свидетелей ФИО27, ФИО28, ФИО25, ФИО26, данных на предварительном следствии, допустимыми и относимыми доказательствами, подтверждающим факт того, что Мирза В.И., проживая в квартире по <адрес>, занимался сбытом наркотиков. При этом в судебном заседании данные свидетели указывали на то, что подписывали протоколы своих допросов в качестве свидетелей, в связи с чем, по мнению суда, как взрослые и дееспособные люди понимали значение и последствия, которые могли наступить при подписании этих протоколов допросов, которые были оглашены в судебном заседании.
Суд считает, что свидетели ФИО27, ФИО28, ФИО25, ФИО26, находясь в приятельских отношениях с Мирза В.И., имели заинтересованность в исходе дела и давали показания с целью избежания Мирза В.И. привлечения к уголовной ответственности.
Доводы подсудимого и его защитника о том, что оперативно-розыскное мероприятие фактически не проводилось, либо проводилось с нарушением действующего законодательства РФ, а результаты оперативно-розыскного мероприятия должны быть признаны недопустимыми, являются несостоятельными.
В соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
Из материалов уголовного дела видно, что при проведении проверочной закупки, сотрудники полиции ОП № МУ МВД России «<адрес>» действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними в постановлении о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в протоколах проверочной закупки отражены обстоятельства приобретения у Мирза В.И. наркотических средств. Данные действия сотрудников полиции были направлены на проверку поступивших сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастных к этому лиц, пресечение и раскрытие данного преступления.
Каких-либо фактов противоправных действий в отношении ФИО4, угроз и уговоров, направленных на его склонение к приобретению наркотических средств у Мирза В.И., по делу не установлено, в связи с чем, провокации в действиях сотрудников полиции ОП № МУ МВД России «<адрес>» не усматривается.
Напротив, в судебном заседании свидетель ФИО4 подтвердил, что он добровольно, по собственному волеизъявлению обратился в ОП № МУ МВД России «<адрес>» с целью изобличения Мирза В.И. в незаконном сбыте наркотиков. Данное обстоятельство также подтверждается имеющимся в материалах дела письменным заявлением ФИО4 на имя начальника ОП № МУ МВД России «<адрес>» о добровольном желании со стороны последнего оказать содействие в участии оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Доводы подсудимого Мирза В.И. о том, что при его разговоре с ФИО152 велась аудиозапись, которую впоследствии в своих интересах и в интересах ФИО153, не стали приобщать к материалам дела, судом проверены и не могут быть приняты во внимание. Так, в материалах дела, в том числе в материалах о проведении ОРМ «проверочная закупка», отсутствуют сведения о том, что ФИО154 передавались со стороны сотрудников полиции какие-либо технические средства для аудиозаписи разговора с Мирза В.И. В судебном заседании свидетели, являющиеся понятыми при личном досмотре ФИО155, не подтвердили наличие каких-либо специальных звукозаписывающих технических приборов, которые бы передавались ФИО156 для проведения ОРМ со стороны сотрудников полиции.
Доводы подсудимого, что ФИО157 после выхода из его квартиры, употребив наркотик, находился в неадекватном состоянии, судом признаются необоснованными, так как в судебном заседании все свидетели, которые видели и наблюдали действия ФИО158 после проведения ОРМ «проверочная закупка» указали на то, что ФИО159 был в нормальном состоянии, совершал последовательные действия как участник ОРМ, которые не вызывали у данных свидетелей сомнения в их адекватности и логичности.
Суд также считает допустимым доказательством по уголовному делу протокол о проведении обследования помещения по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. №).
Более того, в судебном заседании было установлено, что как Мирза В.И., так и граждане, находящиеся в данной квартире, были ознакомлены со стороны сотрудников полиции с вышеуказанным постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ года. При этом на оборотной стороне постановления суда имеется отметка с подписью Мирза В.И. от ДД.ММ.ГГГГ об его ознакомлении. Подлинность подписи Мирза В.И. в судебном заседании не оспаривалась, в связи с чем, доводы подсудимого о незаконности проведения обследования квартиры, в которой он проживал, суд не может принять во внимание.
Доводы подсудимого о том, что в ответ на его запрос в Дивногорский городской суд<адрес> был получен ответ, что постановлений о даче разрешения на производство обыска в жилище и постановлений о признании законным производство обыска в его жилище не выносилось, в связи с чем, постановление Дивногорского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении обследования квартиры не выносилось, является поддельным и недопустимым доказательством по делу, производство которого недопустимо до возбуждения уголовного дела, судом проверены и найдены необоснованными, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период с № часа № минут до № часов № минут в квартире сотрудником полиции ФИО5 с участием понятых лиц проводился не обыск квартиры, а ее обследование, которое в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» относится к одну из видов оперативно-розыскного мероприятия и фактически может быть проведено до возбуждения уголовного дела. Вместе с тем, доводы подсудимого о том, что он не был согласен с содержанием протокола о проведении обследования квартиры (т. № л.д. №) судом также не принимаются во внимание, так как в данном протоколе указано о том, что каких-либо замечаний по факту его составления и проведения ОРМ от участвующих лиц не поступало. Более того, Мирза В.И. присутствовал при составлении данного протокола, ставил в нем свои подписи, подлинность которых им не оспаривалась в судебном заседании, не заявлял и не вносил каких-либо замечаний в этот протокол, в связи с чем, соглашался с его содержанием, а потому оснований не доверять содержанию этого протокола у суда не имеется.
По мнению суда, оснований считать использование результатов оперативно-розыскных мероприятий недопустимыми доказательствами по уголовному делу не имеется.
Доводы подсудимого Мирза В.И. о том, что производство по уголовному делу в отношении него должно быть прекращено в связи с малозначительностью массы наркотического средства, поскольку масса изъятого наркотического средства не относится даже к значительному размеру, судом не могут быть приняты во внимание, так как основаны Мирза В.И. на неправильном толковании и понимании действующего законодательства РФ. В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, по части 1 статьи 228-1 УК РФ наступает независимо от их размера.
Доказательством, указывающим на сбыт наркотического средства Мирза В.И. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», являются показания свидетелей ФИО8 и ФИО9, которые были прямыми очевидцами данных событий, так как имели возможность наблюдать за действия Мирза В.И. и ФИО4, а также слышать их разговор, о чем данные свидетели указали в судебном заседании. Кроме того, обнаруженные в квартире у Мирза В.И. денежные средства, помеченные сотрудниками полиции для проведения ОРМ «проверочная закупка» и переданные закупщику ФИО4, свидетельствуют о том, что Мирза В.И. сбыл наркотик ФИО4
Употребление ФИО4 части наркотика в квартире Мирза В.И. после его приобретения также подтверждает, что последний сбыл наркотик ФИО4, так как из показаний свидетеля ФИО9, допрошенной в судебном заседании, Мирза В.И. после продажи наркотика, в том числе и ей, требовал употребить его в квартире, поскольку не доверял покупателям и боялся проведения в отношении него проверочной закупки со стороны правоохранительных органов.
Суд также не находит оснований для признания недопустимыми доказательствами имеющиеся в материалах дела заключения экспертов по определению видов наркотических средств и их размеров, о чем заявлял в судебном заседании подсудимый, в силу следующих обстоятельств. Мирза В.И. не представлено доказательств, что при проведении криминалистических экспертиз материалов, веществ и изделий были допущены какие-либо нарушения законодательства РФ, а также то, что экспертизы были проведены не компетентными лицами
Оснований не доверять представленным заключениям экспертов у суда не имеется, поскольку перед проведением экспертиз эксперты предупреждались об уголовной ответсвенности за дачу заведомо ложного заключения. Экспертизы проведены компетентными лицами – специалистами в области химии и биологии, имеющими определенный стаж работы и квалификацию.
Определяя вид и размер наказания Мирза В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>.
Суд не принимает во внимание положительную характеристику на Мирза В.И. от соседей по месту его жительства, представленную им в судебном заседании, так как данная характеристика вызывает сомнение в достоверности ее содержания, и существенно противоречит характеристике уполномоченного участкового полиции ОП № МУ МВД России «<адрес>», а также данной в судебном заседании характеристике со стороны свидетелей по делу, являющихся непосредственными соседями Мирза В.И. по месту его жительства.
Наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого суд в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мирза В.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
При этом, суд учитывает высокую общественную опасность совершенного Мирза В.И. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в частности, покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина). Преступление, предусмотренное ст. 228-1 УК РФ, имеет повышенную общественную опасность, направленную на подрыв здоровья людей.
Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, которые бы позволили с учетом наличия обстоятельства, отягчающего наказание, назначить наказание Мирза В.И. в соответствии со ст. 64 УК РФ – ниже низшего предела, а также применить ч. 6 ст. 15 УК РФ – изменить категорию преступлений на менее тяжкую.
Учитывая изложенное, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Мирза В.И. и достижение целей наказания в отношении него возможны только в условиях изоляции от общества, а потому находит возможным назначить наказание Мирза В.И. в виде лишения свободы без дополнительного наказания, поскольку суд не усматривает законных и достаточных оснований для назначения подсудимому Мирза В.И. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить отбытие наказания Мирза В.И. в исправительной колонии строгого режима.
Также суд считает, что срок исчисления наказания Мирза В.И. необходимо определить с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ Мирза В.И. был фактически задержан сотрудниками полиции, и у него отсутствовала возможность свободного передвижения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МИРЗА В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 года № 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Мирза В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Мирза В.И. в виде заключения под стражей в СИЗО № <адрес> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
-материал, полученный при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении сбытчика наркотических средств Мирза В.И. хранить при уголовном деле;
-деньги в сумме № рублей: 1 купюра достоинством № рублей и 4 купюры достоинством № рублей, упакованные в пакет № №, после вступления приговора в законную силу, - оставить по принадлежности в Межмуниципальном Управлении МВД России «<адрес>»;
-кошелек с двумя чеками, выданными ИП ФИО32, упакованные в пакет № №, хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «<адрес>», после вступления приговора в законную силу, - возвратить по принадлежности свидетелю ФИО8
-пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» с находящимися в ней № отрезками фольги на бумажной основе красного цвета и № отрезками из фольги на бумажной основе серебристого цвета, упакованные в пакет № №, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, с остаточным весом № грамма и инъекционным шприцем, упакованные в полимерный пакет, наркотическое средство - гашиш с остаточным весом № грамма, упакованное в пакет № №, наркотическое средство гашиш с остаточным весом № грамма, упакованное в пакет № №, ватные тампоны со следовыми количествами наркотического средства - диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованные в пакет № №, наркотическое средство - гашиш с остаточным весом № грамма, упакованное в пакет № №, хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «<адрес>», после вступления приговора в законную силу, – уничтожить.
-мобильные телефоны «<данные изъяты>» с серийным номером № и находящейся в нем сим-картой сотовой компании «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» с серийными номерами №, № и находящимися в нем сим-картами сотовой компании «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» с серийным номером № и находящимися в нем сим-картами сотовой компании «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» с серийными номерами №, № и находящимися в нем с двумя сим-картами сотовой компании «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» с серийным номером №, упакованные в пакет № №, хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «<адрес>», после вступления приговора в законную силу, - возвратить Мирза В.И. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский Краевой суд через Дивногорский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.
Судья И.С. Мирончик
«СОГЛАСОВАНО»
Председательствующий ______________ И.С. Мирончик